• среда, 24 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 13°C

Когда история говорит…

17 ноября 2015 | 15:51
Когда история говорит…

НАСЛЕДИЕ
Стараниями моих коллег-журналистов информация о многочисленных событиях и мероприятиях в историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер», а более всего - о работе по его возрождению и обустройству - весьма активно освещается в прессе и с большим интересом читается. Тем не менее, сообщение о том, что началась реставрация расположенной рядом с комплексом Дворца Ширваншахов мечети «Бейляр», особенно воодушевило: наконец-то!
Cкромная хроника как-то совсем уж несмело хранила память о том, как построенная в 1895 году на месте более древней постройки, мечеть «Бейляр», сохранив местные архитектурные традиции, положила начало новым поискам авторов религиозных построек. И вот…
Множество новых терминов и названий услышала от тех, кто рассказывает сегодня о возрождении этой потрясающей мечети. Патина, компрессы для обессоливания, камнеукрепитель, гидрофобизирующий раствор… Все это о неузнаваемо преобразившемся строгой, величественной красоты молельном зале с изящными деревянными оконными переплетами особой конструкции, о филигранно отделанных стенах и бережно восстановленных под стать каменным кружевам орнаментах… О куполе, минарете, о крыше, отреставрированной с учетом современных методов изоляции…
- И о том, с какой любовью выполнен профессионалами высшего класса этот титанический труд, сочетающий добросовестность, художественный вкус, ответственность и гордость за доверие, - выказывая восхищение и благодарность, буквально с порога говорю Самиру Нуриеву, начальнику Управления Историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», эмоционально выплескивая новые впечатления и как бы продолжая начатую почти четыре года назад беседу с ним о том, как возрождается и оберегается наша красавица-Крепость.
- Помнится, мы с вами договорились встретиться после завершения работ по реставрации Гыз галасы (Девичья башня), когда обозначатся видимые результаты и других намеченных преобразований…
- А вот о базовой составляющей и о концептуальных планах, по-моему, мы поговорили обстоятельно, - поддержав мой пафосный тон, ответил Самир муаллим.
- И об актуальных на тот момент проблемах - тоже… К примеру, о том, что серьезные возражения вызывала даже мысль о реставрации Девичьей башни. Помните, как уверенно оппоненты предрекали гибель черных стрижей, если их гнезда окажутся замурованными в кладке ее стен…
- Кстати, сама по себе тема стрижей не была третьестепенной. Эти уникальные птицы на протяжении многих лет среди редких мест обитания в мире выбирали Бакинскую бухту, чтобы в расщелинах разрушавшейся тогда под воздействием времени Девичьей башни выводить потомство, тем самым ухудшая состояние древней кладки. Изучив опыт других стран, мы узнали, что в некоторых из них, где обычно проходит гнездование этого уникального вида птиц, для них специально сооружают гнездовые ящички.
При поддержке организации IDEA (International Dialogue for Environmental Action) и ее основателя Лейлы ханым Алиевой мы приобрели такие и для Ичеришехер - наверняка вы видели, как стену дома напротив Девичьей башни украсили размещенные на ней новые жилища для этих птиц. Они привлекают стрижей-новоселов еще и раздающимися из специальных динамиков звуками щебетанья их собратьев… До начала работ по консервации Девичьей башни мы провели изучение состояния памятника, отправили образцы камня и скрепляющих растворов на анализ в лучшие лаборатории Европы, и ответ был категоричным: уже через пару десятилетий процесс разрушения символа нашего города станет необратимым.
- И тогда…
- На сомнения и полемику времени не оставалось, и мы занялись поиском авторитетной организации, специалистам которой по плечу такой серьезный проект.
- Известно, что тогда доверили Девичью башню немецким и австрийским специалистам, а сейчас они же занимаются реставрацией мечети «Бейляр»…
- Несмотря на то, что у этих профессионалов за плечами 40-летний опыт, мы долго изучали весь портфель их работ перед тем как поручить им проект реставрации Мечети Мухаммеда. И еще раз убедились в их профессионализме и в том, насколько они искушены в работе по «музейной консервации» (самому бережному виду консервации), умея вдумчиво проникать в секреты древних строителей, кропотливо подбирая соответствующие реставрационные материалы и создавая эффективные методы восстановления исторических объектов.
- А какой метод применили у нас?
- В поиске эффективного способа «лечения» каменной кладки мечети, подвергавшейся агрессивному влиянию климата на протяжении нескольких столетий, был выбран уникальный метод вакуумного камнеукрепления. Это когда один из натуральных составных элементов камня в жидком виде подается в условиях полного вакуума и, глубоко проникнув в поры камня, укрепляет его изнутри.
- Мечеть Мухаммеда достойна такого бережного отношения…
- Однозначно! Это - самая древняя датированная мечеть на территории Ичеришехер, самая настоящая жемчужина города, с ценными фрагментами резьбы по камню в виде орнамента и с куфической каллиграфией.
- Убедившись в полной состоятельности реставраторов компании, вы и доверили им такую святыню, как Гыз галасы.
- К этому проекту они отнеслись настолько серьезно и ответственно, что только подготовку вели целых два года, предварительно исследовав множество образцов и тщательно подбирая компоненты составов, которые были применены исключительно избирательно - помня о разнообразии материалов и способов, которыми наши далекие предки пользовались.
- Что и служит гарантом качества?
- Гарантом, пожалуй, можно считать два фактора: то, что мы работаем в тесном контакте с местными учеными, и то, что доверяем работу профессионалам мирового уровня.
- А процесс - как интересно увидеть, что было до реставрации и как все это менялось…
- Все основные работы, самые интересные моменты в процессе реставрации Мечети Мухаммеда и Девичьей башни, а также комментарии специалистов зафиксированы в документальных материалах.
- И это покажете на экранах?
- Фильм о работах в Мечети Мухаммеда несколько раз уже был показан в популярной передаче «Бакинские тайны». Он также вошел в сборник передач данной серии. Это поистине уникальные и очень ценные кадры.
- Ценности… Не праздный вопрос: можно ли определить стоимость уникальных объектов?
- Такой критерий есть, только он, конечно же, не исчисляется в денежном эквиваленте. В рамках азербайджанского законодательства архитектурные памятники делятся на три категории: мирового, национального и местного значения.
- И это определяет круг забот сотрудников управления в целом?
- Заповедник «Ичеришехер» как уникальный архитектурный ансамбль в целом является объектом национального и мирового культурного наследия. Поэтому круг наших обязанностей не ограничивается только охраной отдельно взятых памятников на данной территории. Вместе с тем, конечно же, в соответствии с «Генеральным планом по консервации Ичеришехер» при планировании очередности реставрации тех или иных зданий принимается во внимание и их ценность в рамках данной классификации. При этом не стоит забывать, что в соответствии с законодательством большинство памятников местного значения было приватизировано. А это означает, что ответственность за их сохранность и содержание ложится также и на собственников. К сожалению, они не всегда до конца ее осознают.
- В декабре исполняется 15 лет с момента включения Ичеришехер в список Всемирного наследия UNESCO. Что это дало Крепости и людям, ответственным за ее сохранность?
- Ну, в первую очередь мы получили доступ к богатейшему международному опыту по охране и управлению объектами культурного наследия и управления старыми городами.
- Но и было время, когда этот же Комитет включил Крепость в так называемый «черный список»....
- Действительно, после сильнейшего землетрясения, произошедшего в ноябре 2000 года в Баку, когда в Ичеришехер пострадало большое количество исторических зданий, в 2003 году заповедник включили в список памятников Всемирного наследия, находившихся под угрозой. Причиной послужило также и отсутствие четкой программы по охране и управлению, недостаток систематизированной информации по имеющимся зданиям и памятникам архитектуры, как и набиравший в Баку обороты строительный бум. Все это рассматривалось как потенциальная угроза сохранению Старого города.
- И реакция на это последовала незамедлительная…
- Совершенно верно. Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, который всегда очень трепетно относился к вопросам сохранения Ичеришехер, как никто другой понимая значимость этого памятника азербайджанской истории и архитектуры, подписал в том же году специальное распоряжение и принял сразу несколько судьбоносных решений. Во-первых, было дано поручение на уровне Кабинета министров разработать концепцию долгосрочного сохранения, консервации и реставрации Ичеришехер, а также представить программу последующих действий. Во-вторых, были остановлены все виды строительных работ до того как будет принята данная концепция. В-третьих, с привлечением экспертов UNESCO изучить международный опыт в сфере сохранения памятников и управления исторических территорий. Должен отметить с полной ответственностью, что именно это распоряжение нашего лидера спасло Ичеришехер от разрушения и послужило основой для последующего его возрождения.
- А это было только начало! И потом...
- Потом, продолжая дальновидную политику общенационального лидера, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в 2005 году создал специальную структуру, отвечающую за сохранность и реставрацию Ичеришехер, а также занимающуюся управлением этого заповедника, подчинив ее напрямую Кабинету министров Азербайджанской Республики.
На основе поручений главы государства, с привлечением международных специалистов в кратчайшие сроки были разработаны такие жизненно необходимые документы, как «Интеграционный план по управлению», «Генеральный план по консервации», «Концепция развития», была утверждена охранная зона вокруг Ичеришехер. Для проведения реставрационных работ и повышения квалификации местных специалистов были привлечены реставраторы мирового уровня.
- …что сразу же дало свои результаты.
- Именно. Уже в 2009 году Комитет Всемирного наследия UNESCO, высоко оценив проделанную работу, вывел Ичеришехер из «черного списка», а наш опыт начали изучать и перенимать другие страны. Конечно же, всего этого нельзя было бы добиться без политической воли и всесторонней поддержки Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Хочу также особо отметить незаменимую роль Фонда Гейдара Алиева и его президента, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой в деле сохранения и возрождения Ичеришехер, а также в сфере популяризации нашего культурного и исторического наследия как внутри страны, так и за рубежом.
- Вы упомянули концепцию развития Ичеришехер…
- Это концепция сохранения хрупкого баланса между жилой территорией и основной туристической достопримечательностью столицы. Ее мы назвали «Живая история». В мировой практике используется множество путей развития и сохранения аналогичных нашему старых городов, но в целом их можно классифицировать по трем основным направлениям. Это либо города-музеи, откуда местные жители полностью переселены. Есть крепости, которые, напротив, сохранены как жилые кварталы и туристическая инфраструктура там полностью отсутствует. Но наиболее, по мнению международного сообщества и на наш взгляд, предпочтительной и вместе с тем наиболее трудновыполнимой является именно концепция сбалансированного развития. Где интересы местных жителей и людей, посещающих старые города для ознакомления, очень часто не совпадают.
- И несмотря на трудности Азербайджан выбрал именно этот путь…
- Видите ли, для нас важны не только сами памятники архитектуры, сохранение и реставрация которых, несомненно, приоритетны для нашей организации. Важно и сохранить для будущих поколений необычайную ауру, национальные обычаи, традиции. В том числе и такие, как составляющие нашу гордость предметы декоративно-прикладного искусства. Поэтому наша концепция предполагает развитие по всем этим направлениям.
Это ответственно и сложно. Иной раз что-то реализуется не так быстро, как ожидалось. Но мы очень рады и горды тем, что практически по всем направлением имеются ощутимые результаты. Постоянно ведется работа по улучшению условий для жизни в Ичеришехер - было обновлено более 90% инженерно-технических коммуникаций, налажена работа по обеспечению чистоты на всей территории, фундаменты более 60 жилых домов укреплены и существует система очередности проведения ремонтов жилого фонда за государственный счет.
- Это для жителей, а для туристов?
- В Ичеришехер создана и успешно функционирует современная туристическая инфраструктура - это и музеи с очень интересными, обновленными экспозициями, и туристические туры в сопровождении экскурсоводов, а к услугам тех, кто предпочитает изучать город без посторонней помощи, - специальные электронные устройства - аудиогиды. Это и традиционные кафе и рестораны, где гости могут отдохнуть и отведать блюда нашей богатейшей национальной кухни. Также для них открыты двери многочисленных галерей и художественных мастерских. А в конце своего путешествия они могут приобрести сувениры и ручные работы на память в местных лавках и магазинах.
- Кстати, касательно сувениров. Недавно, проходя по Большой Крепостной, наткнулась на дверь с вывеской «Центр традиционных искусств Ичеришехер». Заглянув через витринные окна, увидела большое количество молодых людей, старательно разрисовывающих керамические изделия. Там же была представлена уже готовая продукция. Это тоже часть концепции?
- Несомненно. Как я уже отметил, сохранение и развитие традиций декоративно-прикладного искусства - один из приоритетов нашей деятельности. И данный проект - наша гордость. Центр создан в 2012 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева и реализуется в партнерстве с Британской школой традиционных искусств принца Уэльского (Prince’s School of Traditional Arts). Цель проекта - обучить основным принципам традиционной орнаментики молодых, талантливых людей, которые, вдохновляясь азербайджанским искусством, могли бы создавать изящные предметы ручной работы, начиная от дизайна и заканчивая готовым продуктом.
Выбрано четыре основных направления национального творчества - керамика, резьба по дереву, искусство батика и ювелирное дело. И данная цель уже достигнута! Регулярно приезжавшие в Баку британские профессора при участии наших местных специалистов за неполных три года помогли нам подготовить более 20 молодых квалифицированных специалистов. Недавно они получили дипломы об окончании обучения. Но на этом данный проект не закончился, а я бы даже сказал, вышел на более высокий уровень.
Принимая во внимание успех проекта, при поддержке Министерства образования начата программа совместного между Азербайджанской академией искусств и Британской школой традиционных искусств обучения на уровне бакалавров. При этом наш Центр стал местом проведения практических занятий. Кроме того, многие выпускники проекта теперь подключены и к производству ручных изделий, вызывающих большой интерес и у туристов, и у жителей азербайджанской столицы.
- Здорово, что вы работаете с молодежью… А дети?
- Спасибо за очень хороший вопрос. Мы считаем, что чувство любви и уважения к национальному, историческому и культурному наследию начинаются в семье, но более всего - в школьные годы. Это когда малыши познают мир не только из книг, но и наглядно, постоянно знакомятся с тем, что окружает на родине, что включают в свои экспозиции сотрудники музеев, особенно тех, что находятся под открытым небом.
- Плохо еще у нас с этим…
- Потому-то с прошлого года совместно с Министерством образования мы начали программу бесплатного посещения школьниками заповедников «Ичеришехер» и «Гала» (который тоже находится в ведении нашего управления). За 9 месяцев текущего года уже более 6000 учащихся из 96 школ посетили заповедники. Кроме того, мы всячески поддерживаем проведение школьными учителями уроков и занятий по образовательным программам на территории заповедника. А еще мастер-классы для детей проводим в Центре традиционных искусств.
- Мы долго проговорили, но все-таки спрошу: как там наши черные стрижи? Удается узнать, воспользовались ли они рукотворными квартирками? Не обиделись на реставраторов, посягнувших на приватизированные ими когда-то щели в кладке Девичьей башни?
- Нет, вовсе не обиделись, и более того, судя по количеству снова прилетевших этой весной птиц, а также по тому, что в установленных нами искусственных гнездах уже в прошлом году появились многочисленные скорлупки яиц, оставленные вылупившимися здесь и улетевшими в Африку птенцами, проект оказался более чем жизнеспособным. Это не может не радовать. Кроме того, нам удалось сохранить часть «натуральных» гнезд на самой башне без какого-либо риска для ее сохранности.
- О том, каким будет Театр марионеток, который с любовью создается в «Ичеришехер» в эти дни, поговорим отдельно - очень уж это стоящая задумка…
- С удовольствием!
- Пусть и другим вашим планам сопутствует удача, Самир муаллим. Огромное спасибо за все, что от души, с большим энтузиазмом и со знанием дела проводите в жизнь вы и руководимый вами творческий коллектив. За рассказ, который и на сей раз мог быть более подробным, если бы не ограничивали параметры публикации. Спасибо!
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать