• пятница, 19 Апреля, 09:51
  • Baku Баку 13°C

Искусство не для всех

17 ноября 2015 | 14:30
Искусство не для всех

Его работы - взрыв эмоций, чувств, море информации. Он выражает себя, создавая все новые и новые инсталляции, порой шокируя своего зрителя, но всегда заставляя задуматься. Для него нет запретных тем в творчестве - он считает, что искусство для того и существует, чтобы говорить. Современное искусство - его конек, и если вы не воспринимаете его, то знакомство с нашим собеседником сделает этот мир, непонятный вам доселе, чуть ближе и интереснее.
Сегодня в гостях у газеты «Каспiй» - профессиональный скульптор, выпускник Азербайджанской художественной академии Мамед Рашидов.
- Когда вы поняли, что хотите стать скульптором?
- Я любил лепить с детства, и так получилось, что мое увлечение переросло в профессию. Детские кружки, занятия дома - и ко времени поступления в вуз я знал наверняка, что хочу продолжить образование в этом направлении. Конечно, всех плюсов и минусов на тот момент я не осознавал, но дух творчества жил во мне уже в те годы. Становление скульптора - этот процесс продолжается всю жизнь, чередуя взлеты и падения.
- А какие плюсы и минусы вы можете назвать?
- Из плюсов могу отметить возможность передавать собственные мысли посредством своих работ. Это один из сложных языков общения: можно потратить время, силы и материалы, а зритель в итоге пройдет мимо и даже не обратит внимания на твою работу. Это не потому, что она плохая или неинтересная - просто современный зритель слишком искушен, а ритм жизни диктует свое. Современным художникам и скульпторам приходится прилагать гораздо больше усилий, нежели их коллегам столетия назад. Еще один из плюсов - процесс созидания: тут ты и режиссер, и актер, и дирижер - создатель единого целого. Это целый оркестр, руководитель и исполнитель в котором - ты один…
А из минусов отмечу, пожалуй, лишь сложность воплощения задумки с технической стороны, включая транспортировку, установку, монтаж и так далее. Это процесс, в котором нет места ошибке, иначе можно все погубить. Но в то же время очень увлекательно - каждый раз вступаешь в схватку с самим собой.
- Говорят, каждый скульптор ищет «свою» глину… Так ли это?
- Да, так и есть, каждый скульптор ищет и находит свой любимый материал.
- А вы нашли свой?
- На данный момент мне очень нравится работать с металлом - железом, бронзой - и стеклом. В современном мире востребованы гладкие, холодные, пластичные и конструктивные материалы.
- А как же классика?
- Классика - основа основ. Она должна иметь свое место в искусстве. Но сегодня, к примеру, никто не станет создавать скульптуры наподобие древнегреческих. Времена изменились, а вместе с ними - вкусы и предпочтения. Сегодня есть хорошая тенденция, которая мне очень нравится, - создание классических образов в современной интерпретации.
- То есть нужно следовать вкусу масс?
- Скорее наоборот: не мы должны идти за массами, а они за нами. Художники, как и скульпторы, - своего рода рупор, отображающий современность. Всем угодить невозможно, и если подстраиваться под кого-то, искусства не будет. Нужно выражать собственное «я», свое мнение, позицию и при этом меньше всего думать о том, кто и что скажет.
- Что такое, на ваш взгляд, современное искусство?
- Любой художник, творящий сегодня, создает современное искусство, поскольку живет в эту эпоху, в нынешнее время. Другое дело - как он сумеет преподнести его, а зависит это от образованности, вкуса, интеллекта...
- Как бакинский зритель воспринимает современное искусство?
- По-разному. Кто-то не понимает и категорически не воспринимает его. Кто-то пытается разобраться, стремится идти в ногу со временем. Но есть и некая часть людей, которые его понимают. Третьих, к сожалению меньше всего.
- Как не переступить ту черту, за которой творчество сводится к подражательству, а смелые эксперименты - к китчу?
- Это очень тонкий нюанс, здесь все относительно, и только время расставит все точки над i. Даже самая невыразительная работа порой может вызвать ажиотаж. Нужно постоянно интересоваться и знать, что происходит в мире, ведь все идеи, которые витают в космосе, могут прийти одновременно к нескольким художникам. Вот почему так важно постоянно отслеживать творчество коллег, причем не только своей страны, но и всего мира. Художник сегодня должен быть максимально искренним, в то время как во многих работах ныне присутствует ложный пафос, заметный не только профессионалам, но и зрителям. Можно вдохновляться творчеством разных художников, но не надо становиться фанатом одного, тогда не будет и подражательства. Сейчас все чаще можно наблюдать такую тенденцию: художник, став известным и востребованным, обретает множество фанатов среди коллег, которые считают, что если они будут подражать его работам, то тоже прославятся. Это далеко не так, у каждого - свой путь, своя судьба.
- Должен ли художник быть медийным лицом?
- Это зависит от самого художника. На мой взгляд, он должен участвовать в выставках, быть узнаваемым, и в этом ему должен помогать куратор, который бы занимался насущными проблемами творческой личности. У нас, к сожалению, таких людей нет, поэтому все приходится делать самим, а это мешает творчеству, крадет драгоценное время, которое мы могли потратить с большей пользой.
- Сегодня, посещая ту или иную выставку, все чаще ловишь себя на мысли, что подобное искусство может создать каждый...
- Да, я замечаю подобную реакцию на выставках. Думаю, к моим работам это не относится, поскольку у меня достаточно сложный механизм воплощения. Для того чтобы быть хорошим художником, вовсе необязательно иметь профессиональное образование. То же самое и в скульптуре. Другое дело - что создаешь и какова твоя главная идея.
- А как отличить художника-профессионала от любителя?
- Это могут сделать профессионалы-кураторы, а лучше всего - хороший искусствовед, произведя тщательный анализ работ. Причем не одной-двух, а целой серии. Художники-профессионалы тоже могут выступить в качестве экспертов, но это не будет на сто процентов объективно: тут в первую очередь возможен элемент зависти, а это недопустимо.
- Порой искусством называют некое действие - например, курицу привязывают к камню и бросают куда-то… Способен ли обычный человек понять такое творчество?
- Есть люди, которые вообще не понимают, что такое искусство. Есть даже такая статистика: художественный язык воспринимает лишь 20% населения. Я далек от мысли, что те люди, которые не понимают искусства, - в недостаточной мере развиты. Они нормальны и вполне адекватны. Это - особенность головного мозга. Большинство не ответит на вопрос, о чем, например, картина «Утро в сосновом бору» или «Джоконда». Для человека сведущего очевидно, что курица с камнем - это логическое следствие многовековой истории искусства. Многим для того, чтобы считать что-то искусством, требуется сочетание множества компонентов: красота, труд, образ, иногда цена, кое-кто предъявляет повышенные требования к содержанию. А специалисту всего этого не нужно - достаточно, если есть адресант и адресат. Ведь искусство это общение, только место адресата должно быть вакантно, чтобы его мог занять любой зритель. А уж между адресантом и адресатом может происходить все что угодно - та же «Джоконда», «Черный квадрат» Малевича или курица с камнем.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать