• пятница, 19 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: Отношения между Азербайджаном и ЕС должны основываться на взаимном уважении

16 ноября 2015 | 13:58
Али Гасанов: Отношения между Азербайджаном и ЕС должны основываться на взаимном уважении
Азербайджан ожидает от Евросоюза предложений по укреплению двустороннего сотрудничества, и в то же время ему нужно, чтобы Брюссель уважал независимую национальную политику страны.
Об этом в интервью New Europe сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
С точки зрения энергетической безопасности, Азербайджан открывает для Европы доступ к энергоресурсам Каспия, начал реализацию энергопроектов, сказал Али Гасанов, отметив 20-летнее успешное энергетическое партнерство, которое увенчалось реализацией многих проектов, включая трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум.
Он также особо подчеркнул проекты «Южного газового коридора», Трансанатолийского трубопровода (TANAP) и Трансадриатического трубопровода (ТАР).
Азербайджан также играет важную роль в сфере транспорта, сказал помощник Президента, отметив проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, напрямую связывающей Азербайджан, Турцию и Грузию, который будет запущен через шесть месяцев, и позволит транспортировать товары из Китая в Европу и обратно.
«В некотором смысле Азербайджан занял такой же путь, что и Европа, к демократии, правам человека и политическому плюрализму в обществе. Европа имеет хороший опыт в рыночной экономике. Особое внимание мы уделили либерализации экономики. Мы стараемся обращать внимание на весь тот опыт, который мы можем получить у Европы», - сказал Али Гасанов.
Он с сожалением отметил, что некоторые силы в Европе пытаются оказывать давление, диктовать Азербайджану, что делать. «У нас хорошие отношения с разными странами ЕС, и мы продолжаем сохранять хорошие отношения. Но некоторые силы в Европейском парламенте пытаются оказать влияние на членов этой структуры с целью диктовать Азербайджану некоторые неприемлемые правила. Конечно, как независимая страна мы этим недовольны, и будем противостоять этому. Азербайджан проводит свою независимую политику, и мы не собираемся зависеть от какой-либо страны», - сказал Али Гасанов, призвав к равноправным отношениям, основанным на взаимном уважении.
«Мы провели (парламентские) выборы в соответствии с европейскими правилами и нормами. Некоторые европейские организации под давлением отказались наблюдать за выборами в Азербайджане. Но те члены ЕС и представители Европарламента, которые приехали наблюдать за выборами, увидели, что они прошли демократично. Мы считаем, что отказ от наблюдения за выборами в Азербайджане не на пользу двусторонним отношениям дружбы и сотрудничества», - отметил Али Гасанов.
В энергетической сфере Азербайджан будет придерживаться прежней политики, сказал он.
По его словам, у Азербайджана и ЕС имеется договоренность в сфере энергопоставок и энергобезопасности.
«Мы можем подписать в будущем новые контракты, основанные на двустороннем партнерстве. Мы также ожидаем от Европы новых инициатив, и у нас есть свои инициативы», - сказал он.
Али Гасанов также отметил, что Азербайджан и Россия не являются конкурентами в борьбе за европейский рынок.
«Мы мыслим не как конкуренты, а как коллеги в этой области. Мы обеспечиваем Европу альтернативным газом. У России есть свой рынок, и у нас есть собственный рынок. Европе нужен и российский, и азербайджанский газ. Мы также нацелены и на турецкий газовый рынок, и на некоторые новые рынки», - сказал он.
Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, Али Гасанов отметил, что он представляет угрозу для всего мира, в частности является проблемой и для Европы.
По его словам, причиной многих новых конфликтов является этнический сепаратизм.
«Считаю, что ЕС и ООН должны предпринять серьезные шаги по урегулированию нагорно-карабахского и других конфликтов», - сказал Али Гасанов.
Он также отметил, что радикальный исламизм не присущ Азербайджану. «За пределами страны предпринимаются некие усилия, чтобы завезти в Азербайджан радикальный ислам, но мы успешно предотвращаем эти попытки. Исторически Азербайджан не является радикальной страной», - сказал он.
Говоря о влиянии на азербайджанскую экономику падения цен на нефть, Али Гасанов отметил, что нефтяные доходы Азербайджана сократились вдвое. Однако, по его словам, за предыдущие годы Азербайджан смог развить ненефтяной сектор, на который сегодня приходятся 70 процентов экономики страны. «Диверсификация экономики начала приносить свои положительные результаты», - отметил А.Гасанов.
Trend
banner

Советуем почитать