• пятница, 29 Марта, 17:44
  • Baku Баку 14°C

Гуманитарный Давос

17 ноября 2015 | 12:08
Гуманитарный Давос

ЭКСКЛЮЗИВ
Во уже 20 лет 16 ноября планета отмечает Международный день толерантности (терпимости). В этот день в 1995 году государства-члены UNESCO приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. Спустя год Генеральная Ассамблея предложила государствам-членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.
Азербайджан с недавних пор стал известен миру не только как страна богатая нефтью и газом, но и успешно реализующая собственную модель мультикультурализма, основанного на толерантности.
Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью газете «Каспiй» руководителя пресс-службы Бакинского международного центра мультикультурализма в Ядигяра Мамедли.
- Как известно, идея претворить в жизнь политику мультикультурализма в Европе потерпела фиаско. Но в Азербайджане, в пример другим странам, достойно справились с этой задачей…
- Дело в том, что в Европе мультикультурализм стал создаваться искусственно политиками с целью ассимиляции прибывающих в европейские страны мигрантов, от которых нельзя было отказаться, так как Старый Свет переживает демографическую проблему. В то время как в Азербайджане мультикультурализм существовал как совокупность ценностей, которые сформировались на протяжении столетий и не выходили за рамки художественной, морально-психологической плоскости. Со временем мультикультурализм стал для нас образом жизни, не имеющим альтернативы.
Наша страна исторически была пространством, где представители разных народов и религий жили в атмосфере мира и дружбы. Сегодня Азербайджан известен в мире не только как страна богатая энергоресурсами, но и как государство, приверженное принципам гуманизма, толерантности и мультикультурализма.
Благодаря политической воле общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева республика возродила в правовой и политической плоскости традиции толерантности и мультикультурализма, которыми обладала исторически. Гейдар Алиев избрал точную идеологическую цель будущего успешного развития Азербайджана и своей дальновидной, мудрой политикой развил сформировавшуюся на протяжении столетий традицию многокультурности и поднял ее на качественно новый этап.
Можно однозначно заявить, что великий лидер является политическим основоположником азербайджанского мультикультурализма. По инициативе и указанию Гейдара Алиева была создана законная почва для сохранения и развития литературы, культуры, языка, истории, обычаев и традиций национальных меньшинств. Осуществлявшееся под личным руководством общенационального лидера Гейдара Алиева политическое направление в области сохранения мультикультуральных традиций азербайджанского народа в настоящее время продолжается и развивается Президентом Ильхамом Алиевым.
Как сказал глава государства на IV Бакинском международном гуманитарном форуме, «В современном мире альтернативы мультикультурализму нет. Так как абсолютное большинство стран мира - это многонациональные страны. Если мультикультурализм потерпел крах, то тогда что может стать альтернативой ему? Это дискриминация, расизм, ксенофобия, исламофобия, антисемитизм».
- С какой целью был создан Бакинский международный центр мультикультурализма?
- Основная цель Центра - обеспечивать сохранение толерантности и культурного, религиозного, лингвистического разнообразия, а также популяризировать Азербайджан в мире в качестве центра мультикультурализма, исследовать и стимулировать существующие мультикультуральные модели.
По инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева мультикультурализм стал одним из самых важных направлений государственной политики. Отныне столица страны является пространством, где решаются гуманитарные вопросы глобального значения. Фактически Баку превратился в гуманитарный Давос, так как именно здесь проходят Международные гуманитарные форумы, осуществляется межцивилизационный диалог и т.д.
Неслучайно распоряжением главы государства 28 февраля 2014 года была учреждена Служба государственного советника Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религиозным вопросам. В то же время как результат оценки мультикультурализма в качестве одного из основных компонентов государственной политики, 15 мая 2014 года Указом Президента Азербайджана был создан Бакинский международный центр мультикультурализма, председателем Попечительского совета которого является госсоветник по межнациональным, религиозным вопросам и вопросам мультикультурализма Кямал Абдулла.
- Каких успехов удалось достичь за прошедший год деятельности Центра?
- Хотя указ о создании центра был издан в мае, фактически формирование структуры началось с октября. Но за прошедший год Центр сумел провести много мероприятий. Так, в прошлом году по случаю 16 ноября - Международного дня толерантности во всех регионах нашей страны был проведен цикл мероприятий, а в Баку - итоговая конференция. На региональных собраниях, посвященных теме «Я горжусь тем, что я - азербайджанец» и проведенных совместно с соответствующими исполнительными властями, представители национальных меньшинств, религиозных общин и интеллигенции провели обсуждения, внесли интересные предложения.
В то же время Центр в связи с Международным днем толерантности организовал «виртуальный круглый стол», в котором приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в этой области. На состоявшемся в Баку заключительном «круглом столе» были обсуждены преимущества мультикультурального общества в Азербайджане.
В дальнейшем деятельность Бакинского международного центра мультикультурализма стала развиваться по нескольким направлениям. Одно из них - образование. Ранее в Азербайджане никогда не преподавался мультикультурализм. Но уже с февраля этого года по инициативе Кямала Абдуллы в семи вузах страны преподается сразу два учебных предмета: «Введение в мультикультурализм» и «Азербайджанский мультикультурализм». А с сентября эти предметы преподаются уже в 20 вузах республики, причем не только в гуманитарных, но и в технических.
Конечно, обучать своих студентов мультикультурализму важно, но еще важнее наладить его преподавание в других странах мира, чтобы как можно большее число людей в мире ознакомились с таким понятием, как азербайджанский мультикультурализм. С этой целью в различных вузах мира мы проводим разовые лекции по теме азербайджанского мультикультурализма.
Помимо этого с февраля текущего года на постоянной основе налажено преподавание азербайджанского мультикультурализма как предмета в крупнейших вузах таких стран, как Россия, Италия, Чехия, Болгария, Литва, Беларусь и Грузия.
Стоит подчеркнуть, что в этом году по инициативе нашего Центра совместно с Фондои «Знание» при Президенте Азербайджана и БСУ в Баку было проведено международное мероприятие, посвященное 200-летней годовщине перевода огузско-тюркского эпоса «Китаби Деде Горгуд» немецким дипломатом и востоковедом, тюркологом Фридрихом фон Дитцем на немецкий язык, его популяризации и впервые привлечения к исследованию.
Другим важным направлением деятельности нашего Центра является пропаганда Кавказской Албании, некогда существовавшей на территории нынешнего Азербайджана. Как вы знаете, в нашей стране проживают потомки кавказских албанцев - удины. Мы изучаем их историю в Азербайджане, а также на международном уровне. К примеру, была организована международная конференция, посвященная Кавказской Албании в Риме.
Кстати, нелишне будет напомнить, что в июле этого года в Баку и Набране Центр организовал международную летнюю школу на тему «Мультикультурализм, как образ жизни в Азербайджане: изучай, исследуй, делись» для особо отличившихся в процессе обучения мультикультурализму азербайджанских и иностранных студентов. Это особенно важно для иностранцев, которые изучали азербайджанский мультикультурализм в теории в своих странах, а в рамках летней школы получили возможность на практике ознакомиться с плодами азербайджанского мультикультурализма на его родине. Исходя из успеха первой международной летней школы, мы решили провести зимнюю школу, не дожидаясь следующего лета. Планируем провести ее в феврале будущего года в Гусаре, где, кстати, также есть что посмотреть.
- Каковы планы Центра на ближайшую перспективу?
- В связи с Международным днем толерантности вчера в Баку была проведена конференция, в которой приняли участие представители национальных меньшинств и всех конфессий, проживающих в Азербайджане, а также преподаватели, занимающиеся мультикультурализмом в наших вузах. В ходе конференции были обсуждены вопросы нынешнего состояния азербайджанского мультикультурализма и его перспективы.
Далее в декабре в Дрездене (Германия) состоится международная конференция, посвященная сравнительному анализу азербайджанского мультикультурализма с немецким. Дело в том, что принимая во внимание неудачу мультикультурализма в европейских странах, мы на подобных конференциях презентуем азербайджанскую модель мультикультурализма, зарекомендовавшую себя только с положительной стороны.
Роман ТЕМНИКОВ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать