• пятница, 29 Марта, 14:15
  • Baku Баку 14°C

Сказка о золотой рыбке,

17 ноября 2015 | 12:35
Сказка о золотой рыбке,

ПОЛИТИКА
Помните, как там у Пушкина: в начале было разбитое корыто, после, по желанию рыбака и его супруги (в нашем случае - чиновники-олигархи) и по велению золотой рыбки (коррупция, расточительство, рэкет и вымогательство), все начало преображаться аж до такой степени, что замок был, ну просто крепостью (судя по фотографиям, некоторые из многочисленных вилл сегодня уже экс-министров, не меньше). Ну, а что дальше? А дальше - ни старик, ни бабка не смогли совладать с жадностью и вновь оказались у разбитого корыта. Прямо до боли напоминает историю наших ЭКСов.
Что же произошло?
Если стратегических министерств в нашей стране полдесятка, то два из них - Министерство национальной безопасности и Министерство связи и высоких технологий - точно самые стратегические. Но как так получилось, что оба эти министерства погрязли в расточительстве бюджетных средств, коррупции, вымогательстве и еще во многих грехах? Ответов на этот вопрос два: или ЭКС-ы были уверенны, что останутся безнаказанными (это оказалось не так, они сняты с должностей, и хотя они не арестованы пока, их подельники дают показания и не факт что против них же), или же наворованные деньги внушали им бесстрашие и чувства всемогущества.
А ведь буквально за несколько дней до снятия с должности Министра нацбезопасности Эльдара Махмудова, на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев окончательно развеял мифы о безнаказанности и чувстве бесстрашия: «Местные органы исполнительной власти, в том числе правоохранительные органы, порой создают предпринимателям проблемы, требуют у них денег.
Предприниматель никому не обязан - ни представителям местных исполнительных органов, ни представителям правоохранительных органов. Он должен только выплачивать государственный налог и все. Предпринимателей душат, обдирают, мучают. Это невыносимо… Приходят, выдвигают необоснованные требования, словно им кто-то обязан. Никто никому не обязан. Те, кто совершают такие деяния, будут строго наказаны. Они должны отказаться от этих грязных дел»
Не удивительно, что глава государства адресовал свое недовольство и в адрес местных органов исполнительной власти. Видимо систематическая замена и ротация глав местных органов ИВ не становится уроком для новых назначенных. На сей раз Президент Ильхам Алиев предупредил буквально всех (чтобы потом не говорили, что не предупреждал - Авт.), ясно дал понять, что предприниматель никому и ничего не должен, кроме как платить налоги.
Получает долю и уходит…
Для того чтобы не оставлять лазейку не чистым на руку чиновникам, чтобы они не пошли в крестовый поход на предпринимателей, Президент заранее пресек эту возможность: «Должен сказать, что в связи с проверками поступают многочисленные жалобы. Проверок достаточно много, а проверяющие организации словно соревнуются друг с другом. Это тоже невыносимо. За большинством проверок опять же стоят корыстные цели. Проверяющий приходит, что-то проверяет, что-то нет, в конечном итоге получает свою долю и уходит. Вот реальность. Это ни для кого не секрет. Этому тоже должен быть положен конец».
Ну и, конечно же, Президент не мог оставить без внимания золотую жилу чиновников-олигархов, монополию. Не секрет, что некоторые власть имущие за счет своих служебных возможностей и близких отношений с сослуживцами, подмяли под себя производство, импорт и экспорт разных товаров. И это привело к полной монополизации рынка в стране. Что лишает малейших шансов предпринимателей конкурировать. Но и в случае с монополистами не будет пощады.
Глава государства ясно дал это понять: «Одной из основных проблем для экономики является монополизм. К сожалению, мы и в этой сфере пока не смогли добиться серьезных результатов, как в производстве, так и в импорте. Не знаю, что это за психология, когда считают, что если я произвожу эту продукцию, то никто больше не должен ее производить. Надо дать возможность и другому, чтобы была конкуренция. Без конкуренции не будет и развития, не будет качественной продукции. Пусть все производят».
Четко и ясно! Остается напомнить, что к словам Президента не стоит относиться с пренебрежением. Ведь он неоднократно говорил об этом и когда он об предупреждал на последнем заседании Кабмина те же самые сегодняшние ЭКСы тоже сидели на заседании и «делали заметки» в своих блокнотах. Видимо неправильные, если их дальнейшая судьба на волоске от четырех стен.
Джейхун АСКЕРОВ
banner

Советуем почитать