• пятница, 29 Марта, 19:43
  • Baku Баку 14°C

Мохсун Пакайин: «Я благодарен мудрому народу Азербайджана…»

17 ноября 2015 | 13:11
Мохсун Пакайин: «Я благодарен мудрому народу Азербайджана…»
«Сказанные слова и юмор в передаче, вышедшей в эфире иранского телевидения, были неприятны».
Как сообщает Vesti.Az, об этом, выражая свое отношение к передаче на иранском телевидении, в которой были оскорблены азербайджанцы, и к протестам в связи с этим азербайджанцев в Иране, заявил посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин.
По его словам, это не было сделано преднамеренно, в программе «Fitilə» была допущена ошибка: «Эта программа существует уже 10 лет, она предназначена для подростков и детей. Ни в коем случае не было мысли проявить неуважение к проживающим в Иране народам, в том числе и азербайджанцам. Кроме того, человек, подготовивший и выпустивший в эфир передачу, владеет азербайджанским языком. После передачи он выступил на иранском телевидении на азербайджанском языке и попросил прощения у азербайджанцев. Председатель иранского радио и телевидения также извинился. Другие ответственные за данный инцидент сотрудники телевидения также попросили прощения и заявили, что это было сделано не специально, а по ошибке.
Подобное может произойти и в любой другой стране. Вызывает сожаление, что группы, связанные с третьими силами, использовав это происшествие, попытались испортить отношения между двумя странами и выступили с сепаратистскими лозунгами. Кроме того, и сегодня небольшая группа из 30 человек попыталась провести акцию протеста перед посольством, выкрикивая сепаратистские лозунги. Число иранских азербайджанцев превышает 30 миллионов. Они также выразили свое беспокойство в связи с данной передачей. Они никогда не позволят, чтобы какие-то группы, использовав данное происшествие, удовлетворяли свои амбиции и выражали сепаратистские претензии против Ирана. Я благодарен здравомыслящему, образованному и мудрому народу Азербайджана, за то, что он не поддался шуму, вызванному этими маленькими группами, и не воспринял их претензии».
banner

Советуем почитать