• четверг, 28 Марта, 17:57
  • Baku Баку 16°C

Секрет шахмат

17 ноября 2015 | 19:18
Секрет шахмат

Шахматы становятся все актуальнее. В Баку недавно прошел Кубок мира по шахматам, а вслед за ним - юношеский чемпионат страны. Не секрет, что эта древняя интеллектуальная игра имеет большое значение в повышении качества образования. Наш гость - организатор турниров среди детей международный арбитр Нурали Мамедзаде.
- Детские чемпионаты выявляют не только перспективных подростков, но и талантливых тренеров…
- Шахматы - отличный метод выявления скрытых вундеркиндов, а их очень много. Но если школа не дает заданий повышенной сложности и нет педагогов выше среднего уровня, то у молодежи с высоким потенциалом интеллектуального развития не наступит этап ускорения развития потенциала. Детские шахматные тренеры выявляют этот потенциал и дают ускорение умственному и культурному развитию детей. В этом смысле шахматные школы в регионах страны играют роль ускорителя интеллектуального развития. Как правило, все перспективные в отношении шахмат дети прекрасно учатся в школе, занимаются по индивидуальной программе и успешно оканчивают высшие учебные заведения.
Одна из причин успеха в том, что шахматные школы и детские тренеры нацеливают перспективных учеников на самообразование и рациональное использование времени. Шахматы - это культура самоорганизации, и в этом смысле все ученики шахматных школ значительно опережают своих сверстников. Поэтому родители стараются определить своих детей к хорошему шахматному тренеру, даже если в будущем их дети не намерены уйти в профессиональный спорт.
- Какие проблемы возникают в этом направлении?
- Надо продумать систему поощрения талантливых детских тренеров, воспитанники которых дают стабильно высокий результат. Наставники чемпионов мира и Европы, конечно, поощряются, но речь идет о тех тренерах, кто воспитал группу перспективных игроков, чьи ученики стабильно пробиваются в финальную часть чемпионатов страны среди юношей. Эти тренеры повышают имидж шахмат, страны и привлекают внимание родителей к шахматным школам в регионах, способствуя повышению качества образования, так как их ученики, как правило, добиваются больших успехов в выбранной профессии.
Как известно, в общеобразовательных школах введен урок обучения шахматам, но во многих регионах его преподают люди, далекие от этой дисциплины. Обычно это преподаватели рисования, физкультуры, литературы, которые рассматривают это лишь как источник дополнительного заработка. Они не знают теории и не понимают, каким образом использовать обучение шахматам для выявления перспективных игроков. Это знают профессиональные тренеры, но мало кого из них привлекают в качестве преподавателя в обычную среднюю школу. В результате происходит профанация важного для повышения качества среднего образования предмета, ведь в школах нет специальной литературы, пособий - как для преподавателей, так и для учеников начальных классов - по обучению игре в шахматы. Эти пособия должны издавать квалифицированные шахматные тренеры из Федерации шахмат, имеющие опыт работы с детьми. Актуально создание в Азербайджане аналога легендарной во времена СССР школы Ботвинника, из которой вышли знаменитые игроки, чемпионы мира и Европы.
- Стало быть, детские шахматные тренеры - золотой фонд нации…
- Это на самом деле так. Они обладают надежной методикой выявления и воспитания молодых талантов. Не важно, состоятся ли их ученики как шахматисты, но эти люди обладают методикой воспитания подлинной интеллектуальной элиты. Они прививают вкус к турнирам. Как только появляется вкус к победе, детей и их родителей просто не узнать. График персональных занятий, экономия времени, никаких компьютерных игр, все во имя победы, все во имя создания успешной карьеры. Спорт открывает двери в большую жизнь.
Каждый ученик детского тренера развивается по индивидуальной программе и как шахматист, и как учащийся средней школы. Все ученики детских шахматных школ - лучшие в своем классе, многие опережают школьную программу. Так что урокам шахмат в средней школе стоит уделять больше внимания. Отдача будет весомой, если передать дело в руки профессионалов под патронажем Федерации шахмат. Достаточно провести научный турнир среди учащихся обычных средних школ и учеников шахматных школ, чтобы определить значительную разницу в уровне подготовки, что позволит выявить огромный потенциал шахмат в общем развитии. Об этом давно просят все детские шахматные тренеры, являющиеся одновременно и преподавателями точных наук в школах и вузах страны.
- Нужны ли какие-то учебные пособия по преподаванию шахмат в средних школах?
- Преподавание шахмат без учебников и пособий не столь эффективно, и тут есть над чем задуматься Министерству образования. Стоит привлечь специалистов Федерации шахмат для написания учебников и проведения курсов подготовки учителей для преподавания в школах. Эта проблема не позволяет в полной мере использовать потенциал преподавания шахмат в начальных классах для подъема качества образования в целом, поскольку речь идет не только об обнаружении талантов, но и о внедрении культуры индивидуального образования, что характерно для всех занимающихся с детства шахматами.
Есть еще один важный аспект, о котором знают все детские тренеры. Цель преподавания шахмат в школе такова: посредством изучения азов игры обучить трем классическим качествам, которые воспитывают шахматы у начинающих: системность в самообразовании, стремление обучаться в конкурентной среде способных детей и любовь к соревнованиям. А ведь большинство учащихся общеобразовательных школ боится и избегает конкурсов. Турниры по шахматам среди учащихся начальных классов должны стать доминантой программы внедрения шахмат в школы, на которые государство выделяет значительные средства. Одна из центральных задач - привить интерес к соревнованиям среди учащихся, содействовать их участию в конкурсах и турнирах. В этом отношении шахматные школы демонстрируют высокий класс, в каждой из них на почетном месте висит стенд с фотографиями лучших учеников, добившихся успехов на соревнованиях. «Воспитание будущего чемпиона начинается с восхищения своим кумиром», - говорил выдающийся тренер бакинец Владимир Макагонов, на счету которого чемпионы мира и СССР.
- Что нужно сделать, чтобы поднять уровень преподавания шахмат в школе?
- Думаю, нужно начать с выявления и воспитания юных талантов и, что не менее важно, талантливых детских тренеров. Исключить вопиющие факты поразительной близорукости, когда тренеры региональных детских шахматных школ летом работают в... чайхане, а такие случаи не единичны. Строить систему необходимо, так как в странах ближайших конкурентов она функционирует давно, с появлением группы выдающихся игроков. У каждого успешного детского тренера должна быть достойная зарплата, персональная аппаратура, они часто выезжают на зарубежные турниры, контактируют с ведущими тренерами сборной команды страны. Каждое юное дарование на учете у ведущих тренеров, получает персональный график тренировок и занятий…
Хотя это, разумеется, гигантские расходы, надо создавать школу шахматных вундеркиндов - идеальный инструмент отбора и воспитания талантливой молодежи и тренеров.
Давно пора наладить издание лучших партий юношеских чемпионатов, это стимул для игроков и их тренеров, показатель качества обучения. Попасть в такое издание не менее престижно, чем занять первое место в турнире. Необходимо открыть интернет-издания для обучения шахматам в школах, проводить мастер-классы для детских тренеров и лекции чемпионов.
Есть два пути для повышения качества обучения в средних школах. Первый - поощрение директоров школ за успехи учеников. Но лучше второй вариант: проводить турниры. И стоит только найти вундеркиндов, как их родители сами будут требовать от директоров школ брать на работу только профессионалов. Раскрывая способности ребенка, шахматы становятся гарантом для родителей: в таких детей надо вкладывать средства - окупится сторицей.
- Почему большинство членов детской сборной - воспитанники бакинских школ?
- Много вундеркиндов из провинции не состоялись из-за отсутствия игровой практики, редкого участия в турнирах, там очень мало тренеров высокой квалификации. В Баку чаще проводятся соревнования и больше шансов быть замеченным в раннем возрасте, а это главное в ускорении развития будущего гроссмейстера. Все наши замечания и пожелания нацелены на раннее обнаружение талантливых детей. Мы живем в век ранней специализации.
Знаете, в чем секрет шахмат? Стоит хотя бы раз победить в турнире, даже в рамках своей школы, поселка, и победители начинают жить, думать, учиться и работать над собой подобно именитым чемпионам.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать