• пятница, 19 Апреля, 03:24
  • Baku Баку 18°C

Таинственная первопричина

18 ноября 2015 | 11:42
Таинственная первопричина

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Странно слышать, как на саммите G20, последних заседаниях ООН и других бесконечных совещаниях мировых лидеров все говорят о необходимости ликвидации первопричины, которая породила трагедии на Ближнем Востоке и в Северной Африке…
Во весь голос заявляя об опасности международного терроризма, никто ни словом не обмолвится, что добрая половина «Большой двадцатки» и есть та самая первопричина происходящего в мире террора, гражданских войн, потоков беженцев, осложнения ситуации в регионах. Они-то и финансируют, и готовят бандитов-головорезов, разрушителей цивилизованной Европы! Без их поддержки не было бы ни «цветных революций», ни «арабской весны», ни подлого убийства лидера Ливии Муаммара Каддафи, а до того - событий в Афганистане и Ираке.
Все, о чем говорится, - лишь следствие, ужасное «побочное действие» эпидемии, вирус которой чуть ли не в кармане у многих участников саммита G20. Все они об этом хорошо знают, видят ситуацию, как говорится в разрезе, и прекрасно понимают, что если отбросить ложь и лицемерие, то все люди мира смогут легко отличить добро от зла, и тогда зло будет вынуждено искать убежище.
Носители вируса ненависти без угрызений совести всегда впереди со своим знаменем в запятнанных кровью руках. Они на штыках несут так называемые «демократические, общечеловеческие ценности» из-за океана и какие-то непонятные доселе стандарты из Европы.
Господа, о какой демократии или евростандартах вы говорите? Кого вы так беспардонно обманываете? Где ваша демократия, свобода слова, право на жизнь и достоинство? Их нет ни в Европе и США, ни в богатых странах Персидского залива: у одних они когда-то были, а теперь исчезли, у других - сроду не было и в обозримом будущем не предвидится.
Невозможно вылечить больного, ликвидировав лишь последствия заболевания, но оставив очаги и сам вирус - первопричину недуга.
Чем яснее становятся намерения «великих мира сего», тем больше расползается вокруг кромешная тьма, и некому зажечь хоть одну свечу, чтобы с глаз упала пелена обмана. Ругать и поносить можно бесконечно, а вот внести искру света не осмеливается никто.
И пока заокеанские и западноевропейские «мудрецы» будут публично соревноваться в искусстве лжи, обмана, лицемерия, в разжигании кровавых войн за передел сфер влияния, за экономическую гегемонию, обогащение за счет смертоносного оружия, все это будет перманентно продолжаться, крови станет еще больше, и жизнь человеческая будет дешеветь с каждым днем. А ведь уже сегодня ей грош цена...
Стало быть, первопричина не устранена, ибо никто не посмеет остановить США и их союзников на Востоке, не заставит их отказаться от текущих оттуда нефтедолларов. А страны, богатые нефтью, не прекратят вооружать и финансировать террористов в Сирии, Ливии, Афганистане и странах Африки, особенно в северной ее части. Ведь их «дружба» с «великими» строится именно на этом. Ясно, что паритета между ними нет и быть не может.
Поэтому все встречи «сильных мира сего» - а их уже 28! - по отдельности или вместе не принесут успеха. Увы, это не пессимизм, таковы реалии…
Европе придется включить в свои демократические ценности такие понятия, как «кулаки» и «автоматы», и прочие атрибуты «силового внушения». И тогда реклама этих ценностей уже не будет иметь никакого значения.
В этой кровавой бойне саудиты и турки оперируют слишком сложными комбинациями, часто меняя как стратегию, так и тактику. Первые, как и прежде, по указке США и в угоду своим интересам финансируют банды всех мастей, вторые - вооружают тех, кто воюет на их территории против курдских группировок, желающих «возродить» свою государственность. В этом им в открытую помогают США и РФ, как основные мировые игроки, у которых относительно курдов свои планы...
США сегодня на пороге президентских выборов. Зачастую дебаты идут в прямом эфире. Кандидаты в президенты от республиканской партии открыто признают, что их усилия по продвижению демократии в арабо-африканские страны не приносят успехов, наоборот, куда ступает нога «солдат демократии» - американцев, англичан, французов и прочих последователей принуждения к демократии, - там кровь, война, разрушения, хаос и конец государственности. И там Запад собирается посадить семена евродемократии. Семена вроде бы европейские, но работодатели - американцы. Целый кооператив, включающий более 50 стран мира, богатых, сильных и развитых - США, Европу и мусульманские страны. Да простят меня наши единоверцы-арабы, но страны - обладатели несметного количества нефтедолларов играют на стороне евродемократии с единственной целью: как бы эта «демократия» не повернулась к ним лицом.
А тем временем лавина ИГИЛ - дитя Запада - накроет всю Европу и как снежный ком прокатится по всем ее странам, как в свое время предрекал великий философ Фридрих Ницше, обнажая лживость и губительность политики, проводимой уже в его время элитой, которая считала Европу «исключительным континентом»...
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать