• пятница, 29 Марта, 16:28
  • Baku Баку 14°C

Недальновидная ссора

18 ноября 2015 | 12:08
Недальновидная ссора

ВЗГЛЯД
Тайна недавнего падения российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте наконец раскрыта. Директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что согласно расследованию, самолет упал в результате теракта - взрыва на борту.
Кстати, ранее многие СМИ и околоправительственные источники, как самой России, так и многих стран Запада открыто заявляли о совершении теракта со стороны боевиков «Исламского государства» (ИГ). Тем не менее, еще до этого, Москва ради безопасности своих граждан отменила полеты в эту страну, и уже идут разговоры об отмене полетов в Тунис и Турцию.
О вероятности теракта и о том, насколько решения об отмене полетов в Египет соответствует национальным интересам России в интервью газете «Каспiй» поделился российский политолог Алексей Фененко.
- Насколько соответствует действительности версия падения А321, гласящая о том, что это был теракт?
- Я не следователь и не специалист в области гражданской авиации. Любые мои мысли по этому поводу - это только личное мнение. Но я склоняюсь к версии теракта по нескольким причинам.
Во-первых, слишком «вовремя» произошла эта катастрофа - ровно через месяц после начала российской военной операции в Сирии. Трудно поверить в такое совпадение. Во-вторых, у ИГ и поддерживающих его организаций был очевидный мотив для совершения подобных действий: месть и запугивание РФ. Цель возможного теракта - показать гражданам нашей страны, что любой российский самолет уязвим для терактов. Руководство ИГ, не исключено, надеется, что это изменит отношение россиян к участию в сирийском конфликте.
В-третьих, описания событий очевидцами, опубликованные в СМИ, также наводят на мысль о теракте. Отпадение хвостовой части, полет в горящем состоянии... - все это похоже на результат действия взрывного устройства или (что менее вероятно) поражения самолета системой ПВО. В-четвертых, в случае теракта показателен выбор рейса-жертвы: «Шарм-аль-Шейх – Санкт-Петербург». Санкт-Петербург - родной город президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. Такой теракт мог нести символический смысл.
- Как известно, в ответ на крушение пассажирского самолета российские власти приостановили полеты в Египет вообще. Насколько это решение официальной Москвы отвечает интересам России?
- Думаю, в наших действиях есть перегиб. Задача государства - защита безопасности своих граждан. Но сделать это надо так, чтобы не унизить страну-партнера (в отношениях с врагом, понятно, действует иная логика). В ситуации с Каиром есть опасность перейти грань. РФ отменила туристические рейсы в эту страну и эвакуирует оттуда своих граждан. Тем самым наносится колоссальный ущерб туристической отрасли Египта, а стране создается серьезная антиреклама на международном уровне. Простит ли Каир такие действия Москве? И как в дальнейшем нам взаимодействовать с этой страной, если возникнет необходимость?
Полагаю, что России недальновидно ссорится с Египтом. Это значимая страна Ближнего Востока, в руках которой находится Суэцкий канал - ключевая транспортная артерия Восточного полушария. Египет теряет российских туристов, но и Россия теряет мало заменимый туристический рынок в зимний период. Египет был одной из немногих стран Ближнего Востока, которые лояльно отнеслись к российской операции в Сирии.
Москва два года потратила на выстраивание отношений с египетским руководством Абделя Фаттаха ас-Сиси. Каир только начал поворачиваться к России, включая прежде в его военно-техническое сотрудничество. Теперь ситуация может измениться. И главное: у Москвы нет союзников на Ближнем Востоке. РФ фактически ушла из этого региона после ссоры с Египтом в 1973 году. Кто останется партнером России на Ближнем Востоке? Израиль? Прогресс в двусторонних отношениях несомненен, но пока израильская элита все-таки ориентирована на стратегический союз с США. Сирия? Но ее еще предстоит замирить, и когда это произойдет - неизвестно. Оттолкнуть партнера легко, а вот вернуть его сложно.
Думаю, все действия, какие предпринимает сегодня Москва, можно было сделать мягко и не обидно для Каира. Например, осторожно вывести туристов и отменить рейсы и турпоездки «по техническим причинам», дав египетскому руководству люфт времени на поиск альтернатив. Кстати, после гибели российского самолета в небе над Швейцарией в 2002 году, Москва вела себя иначе: гораздо более мягко. Хотя сама по себе идея сократить поездки граждан в нестабильную страну - верна.
- Некие высокопоставленные чиновники российских госструктур уже поведали «Коммерсанту», что в произошедшем с А321 виноваты египетские спецслужбы, ибо в их рядах есть предатели. Ваше мнение по этому поводу?
- Пока это неофициальная позиция России, а уровень частного мнения отдельных лиц и сомнительной информации в СМИ. Я бы не хотел голословно обвинять спецслужбы такой страны, как Египет. Но на два обстоятельства, полагаю, стоит обратить внимание. Первое: в АРЕ совсем недавно на протяжении целого года у власти находился президент-исламист Мухаммед Мурси. Он был председателем Партии свободы и справедливости, образованной исламистским движением «Братья мусульмане», деятельность которой в ряде стран запрещена.
Египетские военные сочли власть Мурси настолько угрожающей, что пошли на его свержение 3 июля 2013 года. Можем ли мы гарантировать, что у «Братьев-мусульман» или других радикальных исламистов не остались скрытых сторонников среди государственных служащих и/или военнослужащих Египта? Второе: ситуация на Синайском полуострове остается неопределенной. Насколько хорошо Каир контролирует Синай? Израиль дважды во время военных операций в Секторе Газа в 2008 и 2012 годах упрекал Египет в том, что на Синайском полуострове находятся лагеря боевиков движения «Хамас» и т.д. Конфликт там еще далеко не завершен. Кстати, интересный вопрос: какие средства ПВО есть в распоряжении боевиков на Синае?
- Интересно, что зарубежные СМИ с самого начала стали раскручивать тему теракта, халатности в египетских аэропортах (неработающих сканерах и т.д.). Складывается впечатление, что они только способствуют охлаждению отношений между Россией и Египтом. Что вы думаете по этому поводу?
- Такую версию нельзя исключать. Римляне спрашивали: «Кому выгодно?» Возможная ссора Москвы и Каира, бесспорно, вызовет позитивные настроения в Вашингтоне и Лондоне. Американцы еще зимой 2014 г. были обеспокоены российско-египетским сближением, особенно в военной сфере.
Ведь после прихода к власти Хосни Мубарака в 1981 году Египет оставался последовательным союзником США, обеспечивая им важный стратегический плацдарм - включая контроль над Суэцким каналом. Теперь в Вашингтоне опасаются, что Россия вернется в Египет - сначала с помощью поставок вооружений, а затем (как знать?) и приобретения военно-морской базы. Российско-египетская ссора, напротив, играет на руку США. За минувший год американские СМИ немало писали о том, что Москва выступает фактическим союзником шиитов на Ближнем Востоке.
Дружба с Египтом позволяла нашей стране продемонстрировать, что это не так. Теперь американцы получают основания утверждать, что партнерами нашей станы остаются только шиитский Иран и шиитские движения в других странах. Не были довольны российско-египетским сближением и в Лондоне.
- Как известно, некоторые депутаты Госдумы заявили о необходимости запрета полетов также в Турцию и Тунис. В этом их поддержали и некоторые представители Совета Федерации. Насколько вероятно, что в эти страны полеты тоже будут запрещены?
- Исключать, такой вариант, к сожалению, нельзя. В этих странах (особенно в Тунисе) очень сильна тенденция к дестабилизации и усилению радикального исламизма. Но пойдет ли России на пользу фактический разрыв экономических отношений с этими странами, особенно с Турцией? Примерно с 2005 года Российская внешняя политика стремилась к сближению с Анкарой. Нынешней зимой в СМИ был популярен термин «новый кемализм» применительно к российско-турецким отношениям. Этот процесс приносил дивиденды обеим странам. Но Сирийская война поставила его под сомнение. Свертывание экономических контактов может оттолкнуть стороны друг от друга.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать