• четверг, 18 Апреля, 20:57
  • Baku Баку 21°C

Дорогой независимости

17 ноября 2015 | 12:15
Дорогой независимости

КОНТЕКСТ
Азербайджан отметил очередной, 27-й День национального возрождения.
На фоне сепаратизма карабахских армян, утверждающегося при подстрекательстве центрального политического руководства СССР, 17 ноября 1988 года на центральной площади Баку, носившей тогда имя Ленина (ныне «Азадлыг»), начался трехнедельный круглосуточный митинг. Процессы эти в ту пору назывались незатейливо - «Площадное движение», причем немногие тогда полагали, что стихийное возмущение народа положит начало национально-освободительному возрождению.
Все произошло как бы само собой, поскольку студенты еще с мая возмущались действиями и соглашательской позицией ЦК Компартии Азербайджана. Тогда как бы по инерции в этот день сотни тысяч людей собрались на самой главной площади столицы в знак протеста против политики двойных стандартов, проводимой Политбюро во главе с Горбачевым, впоследствии развалившим Советский Союз именно из-за потакания территориальным претензиям армян. Сепаратизм агрессоров сопровождался актами геноцида и изгнанием из родных очагов сотен тысяч азербайджанцев, проживавших на протяжение многих веков в так называемой Армении, созданной на землях наших предков и в Нагорном Карабахе.
Азербайджанский народ решил взять проблемы, возникшие в результате политики, проводимой Москвой и местными властями, в свои руки, и именно упомянутая акция, беспрерывно продолжавшаяся 17 дней, увлекла за собой миллионы людей по всей республике, попав в историю в качестве самой крупной демонстрации протеста на постсоветском пространстве. В последующие дни митинг перерос в невиданную доселе в мировом масштабе политическую акцию.
Тогда же впервые прозвучали лозунги о необходимости выхода Азербайджана из состава СССР. Ежедневно на огромной площади собиралось более полумиллиона человек, а в отдельные дни - до миллиона людей. Митинг продолжался даже после введения 22 ноября в Баку комендантского часа и большого контингента советских войск. Площадь была очищена от демонстрантов только в ночь на 5 декабря - с применением войск и бронетехники. Та акция была жестоко разогнана, зато из нее проросла непоколебимая воля нации к самоопределению.
В Азербайджане День национального возрождения празднуется как начало национально-освободительного движения, завершившегося установлением независимости страны.
До сих пор многие местные и зарубежные исследователи, изучающие процесс распада СССР, отмечают важную роль, которую сыграло в этом процессе «Площадное движение», начавшееся в столице Азербайджана. Однако настоящая независимость стала реальностью со дня возвращения во власть великого общенационального лидера Гейдара Алиева. Именно он благодаря твердой политической воле, позволившей претворить в жизнь задуманные им глобальные энергетические проекты, сумел наглядно доказать мировому сообществу, что необратимая независимость нашей страны - свершившийся факт, несмотря на происки врагов.
Азербайджан за годы независимости стал сильным и могущественным государством, а его политическое руководство сумело реализовать главнейшие задачи: восстановить независимость, создать сильную армию, провести масштабные экономические и социальные реформы. Именно эти шаги позволили нашей стране стать равным и наилучшим партнером для многих ведущих держав мира.
Наш народ на недавних парламентских выборах в очередной раз сделал свой выбор, проголосовав за выверенный политический и идеологический курс, продолжаемый Президентом страны Ильхамом Алиевым. Сегодня этот праздник отмечают не только в Азербайджане, но и во многих странах мира - в знак уважения к процветанию и стабильности Страны огней.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать