• пятница, 19 Апреля, 14:53
  • Baku Баку 25°C

«Закон не запрещает…» - Министр о волках и охотниках

18 ноября 2015 | 16:09
«Закон не запрещает…» - Министр о волках и охотниках
«Нападение волков на села является проблемой, созданной человеком, а не животными».
Как сообщает Report, об этом в интервью журналистам заявил министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.
По его словам, в последние годы численность населения Азербайджана и количество построенных в деревнях сел значительно возросли: «В свое время в некоторых азербайджанских селах насчитывалось 10 домов, теперь их сотни. Человек захватывает территории. Во-первых, сужается ареал животных, в частности волков, с другой стороны уничтожаются запасы природного корма. Во-вторых, мы ждем, чтобы животные не искали альтернативы. Закон не запрещает самооборону при нападении волков».
Министр отметил, что никто не направляет волков преднамеренно на кого-то: «Когда-то в Азербайджане встречались львы и тигры, однако теперь их нет. Популяция леопардов также сократилась. Волки были и есть. Если мы не желаем превращения Азербайджана в большую ферму, и хотим, чтобы сады, луга, леса оставались неприкосновенными, это фактор нужно учитывать и строить свою жизнь соответствующим образом».
Гусейн Багиров также коснулся вопроса относительно охоты арабских принцев в Азербайджане. По его словам, руководимое им ведомство серьезно контролирует вопросы, связанные с охотой.
Министр отметил, что находящаяся под контролем и регулируемая охота в определенной степени служит обогащению биоразнообразия: «Допустим, что в результате деятельности человека баланс был нарушен, популяция какого-то вида возросла и, например, в природе нет хищников, уничтожающих данный вид. Этот вопрос не регулируется природой, а с помощью охоты это возможно. К примеру, в северо-западной зоне Азербайджана на северо-западных предгорьях Большого Кавказа создано охотничье хозяйство. Поэтому во время охоты на горных козлов добыча охотников может быть эффективной. Как бы то ни было парадоксально, численность животных на этих территориях растет, так как здесь производится контроль, принимаются защитные меры, ведется разъяснительная работа с местным населением. Однако, встречаются и другие явления. Мы сторонники того, чтобы все это проводилось в рамках законов Азербайджана, традиций, и чтобы охота велась на основе лицензии. Будь то арабский или африканский принц, они должны охотиться в соответствии с законом».
banner

Советуем почитать