• пятница, 29 Марта, 11:16
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан включен в карту радонового газа Европы

18 ноября 2015 | 16:54
Азербайджан включен в карту радонового газа Европы
Результаты исследований, проведенных на территории Азербайджана с целью выявления количества радонового газа, были включены в «Европейскую карту радона внутри помещений». На электронной карте, составленной Европейской Комиссией, отражены показатели распространения вышеупомянутого газа и на территории нашей страны. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в отделе по связям с общественностью Института геологии и геофизики НАНА.
Как известно, превышение допустимой нормы, широко распространенного на Земном шаре радонового газа, является причной заболевания рака легких. В ряду факторов, вызывающих рак легких, радон стоит на втором месте после курения. С 2010 года ученые Института геологии и геофизики (ИГГ) Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) проводят исследования с целью выявления территорий распространения этого газа в нашей стране и уменьшения риска негативного влияния его на здоровье людей. К совместным исследованиям, которые были начаты руководителем отдела «Гамма-спектрометрии геологической среды» института, членом-корреспондентом НАНА, профессором Чингизом Алиевым, руководителем отдела «Флюидодинамики осадочных басейнов», членом-корреспондентом НАНА Акпером Фейзуллаевым и учеными Университета прикладных наук Швейцарии (УПН), были привлечены и другие страны континента.
На днях наши ученые выступили на международном семинаре «Атлас естественной радиации Европы», который был организован Европейской Комиссией в итальянском городе Вербания, и представили результаты исследований в Азербайджане. Доклад под названием «Опыт исследования радона в помещениях на территории Азербайджана» был встречен с большим интересом. В работе семинара приняли участие более 30-ти ученых, представлявщих 29 стран и международных организаций.
В течение последних 5-ти лет в результате исследований, проведенных при финансовой поддержке Национального фонда науки Швейцарии и за счет собственных средств ИГГ, в ряде жилых зданий, расположенных, в основном, в горных районах нашей республики, было выявлено содержание радонового газа, превышающее допустимые нормы. На основе этих данных в 2013 году была составлена «Карта распределения объемной активности радона на территории Азербайджана».
С целью ознакомления с европейским опытом исследований по данной проблеме Ч. Алиев и А. Фейзуллаев принимали участие на международных конференциях, семинарах и встречах, которые проводились в УПН и Институте ядерной физики Польской Академии Наук. Ученые Азербайджана обсуждали методы снижения радонового риска не только с европейскими коллегами, но также и с учеными других континентов. Также были обсуждены возможности совместных исследований в данной сфере, заслушаны доклады о результатах исследований, связанных с радоновой опасностью в разных частях планеты, и рассмотрены планы дальнейших исследований. На этих мероприятиях презентации и предложения ученых ИГГ также были встречены с большим интересом и внесли весомую лепту в общее дело.
Как отметил Ч. Алиев, в связи с тем, что некоторые страны недавно присоединились к проекту, карта пока не охватывает всю Европу. По ходу расширения территории исследований карта будет обновляться.
banner

Советуем почитать