• вторник, 23 Апреля, 10:41
  • Baku Баку 20°C

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания центральной лаборатории ОАО «Азерсу»

16 сентября 2013 | 16:30
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания центральной лаборатории ОАО «Азерсу»
16 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового административного здания центральной лаборатории Открытого акционерного общества «Азерсу», ознакомились с проектом парка, который будет создан на территории водохранилища «+110 запад»
Сегодня, 16 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового административного здания центральной лаборатории Открытого акционерного общества «Азерсу», ознакомились с проектом парка, который будет создан на территории водохранилища «+110 запад».
С целью регистрации анализов в лабораториях Открытого акционерного общества «Азерсу» в единой системе, создания всеобъемлющей информационной базы, расширения технических возможностей для проведения анализов на дальнем расстоянии в 2011 году началось строительство нового административного здания центральной лаборатории. Новое здание общей площадью 1800 квадратных метров, расположенное в Ясамальском районе столицы, построено в соответствии с высокими стандартами.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия нового административного здания.
Председатель Открытого акционерного общества «Азерсу» Горхмаз Гусейнов проинформировал главу государства о работе, проведенной на основе проекта. Отмечалось, что здание состоит из отделений питьевой воды и сточных вод. В каждом из отделений расположены отделы микробиологического и физико-химического анализа. В лаборатории установлено оборудование известных на международном уровне компаний. С помощью этого оборудования можно определить физико-химические и бактериологические показатели питьевой воды и сточных вод.
Было подчеркнуто, что посредством прибора «ICP-MS», установленного в самой современной лаборатории региона, с точностью определяются тяжелые и другие токсичные металлы, которые считаются очень опасными для человеческого организма.
Отмечалось, что если раньше исследования велись в общей сложности по 53 параметрам, в том числе 27 параметрам питьевой воды и 26 параметрам сточных вод, то в новой лаборатории определяются 128 параметров, включая 84 параметра питьевой воды и 54 параметра сточных вод. А в комнате микробиологических анализов лаборатории выявляются опасные бактерии. В отделении сточных вод проводятся и физические, и химические анализы. Лаборатория имеет важное значение с точки зрения охраны человеческого здоровья и окружающей среды. Здесь предусматривается проведение анализов образцов, которые будут периодически браться из почти 1800 адресов, в том числе источников, обеспечивающих питьевой водой Абшеронский полуостров, из водоочистных установок, водохранилищ, учреждений образования, здравоохранения и объектов общественного питания, а также из определенных мест на основании обращений потребителей.
При создании лаборатории были обеспечены возможности проведения анализов на любой территории в регионах республики и в любых условиях. С этой целью закуплены два транспортных средства специального назначения, функционирующих как выездная лаборатория, и четыре – для перевозки образцов воды. В настоящее время посредством выездных лабораторий в районных центрах и селах проводятся анализы образцов воды.
Отмечалось, что в лаборатории созданы условия для подготовки кадров для современных лабораторий, которые будут созданы в регионах, а также для проведения занятий и практических курсов для студентов по химии, биологии и экологии.
Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с проектом парка, который будет создан на территории водохранилища «+110 запад». Главу государства проинформировали о создаваемом парке. Отмечалось, что площадь проектируемого парка составит около 62 тысячи квадратных метров. Более половины площади займут озеленения. На территории парка будут высажены различные виды деревьев и декоративных растений. В парке будет создана площадка для занятий спортом и гимнастикой. На спортивной площадке будут установлены различные тренажеры. Здесь также будет создана площадка для развлечения детей. В парке, где планируется соорудить десять фонтанов, будет построена автостоянка, создана самая современная система освещения. В парке будут созданы необходимые условия для отдыха пяти тысяч человек в день.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать