• суббота, 20 Апреля, 13:06
  • Baku Баку 23°C

Демонстративный визит

19 ноября 2015 | 10:23
Демонстративный визит

КОММЕНТАРИЙ
Как уже сообщалось, сразу по завершении саммита G20 в Анталье Президент Азербайджана Ильхам Алиев вместе с супругой Мехрибан ханым Алиевой отбыл в Париж, где выступил на Форуме лидеров в рамках 38-й сессии конференции UNESCO.
Своей оценкой решительных заявлений главы государства в ходе выступления на Форуме лидеров в рамках 38-й сессии конференции UNESCO поделились в беседе с газетой «Каспiй» известные азербайджанские политологи и члены парламента.
Расим Агаев, политолог:
- История предоставила Азербайджану уникальнейший шанс изменить понимание того, что произошло на Южном Кавказе между нашей страной и Арменией. Последние события фактически ставят Армению в очень тяжелую, тупиковую ситуацию, так как главным оружием Еревана, помимо информационного, был терроризм. Армения вела практически открытую террористическую войну против нашего государства, имея поддержку извне. Президент Ильхам Алиев очень четко указал на это в ходе своего выступления в Париже. Ведь именно благодаря внешней поддержке терроризм чувствует себя так уверенно в любой стране мира. И это остается актуальным до сих пор.
К сожалению, даже после кровавых терактов в Париже международная общественность что-то очень много совещается, и пока не видно очевидных шагов по сколачиванию универсальной коалиции по борьбе с международным терроризмом. Видимо, сильные мира сего выжидают новых терактов, когда взорвут Берлин, Лондон и т.д. и только потом спохватятся. Тут следует отметить, что Путин заявил о поддержке «Исламского государства» (ИГ) со стороны более чем 40 стран мира, в числе которых и ряд членов G20. Ведь дело не в силе ИГ, а в слабости международных организаций, международного силового пула, который если бы собрался, то уже давно поставил бы на место эту мелкую организацию, именуемую «Исламское государство».
Говоря о том, что нельзя связывать ислам с террором, Президент Ильхам Алиев был совершенно прав. В какой суре Корана написано, что необходимо обезглавливать, взрывать людей? Нет такой суры. Поэтому совершенно ясно, что ислам в данном случае выступает лишь в виде прикрытия для реализации боевиками ИГ своих гнусных целей.
Эльмира Ахундова, публицист, депутат ММ:
- Во-первых, я бы хотела отметить, что события последних нескольких дней можно охарактеризовать как западный прорыв Президента Азербайджана. Это произошло после периода некоторого охлаждения отношений между Азербайджаном и Европой, и США. В настоящее время наблюдается поворот векторной политики Запада в нашу сторону. И связано это, конечно, с последними трагическими событиями в Европе, и с осознанием того, что в американской внешней политике не все правильно и требуется серьезная корректировка курса.
Запад наверняка осознал, что надо строить новые отношения с теми государствами, которые ведут себя цивилизованно, которые толерантны, стабильны, которые создали собственные государственные институты, и помогают всем в борьбе с терроризмом. И важнейшей страной в этом смысле во всем кавказском регионе, и вообще, на постсоветском пространстве, является Азербайджан. Потому что мы и транзитная страна, и Европе помогаем в обеспечении ее энергобезопасности.
И вот, поездка в Париж. Я считаю, что это правильный шаг Президента. Это демонстративный поступок, характеризующий Ильхама Алиева как мужественного человека. Ведь никто из лидеров других государств не стремится в эти дни посещать европейские столицы, а тем более Париж. И это нельзя не подчеркнуть. Это ведь личное решение. Не думаю, что были какие-то причины, обязывающие нашего президента присутствовать на Форуме лидеров UNESCO.
И в этом смысле Ильхам Алиев удачно продолжает традиции своего великого предшественника. Я на протяжении десяти лет была рядом с Гейдаром Алиевым во время его выступлений перед лидерами зарубежных стран, и помню, что он никогда не упускал случая использовать влиятельнейшие западные трибуны для того, чтобы обозначить главную болевую проблему Азербайджана - нагорно-карабахский конфликт, ставший результатом территориальных притязаний Армении, ползучий терроризм, который эта соседняя страна осуществляет на протяжении уже около четверти века в отношении нашей республики.
И этот террор пришел к нам не с мусульманского Востока, а из христианской Армении, которая с 70-х годов прошлого столетия является застрельщицей террористических атак и на постсоветском пространстве, и в Европе. Иначе не было бы наверное взрыва в московском метро в 1976 году, не было бы аналогичных трагических случаев в наших автобусах и метро в начале и в середине 90-х. Нынешний мировой терроризм имеет, в том числе, и армянские корни, и это все должны осознавать. Почему-то Европа не хочет вспоминать об убийствах армянскими террористами турецких дипломатов в разных ее столицах. А ведь это доказательство того, что терроризм не имеет нации и религии.
Ровшан Рзаев, депутат ММ:
- Весьма показательно, что именно в эти дни Президент Азербайджана находится в переживающем нелегкие времена Париже, и высказывает там точку зрения, которой придерживается весь азербайджанский народ.
К сожалению, сегодня некоторыми ведущими державами поддерживается терроризм, и нас это не может не волновать. Мы сами более двадцати лет испытываем на себе последствия подобной политики. Армянский терроризм, который существует по сей день, доставляет массу проблем Азербайджану. И конечно очень важно, что наш Президент использовал высокую трибуну для того, чтобы еще раз на международной арене повторить во всеуслышание правду о происходящем в нашем регионе.
Не менее важно, что Ильхам Алиев рассказал в Париже о степени толерантности к другим нациям и религиям, которая исторически свойственна азербайджанскому народу. Это лишний раз демонстрирует и саму суть нашей внешней политики. Очень хорошо, что это случилось. Я надеюсь и жду, что международное сообщество, наконец, услышит точку зрения азербайджанского народа, и мы сможем восстановить свою территориальную целостность мирным путем. В свете того, что происходит сейчас в мире, это очень даже актуально.
Подводя итог, надо отметить, что если даже не брать в расчет смысл выступления Ильхама Алиева, сам по себе визит в столицу страны, только что пережившей кровавую бойню, уже говорит об очень многом.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать