• пятница, 29 Марта, 10:59
  • Baku Баку 5°C

Безликий террор,

19 ноября 2015 | 12:37
Безликий террор,

КОММЕНТАРИЙ
Саммит «Большой двадцатки» в Анталье (Турция) и Форум лидеров в рамках 38-й сессии конференции UNESCO в Париже стали хорошим плацдармом для донесения азербайджанской истины до мирового сообщества.
Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева на этих мероприятиях дало возможность в очередной раз напрямую напомнить сильным мира сего, что Азербайджан вот уже больше 25 лет страдает от оккупации 20 процентов своей территории и более одного миллиона азербайджанцев, ставших жертвами армянского терроризма, до сих пор являются беженцами и вынужденными переселенцами на своей родной земле.
Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях дал понять, что США, Франция да и вся Европа, которая в течение последних десяти лет сталкивается с крупными террористическими актами, не переживала того, с чем сталкивается Азербайджан на протяжении вот уже более 20 лет.
«Вы можете ознакомиться в интернете с фотографиями более 500 разрушенных со стороны армянских вооруженных сил исторических памятников. Также вы можете увидеть в центре Баку армянскую церковь, которая оберегается Азербайджанским государством. Это ясный показатель отношения к мультикультурализму и толерантности. Это показывает что у террора нет национальности. И поэтому связывать терроризм и ислам недопустимо», - заявил Президент.
В поддержку сказанного Президентом достаточно вспомнить армянские
террористические группировки и террористов, совершивших кровавые акты устрашения в самой же Франции и по всей Европе. «Группа Орли», созданная в 1981 году живущей во Франции армянской молодежью, до 1987 года совершила более 10 терактов в различных аэропортах мира. «Швейцарская группа», действующая в Европе, взяла на себя ответственность за 4 теракта, совершенных во Франции, Италии и Греции.
Варужан Карапетян, руководивший в начале 1980-х деятельностью АСАЛА во Франции, совершил теракт в аэропорту Орли, в результате которого 8 человек погибли и 55 - были ранены. А вот другой пример: АСАЛА 24 сентября 1981 года захватила и в течение 15 часов удерживала турецкое консульство в Париже. Ворвавшись в консульство, террористы тяжело ранили консула Кая Инала и представителя службы безопасности Джемаля Озена. Тогда террористы захватили 56 заложников.
Это всего лишь малая толика большого армянского террористического мира. И как только после этого поворачивается у некоторых язык говорить, что «террор - это деяние ислама»?
Политолог Фикрет Садыхов считает, что исламизация террора со стороны мировых лидеров - это политическое лицемерие.
- Несомненно, что религиозные экстремисты исламского толка совершают террористические акты, - сказал он в интервью газете «Каспiй». - Но они не имеют ничего общего с правоверными мусульманами. Многие исламские ученые и богословы уже давно открестились от этих радикалов. Если помните, не так давно в Норвегии Андеас Брейвик, исходя из своих националистическо-расовых убеждений, расстрелял более 100 детей на острове. А сегодня он «отдыхает» перед компьютером и занимается спортом в тюрьме. И норвежские законы не позволяют его заточить, пусть даже в тюрьму-санаторий, но на всю жизнь, и не исключено, что он выйдет на свободу.
Мировое сообщество хорошо знакомо с широкомасштабной террористической деятельностью Северной Ирландии. Вообще террор это явление, которое зародилась в Европе. Вспомните Крапоткина или же Войкова, которые при помощи террора боролись с царским режимом в России. Но сегодня, видимо, лидерам мирового сообщества выгодно обвинять исламские государства и приклеивать исламу ярлык террора. Какой бы ни была потрепанной фраза «двойные стандарты», она все равно актуальна. Это не что иное, как политическое лицемерие.
Именно поэтому не нужно сегодня становиться в позу пострадавшего. Не нужно лицемерить и делить террористов на ваших и наших. У террористов нет ни национальности, ни религии. Террор - это всемирная беда. И надо помнить, что, отрубив пару щупалец осьминога, невозможно себя застраховать от его нападения.
Джейхун АСКЕРОВ
banner

Советуем почитать