• пятница, 29 Марта, 06:02
  • Baku Баку 5°C

Будут выделяться средства на проведение похорон - в Азербайджане

19 ноября 2015 | 19:00
Будут выделяться средства на проведение похорон - в Азербайджане
В Азербайджане будут выделяться финансовые средства на похороны.
Это предусмотрено законопроектом «О местах захоронения и кладбищах», подготовленным совместно Госкомитетом по работе с религиозными структурами и Министерством экономики и промышленности, сказал в четверг Trend председатель Госкомитета Мубариз Гурбанлы.
Он отметил, что в законопроекте отражен вопрос о том, что совместно с Министерством труда и социальной защиты в дальнейшем гражданам будут выдаваться средства для проведения похорон.
«Речь идет об оказании помощи. Эти средства предназначены не для поминальных трапез, а для того, чтобы провести похороны», - сказал Гурбанлы.
По его словам, в проекте также отражены и другие вопросы, такие как выделение мест для могил, надгробия, их размеры, расстояние между могилами, расстояния между кладбищами и населенными пунктами, похоронные церемонии, проведение церемоний на кладбище и пр.
Гурбанлы также сказал, что сумма пошлины, предназначенной для сохранения могил и др., будет минимальной. «Размер пошлины в законопроекте не указан. К примеру, если это семья шехида или гражданин, ставший шехидом, или одинокий человек, то для них пошлин не будет. Эти случаи предусмотрены в проекте закона», - сказал председатель комитета.
В законопроект не включен вопрос создания платных кладбищ. Гурбанлы объяснил это тем, что в исламе нет понятия «платное кладбище». Этот вопрос не отражен и в законах Азербайджана.
«Считаю, что кладбища не могут быть платными. Кладбища предоставляются гражданам бесплатно, и так должно быть и впредь», - отметил Гурбанлы.
По его словам, законопроект находится на рассмотрении Кабмина.
banner

Советуем почитать