• пятница, 29 Марта, 02:44
  • Baku Баку 7°C

Кулуарный поединок

20 ноября 2015 | 11:17
Кулуарный поединок

СИТУАЦИЯ
«Засверкавшая» на политическом небосклоне вассальной страны новая «звезда» - Ара Абрамян, ранее заявивший об учреждении своей партии, накануне анонсировал создание информационного центра, который будет пропагандировать в Армении Евразийский союз.
Судя по всему, именно это и станет «политической» целью Абрамяна, во всяком случае на данном этапе, ибо его активность в создании партии в последние дни заметно поубавилась. В настоящий момент он готовится стать главным рупором Евразийского союза, и эта миссия обречена на успех. У Абрамяна в Армении нет серьезных конкурентов среди карабахского клана, так как в обанкротившейся стране ни у кого нет столько денег, сколько их у него.
«Конкурентом» же Ара Абрамяна станет печальная реальность на евразийском пространстве - содружество «мертвых экономик». Безусловно, все было бы иначе, если бы отменили санкции против России и повысились цены на нефть. Проблемой же ЕАЭС являются не только экономические показатели, но и индекс коррупции. И инстинкт самосохранения вынудил страны-члены союза пойти на создание этой организации.
В этом смысле Ара Абрамяну нужны будут не только деньги, но и другие средства, чтобы бороться с реальностью. Потому что в какой-то момент он может быть воспринят как жертва, а в «многострадальной», как известно, к жертвам относятся «с состраданием».
Ситуация в ЕАЭС вряд ли улучшится скоро, и, судя по всему, именно поэтому миссия его пропаганды была возложена на Ара Абрамяна. До этого эту миссию финансировал российский «Газпром», который оплачивал услуги экспертов и разного рода медиа. Но сегодня санкции резко сказываются на финансовом положении России, потому она вынуждена идти на оптимизацию. С этой целью Москва возложила миссию «удержания» Армении на российской орбите на армян, разбогатевших на российских харчах, и больше не желает тратиться на это, заставляя раскошеливаться состоятельных армян.
Однако такой шаг Кремля вызвал некоторую сумятицу среди верхушки московского клана, постепенно оккупирующего власть в вассальной стране. Ведь, казалось бы, не так давно Москва решила поддержать Абрамяна, подтолкнув последнего на создание своей партии с целью активно включиться в политическую борьбу на исторической родине. Апофеозом этого действа должна была быть победа его партии на выборах и легитимный приход к власти в Армении.
План этот выглядел бы довольно симпатично, если бы не пресловутый человеческий фактор. До Ара Абрамяна, как известно, Кремлем в вассальную страну был командирован владелец группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, который сумел за короткий срок прибрать к своим рукам «Электросети Армении» (ЭСА).
Более того, Карапетяну удалось взять под контроль почти весь политический истеблишмент и протестные общественные движения в Армении. В этом ему активную помощь оказывал родной брат Карен, который, в отличие от Самвела, сделал политическую карьеру в Армении, где в свое время дослужился до руководителя аппарата президента. Ныне Карен не у дел, но, зная неуемные амбиции братьев, можно предположить, что Самвел сделает все от него зависящее, чтобы пристроить брата на высокий пост после прихода к власти московского клана.
Под крылом Самвела также находятся и олигархи вассальной страны, и в этом немалая заслуга его собутыльника Гагика Царукяна. Кстати, Саргсян со своей ватагой в курсе того, какими полномочиями Кремль наделил Карапетяна, и поэтому в общении с последним криминалмейстер ведет себя тише воды и ниже травы. Немудрено, что при таком раскладе Самвел Карапетян стал фактическим прокуратором вассального государства. Потому появление на политическом поле Армении Ара Абрамяна с его партией не могло вызвать у братьев Карапетян положительных эмоций.
Начались закулисные игры в кремлевском формате, и пока, судя по тому, как заморозился проект создания партии, Карапетяну удалось значительно сбить ретивый нрав Ара Абрамяна.
Последнему (у которого тоже связи в Кремле) московские советники посоветовали в любом случае проявлять активность и не дать возможность спустить на тормозах вопрос создания партии покровителями Карапетяна. Вняв советам хозяев, Ара тут же анонсировал создание информационного центра. Это позволит ему оставаться в обойме, и при любом удобном случае его лоббисты напомнят об Абрамяне главному обитателю Кремля. И тогда проект «Ара Абрамян и его партия» с целью внедрения в политическом поле Армении может получить новый импульс, который сможет одолеть противоборство с Самвелом. А пока в поединке Самвел - Ара, зримое преимущество за первым.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать