• четверг, 25 Апреля, 14:35
  • Baku Баку 23°C

Истребители ВВС Турции сбили российский военный самолет (Видео) (Обновлено)

24 ноября 2015 | 13:05
Истребители ВВС Турции сбили российский военный самолет (Видео) (Обновлено)
В сирийском регионе Байырбуджак вблизи турецкой границы упал военный самолет, передает агентство «Анадолу».
Президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган, близко отслеживая инцидент со сбитым на границе с Сирией военным самолетом, нарушившим границы, получил от главы Генштаба ВС Турции генерала Хулюси Акара информацию о произошедшем.
Генштаб ВС Турции сообщил, что нарушивший турецкую границу самолет с неизвестной государственной принадлежностью в течение пяти минут продолжал нарушение, несмотря на то, что 10 раз получил предупреждение. Данный самолет был сбит двумя истребителями F-16 ВВС Турции в рамках правил ведения боевых действий.
Между тем, по информации Администрации президента Турции, самолет, нарушивший воздушное пространство страны, не отвечающий на предупреждения и сбитый по правилам ведения боя, это Су-24, принадлежащий российским ВВС.
Сообщается, что МИД Турции, по распоряжению премьер-министра Ахмета Давутоглу предпримет необходимые инициативы в НАТО, ООН и заинтересованных странах.
Момент падения военного самолета в Байырбужаке напротив района Яйладагы турецкой провинции Хатай был заснят на видео.
Между тем Министерство обороны России также подтверждает этот факт. Российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли, сообщает оборонное ведомство РФ, передает РИА Новости.
«Сегодня на территории Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24», – сообщает военное ведомство.
«Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля», — добавили в Минобороны.

***
Сирийские оппозиционеры обнаружили одного из пилотов сбитого в небе над туркманским регионом Байырбуджак турецкими истребителями российского бомбардировщика Су-24, нарушившего воздушное пространство Турции, передает Анадолу.
Сбитый российский самолет упал в регионе Туркмандагы, где продолжаются бои между оппозиционерами и силами режима. Оба пилота самолета катапультировались.
Вслед за падением самолета регион начал прочесывать вертолет оппозиции.
Оппозиционеры утверждают, что обнаружили одного из пилотов. Это информацию они подтвердили и в переговорах по рации.
Представитель бригады Султана Абдулхамита Хана Мустафа Абдуллах отметил в беседе с корреспондентом АА, что самолет упал на территории, к которой не могут подступиться ни силы режима, ни оппозиционеры, но пилот находится в их руках.
Между тем, как сообщил телеканал CNN TÜRK со ссылкой на источники в Сирии, один из пилотов российского военного самолета, сбитого сегодня на границе Турции и Сирии, погиб, второй – в плену у туркмен.
Кроме того, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Блумберг, турецкие власти вызвали российского посла в связи с инцидентом с Су-24.
banner

Советуем почитать