• пятница, 29 Марта, 02:07
  • Baku Баку 7°C

Али Ахмедов: «Остается вероятность совершения провокаций на Сарсангском водохранилище»

24 ноября 2015 | 13:33
Али Ахмедов: «Остается вероятность совершения провокаций на Сарсангском водохранилище»
«Проблема Сарсангского водохранилища является одним из беспокоящих азербайджанское общество вопросов». Как сообщает АПА, об этом заявил вице-премьер, исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.
Он отметил, что армянские оккупанты, напавшие на территории Азербайджана и захватившие 20 процентов земель, и другими способами стараются создать проблемы для Азербайджана: «Вопрос Сарсангского водохранилища очень беспокоит нас. Продолжает оставаться вероятность совершения провокаций на водохранилище. Международные организации и мировая общественность должны предпринять меры для предотвращения армянских провокаций. Предполагаю, что обсуждения в этом направлении, возможно, помогут раскрыть правду».
Отметим, что 23 ноября на заседании Комитета по социальным вопросам ПАСЕ был принят проект резолюции о преднамеренном лишении воды азербайджанцев, проживающих около Сарсангского водохранилища.
23 ноября Комитет ПАСЕ по социальным вопросам принял проект резолюции под названием «Намеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана».
Как сообщил АПА член делегации Азербайджан в ПАСЕ Эльхан Сулейманов, принятый документ оценивает намеренное создание экологического кризиса как «экологическую агрессию». В документе также отмечается, что создание зон экологической катастрофы и попытка сделать невозможным нормальное проживание населения на данных территориях должно восприниматься как враждебный шаг одного государства по отношению к другому, а запущенное состояние Сарсангской плотины может стать причиной жертв и катастрофы, сопровождающейся новым гуманитарным кризисом.
ПАСЕ потребовала незамедлительного вывода армянских войск из зоны Сарсангского водохранилища, а также призвала прекратить использовать водные ресурсы с пользой для одной из сторон конфликта или как средство давления на другую.
ПАСЕ осудила отказ делегации парламента и правительства Армении сотрудничать в процессе подготовки данного отчета. Такое отношение противоречит обязательствам, которые взяла на себя Армения как полноправный член ПАСЕ, отмечается в документе.
banner

Советуем почитать