• четверг, 28 Марта, 14:15
  • Baku Баку 16°C

Правильное жилье,

24 ноября 2015 | 16:01
Правильное жилье,

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
«Мой дом - моя крепость», - гласит известная поговорка. Действительно, где еще, как не в стенах собственного жилища, можно ощутить себя в безопасности, расслабиться и снять стресс после напряженного трудового дня. Здесь тебя ждут родные, а обстановка соответствует твоим предпочтениям.
Квартира - покупка дорогостоящая. Заработать на нее большинству не по карману, в основном мы приобретаем новое жилье, предварительно продав старое, если таковое имеется, или взяв ипотечный кредит. Жилье покупают обычно на долгие годы, а многие и на всю жизнь. Поэтому так важно не ошибиться с выбором и приобрести именно такое, которое будет отвечать всем вашим требованиям. Как отмечают риэлторы, некоторые объекты недвижимости находят хозяев за очень короткий промежуток времени, другие не получается продать месяцами. При покупке жилья следует принимать во внимание целый ряд факторов.
Со слов риэлтора Агиля Самедова, одним из основных моментов является местоположение.
- Большинство покупателей предпочитает, чтобы рядом имелась станция метро или другие важные для них объекты, чтобы была хорошо развита инфраструктура. Для многих семей с детьми важно, чтобы рядом с домом располагался детский сад и школа, дабы не тратить лишнее время на дорогу. Имеет значение и благоустройство близлежащей территории, состояние подъезда, наличие автомобильной стоянки. Также на популярность выбора влияет этаж - квартиры, расположенные на первом и последнем, обычно пользуются наименьшим спросом. Важны и такие факторы, как площадь и планировка помещения, высота потолка, количество балконов. Для некоторых немаловажную роль играет вид из окна, - рассказывает он.
Чтобы узнать, какие квартиры сейчас пользуются спросом в Баку, газета «Каспiй» обратилась к независимому оценщику, представителю консалтинговой компании Value and Sources Рашаду Алиеву. По свидетельству нашего собеседника, он не располагает статистикой районов столицы, где охотнее всего покупают жилье граждане нашей страны.
- Однако могу сказать, что структура города такова, что в одном районе могут быть как пользующиеся популярностью места, так и не особо востребованные. Возьмем, к примеру, Ясамальский район Баку. Дома в одной его части котируются на рынке недвижимости, цена на жилье там не из дешевых, другая же - куда менее популярна и стоимость квартир там заметно ниже. Случается, цена в одной части района в три раза выше, чем в другой. При выборе квартиры многое зависит от цели: для чего конкретно нужно жилье. Кто-то покупает квартиру, чтобы жить в ней сейчас, кто-то - на будущее, для детей или внуков. А некоторые приобретают жилье, чтобы в дальнейшем сдавать его в аренду. Но все три категории покупателей должны обращать внимание на главное - чтобы были все документы, касающиеся прав собственности. При покупке квартиры в старом здании нужно выяснить, не находится ли оно в аварийном состоянии. Отмечу, что из старых построек наибольшей популярностью пользуются квартиры, построенные по ленинградскому проекту, - отметил Р.Алиев.
Как подчеркнул независимый оценщик, каждый покупает квартиру, исходя из того, какими средствами располагает.
- Конечно, многим хочется приобрести квартиру в центре города, но чем лучше расположение, тем выше цена. Сейчас в связи с экономическим кризисом граждане нашей страны стали покупать жилье гораздо реже. Продажи недвижимости упали в несколько раз. Не знаю, сохранится ли такая ситуация и в следующем году, это зависит от состояния экономики страны. Отмечу, что 90% всего оборота - так называемый вторичный рынок жилья. Это отнюдь не означает, что речь идет лишь о старых зданиях, как думают некоторые. Это могут быть и квартиры в новостройке, которые люди купили, а теперь продают. Первичный рынок жилья - это рынок строительных компаний, которые реализуют жилье, которое никем ранее не приобреталось, - говорит эксперт.
Отвечая на вопрос, насколько важно будущим владельцам получить сведения об огнестойкости здания, в котором они планируют купить квартиру, Р.Алиев отметил, что теперь при облицовке уже не используют легковоспламеняющиеся материалы, поэтому данный вопрос неактуален.
- Если здание эконом-класса, то его стандартно облицовывают штукатуркой, фасадной эмульсией. Если же более высокого класса, то используются огнеупорные материалы, причем в последнее время их применяют все чаще, - рассказал Р.Алиев.
Говоря о безопасности жилья, отметим, что недавно Группа компаний AS Group Investment подготовила и представила вниманию общественности ряд рекомендаций для тех, кто находится в поисках безопасного жилья.
Рекомендация №1: избегайте жилых домов, построенных близ АЗС и магистральных газопроводов. К сожалению, азербайджанские застройщики порой игнорируют даже самые важные требования безопасности. Обратимся к 9-й статье Градостроительного и строительного кодекса АР, которая гласит, что должна быть обеспечена безопасность территории застройки и объекта строительства с точки зрения соответствия требованиям, связанным с противопожарной защитой, предохранением от опасных воздействий природного или техногенного характера. Но соблюдаются ли на деле требования закона - вопрос риторический. В Азербайджане встречаются случаи, когда жилые дома и комплексы строят неподалеку от автозаправочных станций и магистральных газопроводов, несмотря на то, что хроника недавних событий красноречиво свидетельствует о трагических последствиях столь пренебрежительного отношения к требованиям безопасности. Так, в июне этого года при взрыве на автозаправочной станции в столице Ганы - Аккре погибло более ста человек. Недавно в Махачкале взорвалась автозаправочная станция, что повлекло гибель трех человек. Может, во время взрыва близ жилых зданий летальных последствий и удастся избежать, но повреждений нижних этажей - вряд ли. Это может повлечь за собой аварийность всего здания.
Рекомендация №2: Обратите внимание на огнестойкость строительных материалов. Если вы удостоверились, что жилой комплекс (здание) построен в достаточной отдаленности от АЗС или магистрального газопровода (как минимум 50 метров), то необходимо обратить внимание на огнестойкость использованных при строительстве стройматериалов. В целом наиболее устойчивы к крупным пожарам здания, облицованные гранитом, мрамором и аглаем, то есть естественными камнями.
Рекомендация №3: Сведите к минимуму последствия возможных землетрясений, ведь Баку находится в сейсмоактивной зоне. Но вы можете поселиться в одной из самых сейсмически устойчивых зон Баку, в частности в Ясамальском районе. К тому же технология монолитного железобетона с условием использования качественных строительных материалов может обеспечить устойчивость к 9-балльным землетрясениям.
Рекомендация №4 гласит, что стоит выбирать жилой комплекс, отвечающий всем требованиям безопасности.
Покупая квартиру, стоит прислушаться к советам экспертов, ведь от правильного выбора жилья во многом зависит ваш комфорт и душевное равновесие.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать