• пятница, 29 Марта, 14:58
  • Baku Баку 14°C

Стартует 68-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН

17 сентября 2013 | 12:46
Стартует 68-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН
Сегодня стартует 68-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. На сессии собираются выступить все 193 государства-члены ООН. С 24 сентября по 1 октября проходят общие прения, заявку на участие в которых подали руководители 89 государств, 42 главы правительств и 61 министр иностранных дел, передает Радио ООН.
Главное внимание в ходе дебатов будет уделено повестке дня в области развития после 2015, а также ситуации в Сирии. Генеральная Ассамблея ООН проведет заседание высокого уровня, уже получившее название «саммита по защите лиц с инвалидностью».
24 сентября соответственно состоится встреча высокого уровня по устойчивому развитию, а на следующий день высокие гости обсудят прогресс в достижении Целей тысячелетия в области развития. В повестке дня также – заседание по ядерному разоружению и диалог по вопросу о международной миграции.
Председателем Генассамблеи на период 68-й сессии будет Джон Уильям Эш из Антигуа и Барбуды, избранный в июне 2013 года. Кстати, в связи с капитальным ремонтом штаб-квартиры ООН впервые мировые лидеры будут выступать не в знаменитом зале Генеральной Ассамблеи, а во временном помещении.
Традиционно в повестку дня включено положение на оккупированных территориях Азербайджана, а также вопрос затянувшихся конфликтов на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития, передает 1news.az.
Продолжится рассмотрение вопросов, касающихся реформирования Совета Безопасности ООН, а также активизации работы самой организации. Внимание будет приковано и к выступлению нового президента Ирана Хасана Рухани.
Выступивший накануне председатель Генассамблеи на 67-ой сессии, министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, заявил, что продолжающаяся трагедия в Сирии является наиболее очевидным провалом международного сообщества на 67-й сессии. Он добавил, что ему стыдно, что ООН не смогла найти способ остановить бойню в Сирии.
Всего за период своей работы на 67-ой сессии Генассамблея, которая является главным совещательным органом ООН, приняла около 300 резолюций и 90 решений по разным вопросам.
Как отмечает пресс-служба ООН, в число наиболее значимых событий 67-й сессии вошло принятие Декларации Совещания на высоком уровне о верховенстве права и принятие Договора о торговле оружием – первого международного договора, регулирующего торговлю огнестрельным оружием.
banner

Советуем почитать