• пятница, 29 Марта, 13:29
  • Baku Баку 14°C

США не признают Нагорный Карабах как независимое государство и не оказывают ему помощь

24 ноября 2015 | 19:02
США не признают Нагорный Карабах как независимое государство и не оказывают ему помощь
«США не признают Нагорный Карабах как независимое и суверенное государство. Мы не предоставляем помощь де-факто властям в Нагорном Карабахе».
Как сообщает Report, об этом заявила журналистам координатор по предоставлению помощи Европе и Евразии Госдепартамента США Алина Романовски.
Она подчеркнула, что ее слова о помощи людям, проживающим в Карабахе, были искажены, и США не признают Нагорный Карабах как независимое государство: «США выступают за урегулирование конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Касательно помощи, речь шла только об очищении территорий от мин, но мы не предоставляем помощь де-факто властям».
А.Романовски отметила, что США оказывают помощь беженцам и вынужденным переселенцам Азербайджана. Так, по ее словам, с 1993 года США выделили 115 млн. долларов США на помощь беженцам Азербайджана. В общем же, с 1992 года США оказали помощь Азербайджану на 1,1 млрд. долларов США, в том числе с 1993 года 30 млн. долларов США были выделены ANAMA по разминированию. Также выделяются средства на развитие экономики и частного сектора Азербайджана, сельского хозяйства и развития демократии и системы управления.
banner

Советуем почитать