• суббота, 20 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 23°C

Призрак Третьей мировой

25 ноября 2015 | 10:22
Призрак Третьей мировой

СИТУАЦИЯ
Вчера Су-24 - фронтовой бомбардировщик Воздушно-космических сил (ВКС) России был сбит турецкими истребителями F-16 на турецко-сирийской границе после того, как вторгся в воздушное пространство Турции.
Как говорится в сообщении Генштаба Турции, в течение пяти минут в адрес российского самолета посылалось 10 сигналов предупреждения и только после отсутствия какой-либо реакции в дело вступили турецкие истребители.
Минобороны России придерживается иной точки зрения. По их мнению, российский военный самолет при возвращении на авиабазу «Хмеймим» был сбит турецким истребителем F-16 на территории Сирии. Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было.
Свои оценки произошедшему инциденту не замедлили дать правители обоих государств. В частности, турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил, что «мир должен знать, что Турция умеет защищать свои границы», добавив, что «Анкара неоднократно заявляла о том, что ни одно государство не имеет права нарушать воздушное пространство страны».
Президент России Владимир Путин, в свою очередь, назвал крушение Су-24 над Сирией «ударом в спину, который был нанесен России пособниками террористов». По словам российского лидера, Турция нанесла удар по российскому самолету, несмотря на то, что Россия заключила с США соглашение о предупреждении таких инцидентов.
Одним из последствий воздушного инцидента стала отмена главой МИД РФ Сергеем Лавровым своего визита в Турцию, запланированного на сегодня. Более того, некоторые российские депутаты в качестве следующих мер предлагают прервать авиасообщение с этой страной и ввести эмбарго на турецкие товары.
Своими мнениями по поводу произошедшего инцидента и его последствиями для российско-турецких отношений в интервью газете «Каспiй» поделились российские и турецкие эксперты.
Андрей Епифанцев, политолог:
- Пока нет полных данных о происшествии, соответственно, мы можем только предполагать. Судя по заявлению Эрдогана, позиция Турции будет заключаться в том, что самолет сбили над турецкой территорией и после нескольких предупреждений. Если это так, то такая позиция будет воспринята как мировым сообществом, так и Россией. В конце концов, я очень сомневаюсь, чтобы В.Путин отдавал приказ летчикам нарушить турецкое воздушное пространство. Кроме того, еще недавно турецкие власти уже фиксировали подобные инциденты и призывали российское командование избежать нарушения их границы.
Если это так, то тогда все рано или поздно успокоится и войдет в нормальное русло. Вместе с тем, не исключено, что российские самолеты залетели на турецкую территорию в поисках колонн грузовиков, перевозящих нефть, незаконно приобретенную Турцией у ИГ. Если это подтвердится, тогда уже мировое сообщество должно будет задать вопросы Анкаре - насколько искренне она борется с ИГ.
Если в результате расследования выяснится, что самолет был сбит над территорией Сирии, это будет означать, что это было сделано незаконно и тогда российско-турецкие отношения могут перейти в фазу заморозки, которая продлится неопределенно долгое время. В выигрыше от такой ситуации окажутся Украина, Армения и некоторые политические круги в самой России.
Орхан Гафарлы, политолог (Турция)
- Дело в том, что Турция уже неоднократно предупреждала российскую сторону о недопустимости нарушения ее воздушных границ. Но Россия не принимала во внимание эти обращения.
Во-вторых, для Анкары имеет стратегическое значение северо-западная граница с Сирией. Проживающих в этом регионе туркманов и курдов турки воспринимают в качестве соотечественников. У турецких властей и в мыслях нет сдать эти территории войскам Асада или боевикам ИГ. Также Турция не останется сторонним наблюдателем в случае выселения туркманов из этого региона.
Кстати говоря, в ходе недавнего саммита G20, Анкара и Москва обсуждали этот вопрос, и турецкая сторона попыталась довести свою позицию до российской. Но, к сожалению, Россия так и не прислушалась к точке зрения Турции. В том числе и по вопросу нарушения границы российскими самолетами, которые оказывали поддержку с воздуха войскам Асада, действовавшим на территории, населенной туркманами. На все это Анкара уже более не могла закрывать глаза.
Несомненно, что последнее событие окажет негативное влияние на турецко-российские отношения. Уже после саммита G20 в двусторонних отношениях наблюдалось похолодание. Дело в том, что Москва не хочет идти на компромисс, ни в вопросе энергетического сотрудничества, ни в сирийском вопросе.
Как известно, хотя в период украинского кризиса Турция была рядом с Западом, она не стала присоединяться к антироссийским санкциям. Поступая таким образом, Анкара желала улучшить отношения с Москвой, в том числе надеялась достичь компромисса в сирийском вопросе. Но Россия на это не отреагировала. Теперь же все зависит от позиции Москвы. Если российская сторона в качестве ответа собьет турецкий самолет или пойдет еще на какую-то провокацию, то это серьезно ухудшит двусторонние отношения.
Григорий Трофимчук, политолог, вице-президент Центра стратегического моделирования (РФ):
- Нет практически никаких сомнений, что российский Су-24 был сбит турецкими самолетами. Причем, по согласованию со старшими партнерами из НАТО. Они и сами этого почти не скрывают. Не так давно турецкие власти, в качестве члена Североатлантического альянса несколько раз предупреждали российскую сторону, что это будет сделано, - и это произошло. У США и НАТО слова, как я иногда напоминал, никогда не расходятся с делом.
Сначала идет слово, предупреждение, потом обязательно - дело. Надо было четче оценивать то, что они говорят, понимать, что это не просто слова. Не уверен, что Су-24 был сбит непосредственно над территорией Турции. Но это лишний раз говорит о том, что Запад намеренно показал России «зубы». И показал впервые с 30 сентября 2015 года, когда РФ фактически вступила, для себя, в мировую войну (многие предпочитают подбирать для этого другие словосочетания, тем не менее, факт остается фактом).
И сегодня впервые за два, почти, месяца, российскому контингенту пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением. Сама Турция просто не может не обострять отношений с Россией, так как входит в НАТО и в этом смысле сама себе не принадлежит. В противном случае, Турцию в большей степени волновали бы вопросы общей региональной безопасности (кавказской и ближневосточной) и собственной целостности.
В то же время не верю, что Москва будет воевать с Анкарой. Задача России - наоборот, привлечь Турцию в общую коалицию. Произошедший инцидент будет расследоваться, но к эпохальным последствиям он не приведет. Однако повлияет в целом на поведение РФ, которая теперь уже будет учитывать сделанный выпад в свой адрес. Этот выпад можно расценивать как принуждение России к международной коалиции под контролем Запада.
В противном случае, за этим предупреждением последует еще что-то более серьезное. Можно считать это первым, по счету, официальным предупреждением, если не иметь в виду сбитый террористами над Синаем российский аэробус. Самой России остается в этой ситуации действовать по тому плану, который она сама себе наметила на три-четыре месяца сирийской операции.
***
В целом следует сказать, что весь последний год российско-турецкие отношения постепенно ухудшались. Причинами тому были как отсутствие договоренности между сторонами по вопросу будущего Сирии, так и замораживание на неопределенный срок проекта газопровода «Турецкий поток». Несомненно, что несогласованность действий Москвы и Анкары по Сирии было самым проблемным аспектом двусторонних отношений и самым болезненным, так как затрагивало непосредственное приграничье Турции.
Поэтому турецкие власти негативно восприняли российское военное вмешательство в сирийские дела, неоднократно призывали российскую сторону не бомбить родственных ей туркманов и не нарушать ее воздушные границы. Вся ситуация в последние полтора месяца складывалась таким образом, что какой-то инцидент между двумя государствами-соперниками в этом регионе должен был произойти. И он, к сожалению, произошел. Ответ на вопрос что именно имело место, нарушал российский самолет турецкую границу или нет, был он сбит над территорией Турции или Сирии, будет дан только после тщательного расследования.
Но одно можно сказать точно уже сейчас - вне зависимости от его итогов, российско-турецкие отношения ухудшились надолго. А все из-за того, что обе страны, считающие себя мощными региональными державами, не смогли найти точек соприкосновения по болезненным вопросам, не пошли на компромисс. Расплачиваться же за неуступчивость политиков будут как всегда простые граждане обеих стран.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать