• пятница, 19 Апреля, 03:55
  • Baku Баку 18°C

На правильном пути

24 ноября 2015 | 17:26
На правильном пути

КОНТЕКСТ
Партия «Ени Азербайджан» возникла в связи с потребностями азербайджанского народа. В 1992 году председатель Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики, общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, исходя из общественно-политических и общественных нужд, найдя выход из повседневных забот и проблем людей, сложной ситуации, с которой столкнулось государство, ответил на обращение группы передовых представителей интеллигенции и дал согласие на создании партии «Ени Азербайджан» и руководство ею.
Создание этой партии, в самом деле, было обусловлено имевшимися тогда политическими проблемами, и она за короткое время превратилась в общенациональную партию.
Как передает qafqazinfo.az, эти мысли высказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, член правления ПЕА Али Гасанов.
Али Гасанов заявил, что если в тот период многие партии строили свою идеологию на основе левых, правых, коммунистических идей, то партия «Ени Азербайджан» выступила в качестве выразителя интересов всего азербайджанского народа и за короткий срок получила статус общенародной партии.
С ноября, когда была создана партия, до июня, в течение 6-7 месяцев в чрезвычайной ситуации был пройден организационный курс, на улицы вышла интеллигенция, желая создать отделения партии во всех городах и районах страны, и провела учредительную конференцию. На этом фоне, до приглашения Гейдара Алиева тогдашним правительством в Баку, до избрания его по воле народа сначала председателем парламента, а затем и президентом, партия «Ени Азербайджан» была организована, сформирована и превратилась в полноценную политическую организацию в тяжелых условиях, отметил Али Гасанов.
Последующие события показали, что ПЕА превратилась в партию, которая в состоянии взять судьбу Азербайджана на свои плечи, взять в руки управление государством и вывести из кризисной ситуации государство, народ. «После избрания Президента Ильхама Алиева председателем ПЕА, в молодежной среде Азербайджана начало наблюдаться серьезное оживление. Конечно же, Гейдар Алиев был незаменимым политиком на этапе спасения, построения и развития государства. А на новом этапе государственности Азербайджана, то есть с 2003 года, Президент Ильхам Алиева как глава государства привнес новое настроение в молодежную среду страны. Действительно, можно без всяких стеснений сказать, что с 2004 года в развитии Азербайджана, в деятельности ПЕА начался новый этап по все параметрам», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента подчеркнул, что ПЕА создала единую концепцию развития государственности Азербайджана, сформировала цивильные традиции прихода к власти. В этом значении ПЕА сформировала в 1995 году новый парламент на основе многопартийной системы и приняла Конституцию.
По словам А.Гасанов, основополагающие принципы Конституции обуславливают демократическое развитие Азербайджана, охватывают весь спектр прав человека и свобод, поощряют направление на интеграцию страны с ведущими государствами мира путем рыночной экономики, обеспечивают реализацию политики, основывающейся на нормах мирного сосуществования с развитыми государствами региона и мира. Конечно же, ПЕА стояла во главе всех этих процессов.
«Общенациональный лидер Гейдар Алиев, опираясь на ПЕА, осуществлял защиту и развитие государственности. Сегодня Президент Ильхам Алиев, опираясь на партию «Ени Азербайджан», осуществляет реальную политику. Как я подчеркнул, ПЕА создана как общенародная партия и сегодня также управляет Азербайджаном в этом статусе, и в будущем останется партией, которая может отвечать всем потребностям и желаниям нашего народа», - резюмировал Али Гасанов.
banner

Советуем почитать