• четверг, 18 Апреля, 10:34
  • Baku Баку 12°C

Иранская карта Кремля

25 ноября 2015 | 12:00
Иранская карта Кремля

ВЗГЛЯД
В Тегеране состоялась встреча президента России Владимира Путина и верховного руководителя Исламской Республики Иран аятоллы Али Хаменеи. Событие было ожидаемым, тем более что у южных соседей проходил саммит глав государств и правительств Форума стран-экспортеров газа. По итогам разговора лицом к лицу, наконец, обозначились подвижки по ряду договоренностей - обозначенные на бумаге проекты обретают-таки плоть.
Что имеем
Прежде всего, сдвинулась с мертвой точки «эпопея» поставки техники по ядерной программе Ирана, для этого надо было оперативно отстраниться от моратория, инициированного западными санкциями. Кроме того, Россия начала процедуру поставки в Иран ракетных комплексов С-300, которые чуть не стали поводом для разногласий между двумя региональными державами. Что касается локальных договоренностей, «РЖД Интернешнл» (дочерняя компания Российских железных дорог) и иранская железнодорожная компания заключили контракт на проектирование и строительство по проекту электрификации железнодорожного участка «Гармсар - Инче Бурун».
Компания «Технопромэкспорт» и холдинговая компания по производству электроэнергии на тепловых станциях Ирана также подписали контрактное соглашение на строительство тепловой электростанции и опреснительной установки в окрестностях города Бандар-Аббас. По финансовой составляющей - Внешэкономбанк, ЭКСАР (Экспертное страховое агентство России) и Центробанк Ирана договорились о содействии развитию инвестиционной деятельности, гарантийной поддержки, экспортного финансирования и торговых связей.
В насыщенную повестку дня было включено также упрощение условий взаимных поездок отдельных категорий граждан, меморандумы о взаимопонимании между Минздравом обеих сторон, а также между энергетическими агентствами. Всего же в рамках совместного сотрудничества отобрано 35 приоритетных проектов, спонсором которых будет Москва, готова выделить государственный экспортный кредит в размере $5 млрд.
Международные аспекты
Удивительное рядом - никто из экспертного сообщества не ожидал прыти относительно создания зоны свободной торговли Евразийского экономического союза с Ираном, а вот наращивание динамики торговых связей вкупе с расширением использования национальной валюты в расчетах было предсказуемым. Смешно, но по итогам прошлого года взаимный торговый оборот составлял всего $1 млрд (кстати, с китайцами Иран наторговал на $40 млрд), так что потенциал огромен.
Понятно, что не последним при обсуждениях был вопрос возможного политического урегулирования в Сирии, тем более, что и Путин, и Хаменеи в данном случае демонстрируют партнерский подход - по их твердому мнению, в отличие от Запада, оно невозможно под диктовку извне, это должен решать сам сирийский народ. Ну, а, чтобы ему никто не мешал, Россия поставит Ирану к 20 марта 2016 года зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300 ПМУ-2. Причем, большая часть партии будет поставлена Тегерану менее чем за два месяца. Кстати, в настоящее время иранские военнослужащие проходят в России курс обучения по эксплуатации модернизированной техники.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана Видади Мустафаев, чтобы продвинуть что-то в области двусторонних отношений в России и Иране, нужен очень высокий уровень лоббирования:
- В обеих странах очень сильны бюрократические препоны. Потому встречу лидеров двух государств следует рассматривать в качестве толчка к выполнению множества накопившихся соглашений. Что касается их позиции по конфликту в Сирии, то они достаточно близки, обе страны декларируют, что Башар Асад - легитимный и вполне законный президент.
Тем не менее подходы к этому вопросу имеют также некоторое расхождение. Так, Иран настаивает на сохранении Башара Асада в качестве главы государства и требует сохранения его полномочий во время переходного правительства, которое будет формироваться. Россия более либеральна - она официально не подтвердила свою приверженность переходному процессу, предполагающему уход Асада, но согласилась с самим процессом политического перехода.
Россия очень серьезно относится к укреплению сотрудничества с Ираном, потому инициатива все время исходит из Кремля. В то же время Москва опасается, что Тегеран, исходя из стратегической выгоды, все же постепенно начнет дрейфовать в сторону Запада. И то верно, так как южанам достаточно того, что Россия - посредник между ними и американцами в вопросе ядерной программы.
Вывод - возможно, команда Путина думает, что разыгрывает иранскую карту, но это палка о двух концах. Потому предполагать, что в российско-иранских отношениях все будет благополучно, было бы некоторым преувеличением. У Тегерана всегда есть альтернатива.
P.S. По сообщению кувейтской газеты Al-Rai, накануне российские подразделения впервые приняли участие в сухопутном бое на территории Сирии. Батальон морской пехоты, усиленный танками Т-90 и бронетранспортерами БТР-82А, после массированной артподготовки и нанесения авиаударов взял штурмом позицию повстанцев на высоте Сахль аль-Габ, между Латакией и Идлибом. На данный момент занятые позиции контролируют совместные отряды вооруженных сил России и Сирийской армии. При этом есть мнение, что высота понадобилась для установки радаров ПВО и ЗРС прикрытия аэродрома.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать