• четверг, 28 Марта, 17:25
  • Baku Баку 16°C

Во власти музыки

25 ноября 2015 | 14:44
Во власти музыки

АНТРАКТ
...Пришедшие в этот вечер в Азербайджанскую государственную филармонию имени М.Магомаева бакинцы, едва переступив ее порог и сразу оказавшись во власти музыки, и впрямь почувствовали себя желанными гостями мэтров вокального искусства Фидан и Хураман Касимовых. Уже в фойе их встречала в блистательном исполнении хозяев вечера песня «Абшерон» (в записи), которую подарил когда-то своим сестрам композитор - любитель Алибек Касимов, еще один представитель этой талантливой семьи, к сожалению, ушедший из жизни. Мне известно, что в нынешнем месяце ему исполнилось бы 70… Потому и ноябрьский вечер этот с Фидан и Хураман воспринимаю еще и как посвящение памяти их любимого брата.
Зал филармонии был полон. Сюда собрались все те, кто любит творчество наших замечательных соотечественниц - поклонники и ценители данного им свыше великого дара, друзья, коллеги, ученики… Люди, хорошо знакомые с творческой биографией Фидан и Хураман Касимовых, знающие, какой, прямо скажем, далеко нелегкий путь пройден ими, сколько труда вложено в то, чтобы достичь вершин профессионализма, завоевать мировое признание…
Наверное, потому и было приятно слушать ведущего встречу Салеха Багирова (кстати, замечательно выполнившего свою миссию), который с гордостью, почтением и энтузиазмом представил собравшимся героинь вечера со всеми их регалиями - народную артистку СССР и Азербайджана Фидан Касимову, удостоенную в 2015 году британским Кембриджским университетом звания выдающейся личности в мире в области музыкального искусства, в связи с чем ее имя и вписано в университетскую энциклопедию, и народную артистку Азербайджана, обладательницу не менее чарующего голоса Хураман Касимову - обе они награждены двумя высокими орденами Азербайджана - «Шохрат» и «Шараф» - так Родина оценила огромный вклад выдающихся мастеров вокала в культуру азербайджанского народа.
Теплые слова приветствия, адресованные организаторам этой встречи, нашим замечательным современницам, прославляющим свою страну чуть ли не на всех континентах, произнес заместитель министра культуры Азербайджанской Республики Адалят Велиев.
Музыкальная часть вечера с Фидан и Хураман началась с исполнения ими песни «Гезялдир» Тофика Гулиева, которую любимый композитор посвятил родной стране.
Следует отметить, что и режиссура проведения встречи, и программа выступлений были продуманы самими певицами. Возможно, потому вечер этот получился таким теплым и душевным. Казалось, будто каждый присутствовавший на этом, я бы сказала, музыкальном празднике, был личным гостем его организаторов, чувствовал себя уютно и комфортно.
Уверена, равнодушных в зале филармонии в этот вечер быть не могло. Да и возможно ли такое, когда слушаешь любимые народные песни, каждая из которых буквально проникает в душу, словно подтверждая привязанность сидевших в зале к своим корням. Прозвучавшие здесь «Кючелере су сепмишем…» в блестящем исполнении Хураман ханым, «Сары гялин», которую представила нам с большим изяществом и необыкновенной легкостью Фидан ханым, были встречены шквалом аплодисментов. А искрометную песню «Чал-ойна», исполненную дуэтом сестер и поддержанную хором их учеников, студентов кафедры вокала Бакинской музыкальной академии, профессорами которой являются Фидан и Хураман Касимовы, дружно подхватил весь зал.
Блок народных песен завершило совместное выступление Фидан и Хураман с признанным в мире блестящим мастером азербайджанского мугама Алимом Гасымовым. Песня «Хумар олдум…», которую мы услышали в их весьма игривом и артистичном исполнении, конечно же, пришлась по душе всем.
Вечер с Фидан и Хураман позволил их гостям насладиться еще и сказочной музыкой Фикрета Амирова. В талантливом исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Азербайджана Теймура Гейчаева, который сопровождал также выступления хозяев вечера, прозвучал «Танец Шехерезады» из балета незабвенного композитора «Тысяча и одна ночь».
Это был музыкальный антракт, после чего хозяевами сцены вновь стали Фидан и Хураман Касимовы. Во второй части концерта они предоставили своим гостям возможность услышать и вновь насладиться пленительными звуками таких знакомых, но всегда воспринимаемых как в первый раз песенных произведений лучших представителей азербайджанской композиторской школы. Сеид Рустамов - «Ала гез», Гара Гараев - песня из кинофильма «Ее большое сердце» (премьерное исполнение), Тофик Гулиев - «Лирическая песня», Васиф Адыгезалов - «Геренфил». Как сказала мне Хураман ханым, они считают свой выбор удачным: ведь эти четыре песни, по их мнению, заслуживают права называться маленькими шедеврами больших композиторов. И с ними, пожалуй, нельзя не согласиться.
Музыка в этот вечер, и обязательно первоклассная, отвечала всем вкусам. К примеру, прозвучал хороший джаз. Известно, что бакинцы издавна слывут поклонниками и знатоками джазовой музыки, а Баку - городом, давшим миру великих джазменов. Потому понятен интерес, проявленный к темпераментному выступлению джаз - группы под управлением Эмина Афрасияба. Покорил слушателей и народный артист Азербайджана, гармонист Энвер Садыхов, сыгравший на любимом инструменте «Аргентинское танго», встреченное слушателями долго не смолкавшей овацией…
Скажу и о том, что несмотря на перенесенное инициаторами незадолго до объявленного вечера недомогания, обе они - и Фидан, и Хураман - были в отличной форме: по-прежнему трепетно, мелодично и звонко звучали их голоса, по-прежнему мастерски управляли они им, по-прежнему демонстрировали они свою исполнительскую культуру.
Все это особенно проявилось при исполнении мэтрами вокала произведений современной западной музыки.
С восторгом были встречены на вечере музыка Элвиса Пресли, известное и полюбившееся меломанам всего мира сочинение Мишеля Леграна «Любовь сильнее нас…», впервые прозвучавшее в кинофильме «Мужчина и женщина», песня Куртиса «Мне не забыть тебя», наконец, очень популярная в мире мелодия Консуэло Веласкеса «Бесаме мучо». Напомню поклонникам творчества сестер Касимовых о том, что это произведение несколько лет назад прозвучало в Баку в их собственной интерпретации, ставшей его 101-м вариантом, и было, судя по реакции, одобрено публикой.
А завершилась эта теплая встреча с любимыми вокалистками и их всегда интересным, тонко продуманным репертуаром торжественной патриотической песней о родном крае - Азербайджане, написанной еще не очень известным композитором Русланом Зейналовым и прозвучавшей в исполнении Фидан и Хураман Касимовых при сопровождении хора, камерного оркестра и принимавшей участие в вечере джазовой группы…
…После каждой встречи с исполнительским мастерством корифеев музыкальной культуры Азербайджана мне вспоминаются слова одной очень известной в Советском Союзе певицы, произнесенные ею когда-то с восхищением и ревностью одновременно: а не много ли для такой небольшой республики, как Азербайджан, иметь двух таких больших мастеров вокального искусства как сестры Касимовы?!
Что ж, мы гордимся тем, что наша территориально действительно маленькая страна всегда дарила и поныне щедро дарит миру большие таланты, и не только в области певческого творчества, но и во всех сферах многогранной культуры, в ряду представителей которой особое место принадлежит, конечно же, Фидан и Хураман Касимовым, которых профессионалы по праву рассматривают, если хотите, даже как некое явление в вокальном искусстве…
…Мне кажется, что состоявшаяся в прошедшую субботу встреча «Sizinlə bu axşam Fidan və Xuraman» («Весь вечер с вами Фидан и Хураман) еще раз подтвердила это утверждение.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист
banner

Советуем почитать