• суббота, 20 Апреля, 09:50
  • Baku Баку 14°C

Али Гасанов: «В Азербайджане профсоюзы - самая массовая и организованная общественная сила» (Обновлено)

25 ноября 2015 | 14:57
Али Гасанов: «В Азербайджане профсоюзы - самая массовая и организованная общественная сила» (Обновлено)

Сегодня,25 ноября по случаю 110-летия создания Профессиональных союзов Азербайджана в Государственном музыкальном театре состоялась торжественная юбилейная церемония.
В церемонии приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, другие официальные лица государства и правительства, руководящие лица международных профсоюзных организаций, а также профсоюзных структур ряда стран, представители профсоюзов республики.
Открывший мероприятие председатель Конфедерации профессиональных союзов Азербайджана (КПСА), вице-президент Международной конфедерации профессиональных союзов, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалыев поздравил членов республиканских профсоюзных организаций с этим знаменательным днем. Председатель КПСА, выступив с обширным докладом об истории и пути развития профсоюзов в Азербайджане, подчеркнул, что в ряды профсоюзов нашей страны вступили свыше 1,6 миллиона человек.
Затем помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов поздравил присутствующих по случаю 110-летнего юбилея создания профсоюзов.
Выступая на церемонии, помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал:
-Профсоюзное движение, возникшее в Европе в период индустриализации, за минувший период прошло большой путь развития, добилось важных достижений в сфере защиты прав и свобод человека, в частности, трудовых прав.
В Азербайджане профсоюзные организации начали создаваться в конце XIX-начале ХХ веков в ходе общественно-политических и экономических процессов, происходивших в промышленных центрах Российской империи, в период актуализации вопросов решения социальных проблем людей. Уже в начале ХХ века в результате увеличения нефтедобычи и создания крупных промышленных предприятий город Баку вступил в период стремительного развития и за короткий срок превратился в один из основных экономических центров Российской империи. В тот период в соответствии с общими тенденциями, наблюдаемыми в мировых экономических центрах, актуализировался и вопрос защиты трудовых прав большой рабочей силы, трудящейся в нефтяной промышленности. Неслучайно, общая забастовка бакинских рабочих, проведенная в 1904 году, вошла в историю как самая крупная массовая акция протеста в Российской империи. Создание первых профсоюзных организаций в 1905 году также можно считать логическим результатом данного процесса. В последующий период профсоюзное движение в Азербайджане, охватившее все виды труда, стало влиятельным и действенным институтом в области защиты прав трудящихся.
После восстановления Азербайджаном государственной независимости профсоюзное движение вступило в новый этап развития, деятельность профсоюзов обрела новое содержание. Возвратившийся к власти в 1993 году общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда с вниманием и заботой относился к профсоюзным организациям, придавал большое значение их развитию. Великий лидер ограждал профсоюзное движение от влияния различных политических сил, предотвратил разрушение их материально-технической базы, созданной на протяжении многих лет. Именно с этого периода было устранено влияние идеологических факторов в организации, управлении и деятельности профсоюзов, перестали использоваться административно-приказные методы, началось применение демократических принципов, была оказана всяческая поддержка созданию Конфедерации профсоюзов Азербайджана. После принятия в 1994 году Закона Азербайджанской Республики «О профессиональных союзах» была сформирована правовая база регулирования деятельности этой структуры в нашем обществе на основе современных и демократических принципов.
В настоящее время в Конфедерацию профессиональных союзов Азербайджана входят многочисленные профсоюзные комитеты и федерации, охватывающие экономику, культуру, образование, здравоохранение, государственную службу и другие направления деятельности. Число членов отраслевых профсоюзов, сплотившихся вокруг конфедерации, приближается к двум миллионам человек. А это свидетельствует о том, что азербайджанские профсоюзы являются самой массовой и, в то же время, организованной общественной силой. Конфедерация профсоюзов Азербайджана последовательно и регулярно принимает меры, связанные с социальным партнерством, социальным обеспечением, охраной труда, защитой прав человека.
В период независимости были созданы и расширены международные связи КПСА, структура стала членом таких авторитетных международных организаций, как Международная организация труда и Международная конфедерация свободных профсоюзов.
Азербайджанское государство, считающее высшей целью обеспечение прав и свобод человека, на современном этапе придает большое значение роли профсоюзов в защите экономических и социальных интересов, трудовых прав наших граждан. Ежегодно Кабинет Министров Азербайджанской Республики, Конфедерация профсоюзов Азербайджана и Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики подписывают Генеральное коллективное соглашение, определяющее согласованные позиции и совместную деятельность в реализации социально-экономической политики страны.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев считает важным повышение роли профсоюзных организаций в обществе. Подписанные указы и распоряжения, а также награждение работников, занятых в области профсоюзных организаций, высокими государственными наградами являются наглядным свидетельством последовательного внимания и заботы главы государства об этой сфере. С другой стороны, прогрессивные изменения, внесенные в законодательство страны, в том числе Трудовой кодекс, создают новые возможности профсоюзным организациям для более эффективной защиты прав трудящихся.
Отрадно, что члены азербайджанских профсоюзных организаций высоко ценят государственную заботу о них, одобряют и поддерживают деятельность Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Неслучайно, КПСА выступила с инициативой выдвижения кандидатуры господина Ильхама Алиева на пост Президента на президентских выборах.
Отмечу, что благодаря проводимой Президентом Ильхамом Алиевым целенаправленной и независимой политике Азербайджан стал динамично развивающейся страной с сильной экономикой. В результате продолжения либеральных экономических реформ, поощрения инвестиций, реализации целевых государственных программ за последние 10 лет экономика страны выросла более чем в три раза, уровень безработицы и бедности снизился до 5 процентов, в республике реконструирована социальная и экономическая инфраструктура, основательно повысилось благосостояние населения. С 2003 года по сегодняшний день в Азербайджане созданы тысячи производственных предприятий, открыты 1,4 миллиона новых рабочих мест. Большинство новых рабочих мест приходится на долю частного сектора. Считаю, что, учитывая все эти реалии, КПСА должна продолжить последовательные и целенаправленные меры по улучшению условий работы, решению социальных проблем, обеспечению трудовых прав граждан, привлеченных к трудовому процессу. Конфедерация профсоюзов Азербайджана должна повысить внимание к вопросам сотрудничества с транснациональными компаниями, действующими в Азербайджане, глубоко изучить и применять передовой мировой опыт в сфере организации труда и решении социальных проблем.
Уверен, что КПСА и в предстоящий период успешно продолжит свою миссию и достойно решит все поставленные задачи.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать