• пятница, 19 Апреля, 17:49
  • Baku Баку 25°C

Штурм Золотого Гран-при

25 ноября 2015 | 17:57
Штурм Золотого Гран-при

В Баку продолжается активная подготовка к финалу Золотого Гран-при по борьбе, посвященного памяти Гейдара Алиева. Как мы уже сообщали, соревнования пройдут 27-29 ноября в столичном Дворце спорта.
В преддверии старта турнира генеральный секретарь Федерации борьбы Азербайджана Аждар Джафаров провел брифинг для журналистов и рассказал о поставленных перед командой целях.
«С этого года система участия борцов в финале Золотого Гран-при изменилась. В частности, на сей раз в нем примут участие самые лучшие борцы чемпионатов мира, Европы и континентальных первенств, - сказал А.Джафаров. - Мы ждем в гости спортсменов из более 40 стран мира. Большинство команд уже прислали данные своих делегаций, и мы можем предположить, что на сей раз Золотой Гран-при пройдет в более интересной и напряженной борьбе. Золотой Гран-при проводится в Баку с 2008 года. Благодаря усилиям Фазиля Мамедова и Намика Алиева статус этих соревнований поднялся, и теперь данный турнир является одним из ключевых соревнований в мировой борьбе. Для сборных Азербайджана грядущие соревнования очень важны, как этап подготовки к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Наш первый вице-президент предложил сборным США, Казахстана, России и Ирана проводить совместные сборы в преддверии Золотого Гран-при. Казахи, украинцы и русские с радостью согласились с этой идеей».
Генсек национальной федерации также коснулся и состава сборной Азербайджана. «Наши команды по вольной, греко-римской и женской борьбе усиленно готовятся к этим соревнованиям. Тренерский штаб определяет состав команд, которые будут представлять Азербайджан. Почти все лидеры выйдут на ковер», - сказал Аждар Джафаров.
При этом функционер федерации особо отметил женскую команду. «В составе этой сборной на ковер выйдут представительницы «молодежки», которые отличись в текущем году на крупных соревнованиях, - сказал он. - Руководство национальной федерации, как известно, делает все для развития женской борьбы. Один из самых крупных успехов Азербайджана состоялся на чемпионате мира-2009, где наша команда стала первой. И отрадно, что в этом году у нас появилась талантливая молодежь, и некоторых из них тренеры заявят на Золотой Гран-при. Кстати, в молодежной сборной появился новый тренер - Назим Алиджанов, который сменил Ягуба Мамедова, вернувшегося на работу в федерацию. Мы всегда стараемся искать молодых специалистов. И ждем успехов от них».
Что касается задач, стоящих перед командой, то генсек федерации считает, что результаты должны соответствовать созданным условиям. «Как и в каждом соревновании, мы ждем от борцов побед. Но тут есть один момент: до Олимпиады остается 9 месяцев, и большинство борцов выступят в Баку не в своих оптимальных весовых категориях. Все это надо учесть. Несмотря на трудности, перед ними стоит задача побеждать», - заключил Аждар Джафаров.
От себя же добавим: несмотря на то, что тренерский штаб сборных Азербайджана пока не обнародовал полный состав команд, можно предположить, кто из лидеров выйдет на ковер. Вероятно, это будут борцы вольного стиля - двукратный чемпион мира Гаджи Алиев (61 кг), олимпийский чемпион Тогрул Аскеров (70 кг), бывший чемпион Европы Джабраил Гасанов (74 кг), олимпийский чемпион Шариф Шарифов (97 кг) и Джамаледдин Магомедов (125 кг), «классики» - экс-чемпион мира и Европы Гасан Алиев (66 кг), чемпион мира Расул Чунаев (71 кг), Эльвин Мурсалиев (75 кг), экс-чемпион Европы Рафик Гусейнов (80 кг) и Саман Тахмасиби (85 кг). В составе женской команды - Анжела Дороган (53 кг), экс-чемпион мира и Европы Юлия Раткевич (58 кг) и Ирина Нетреба (60 кг). К сожалению, один из лидеров сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетаг Газюмов (97 кг) вынужден будет пропустить эти соревновании. Он получил травму и не сможет участвовать в турнире.
А.ТЕЙМУРОВ
banner

Советуем почитать