• четверг, 18 Апреля, 13:04
  • Baku Баку 22°C

2015 год станет самым теплым в истории

26 ноября 2015 | 11:17
2015 год станет самым теплым в истории
2015 год, так же как и все последнее пятилетие, станет самым теплым в истории. Об этом в преддверии глобального климатического саммита сообщают специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО), сообщает Радио ООН.
Как объясняют эксперты, главными причинами температурного рекорда стал природный феномен Эль-Ниньо и изменение климата, вызванное деятельностью человека. Температура воздуха на Земле сейчас на один градус выше, чем в конце XIX века, в доиндустриальную эпоху. Эксперты называют этот показатель значительным и символическим.
По словам Генерального секретаря ВМО Мишеля Жаро, «Мы хотим, чтобы повышение температуры осталось в пределах двух градусов, но мы уже нагрели воздух до половины этой отметки. Это вызывает у нас серьезное беспокойство. Как мы говорили ранее, существует опасность того, что парниковые газы, которые сейчас находятся в атмосфере, останутся там на десятилетия или столетия».
Во Всемирной метеорологической организации отмечают, что концентрация парниковых газов в 2015 году также побьет все рекорды. Напомним, что мировые лидеры соберутся через несколько дней в Париже с тем, чтобы подписать новое соглашение по климату.
banner

Советуем почитать