• пятница, 29 Марта, 17:33
  • Baku Баку 14°C

Страсти по бюджету

26 ноября 2015 | 11:57
Страсти по бюджету

В парламенте Армении завершилось обсуждение проекта главного финансового документа страны на будущий год. В течение положенного регламентом НС (Национального собрания) «тайм-аута» депутаты и фракции представят свои предложения правительству. Доработанный вариант бюджета-2016 будет поставлен на голосование уже на следующей четырехдневной сессии.
Однако уже сейчас, за малым исключением, известно, кто и как будет голосовать. Правящая РПА (Республиканская партия Армении), разумеется, «за», АНК (Армянский национальный конгресс), ОЕ («Оринац Еркир») и АРФД (дашнаки) - «против».
Интрига в позиции ППА (партия «Процветающая Армения»), которая еще продолжает кокетничать с преступными властями, желая за свою лояльность получить как можно больше дивидендов.
Потуги ППА
Бывшие царукяновцы, скорее всего, по совету своего нынешнего куратора премьер-министра Овика Абрамяна не выразили свою окончательную позицию, несмотря на свою демонстрируемую властям лояльность. Однако, судя по выступления членов фракции ППА, они все же поддержат правящую РПА. Депутат от ППА Ваан Бабаян, к примеру, однозначно заявил, что фракция его партии тщательно проанализировала проект и пришла к выводу, что даже при столь не радужных показателях правительство не допустит регресса.
Несмотря на то, что остальные оппозиционные фракции НС оценивают проект бюджета негативно, ППА считает возможным дать правительству шанс стабилизировать ситуацию. Представители второй по величине фракции в армянском парламенте считают, что, несмотря на определенные недостатки, проект бюджета имеет перспективы.
Итак, функционеры ППА грезят о каких-то перспективах, очевидно инструкции, полученные от Овика, не дают им простора для лавирования. Хотя Микаэл Мелкумян в несколько витиеватой форме все же выразил недовольство от имени всей фракции. По его словам, спад объемов инвестиций на фоне осуществляемых экономических реформ выявил, что проблема кроется в политической реформе. Не понятно одно, что хотел этим самым сказать Мелкумян?
Неужто это жест в поддержку конституционным реформам, а может, недовольство саргсяновским режимом? Стоит полагать, что столь двусмысленным заявлением депутат ППА попытался застраховаться. Вряд ли он решился бы на это, не будь согласия на это Овика Абрамяна, который, выражая лояльность криминалмейстеру Саргсяну, одновременно не скрывает свою готовность к сотрудничеству с прокуратором Армении Самвелом Карапетяном.
РПА и ее оппоненты
В защиту проекта бюджета встал известный своей косноязычностью спикер парламента Галуст Саакян. Накопившиеся проблемы должны решаться шаг за шагом, в тесном сотрудничестве НС и правительства, всех политических сил, заявил спикер, отметив, что сегодня более чем когда-либо нужна консолидация усилий для противостояния внешним вызовам и достойного преодоления нынешних трудностей. Правда, что связывает проект бюджета и его «потрясающие перлы», Галуст объяснять не стал, очевидно надеясь на извращенное воображение армянских парламентариев.
Однако, как ни странно, оппозиционные АНК, ОЕ и АРФД призывам спикера и депутатов-республиканцев не вняли. По словам руководителя ОЕ Эгине Бишарян, бюджет-2016 мало того, что не привнесет никаких положительных изменений в жизнь простого люда, ситуация станет еще хуже (куда еще дальше?). Члены ОЕ уверены, что проект бюджета кое-как состряпан правительством и называть его социально направленным более чем глупо.
Дашнаки, как правило, не вступающие в перепалку с РПА, также недовольны проектом бюджета. АРФД устами Арцвика Минасяна прежде всего уточнила, что их партия действовала в альянсе с РПА только лишь по вопросу конституционных реформ. А вот бюджет-2016 оценить положительно они не могут, ибо это - не восприятие реальности.
По словам Минасяна, проект бюджета реально отражает ситуацию в стране и проводимую социально-экономическую политику, ибо является следствием этой политики. Многие предпринятые правительством шаги, возможно, давали сиюминутный, временный эффект, но при этом вредили перспективе долгосрочного развития. Дашнаки уверенно заявляют, что правительство больше занимается авантюрами, которые приводят к снижению экономического потенциала страны.
Довольно странны заявления дашнаков, традиционных союзников РПА. Судя по всему, оголтелые националисты уверены в приходе к власти клана московских армян и потому спешат продемонстрировать свою оппозиционность к правящей партии.
Дал о себе знать и заметно активизировавшийся в последнее время руководитель фракции АНК Левон Зурабян. Исполняя волю своего патрона и тезки Тер-Петросяна, он резко выступил против саргсяновского режима, заявив, что даже по самым оптимистичным сценариям международных организаций экономика нищей Армении стабилизируется лишь к 2030 году. При этом Зурабян отметил, что его личные прогнозы куда пессимистичней. «Представленный проект является свидетельством того, что действующее правительство не имеет ни программы, ни стремления и ни даже надежды на развитие государства», - эмоционально заявил Зурабян, подчеркнув, что власти окончательно себя дискредитировали и стране нужны новые руководители.
Заявление второго человека в АНК прозвучало как месседж Кремлю и стало своего рода реверансом в сторону Самвела Карапетяна. Хитрый лис армянской политики Тер-Петросян устами своего главного адепта стабильно озвучивает готовность АНК к тесному сотрудничеству с прокуратором Армении. Однако Самвел так же стабильно не отзывается на призывы хитрого лиса, резонно считая, что приживалок у него и так достаточно. Но для того, чтобы оказаться в обойме грядущей власти, АНК и его прожженному лидеру кроме эмоциональных выступлений Зурабяна, требуется удивить Карапетяна более активными действиями. А это в нынешнем состоянии партии для АНК не представляется возможным.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать