• пятница, 29 Марта, 16:21
  • Baku Баку 14°C

Акция дальнобойщиков

26 ноября 2015 | 12:49
Акция дальнобойщиков

Министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев и премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов обсудили решение проблемы, всплывающей ежегодно на повестку дня.
Речь идет о препятствиях на азербайджано-российских таможенных пропускных пунктах экспорту отечественной сельскохозяйственной продукции. Глава правительства сопредельной области РФ выразил готовность помочь в решении проблемы в кратчайшие сроки, но непонятно, за счет чего он намерен «перетереть» вопрос.
Согласно официальным источникам, азербайджанская делегация во главе с заместителем главы профильного министерства Сахибом Мамедовым уже отправилась в Махачкалу и на место событий для обсуждения данного вопроса с тем, чтобы коренным образом решить проблемы с поставками сельхозпродукции в Российскую Федерацию. Также с целью решения проблемы в тот же день на таможенно-пропускном пункте «Самур» Хачмазского таможенного управления состоится очередная встреча азербайджанских и российских таможенников.
Откуда проблемы?
Непонятные задержки поставок частично прояснились после того, как стало известно о массовых акциях протеста «дальнобойщиков», проходящих с 11 ноября по всей России. Причиной этому послужило внесение изменений в российское законодательство по дорожному налогу, предусматривающее введение с 15 ноября системы платежей «Платон» - сборов за проезд по федеральным автомобильным дорогам для грузовиков массой свыше 12 тонн.
Система «Платон» разработана и эксплуатируется фирмой Игоря Ротенберга (сына миллиардера Аркадия Ротенберга, близкого к президенту РФ Владимиру Путину).
На автомобилях протестующих были укреплены плакаты «Ротенберг хуже ИГИЛ», «Россия без Ротенбергов». Водители фур утверждали, что если систему не отменят, большинство из них разорится и останется без работы. Они подчеркивали, что уже платят акциз на дизельное топливо и транспортный налог, который в Дагестане в два раза выше, чем в других республиках Северного Кавказа.
Участники акции протеста утверждали, что пострадают и простые граждане - водители будут вынуждены поднять плату за перевозки, в результате чего подорожают все товары. Представители дагестанских властей в диалог с дальнобойщиками не вступали. Протестующие заявили, что если их требования не будут выполнены, 30 ноября они колоннами вынуждены будут двинуться на Москву.
Словом, в Дагестане возникла ситуация, когда товары без особых проблем пересекают азербайджанскую границу, но затем возникают препятствия для отправки грузов дальше - в пункты назначения. В результате этого в настоящее время на станции Дербент простаивают до 200 груженых вагонов с сельскохозяйственной продукцией из нашей страны, а это огромные убытки для массового производителя, продавцов и заказчиков.
Акция захлебнулась
Впрочем, вчера дальнобойщики Дагестана все же прекратили акцию после полученных в Госдуме разъяснений. Они были проинформированы о состоявшемся у вице-премьера Аркадия Дворковича заседании, на котором было принято решение о сохранении платы для большегрузных автомобилей на уровне 1,53 рубля за километр и рассмотрении вопроса о ее размере в январе-феврале 2016 года.
Участникам протестной акции сообщили о подготовленном в Госдуме законопроекте, в соответствии с которым предусмотрено «снижение размера штрафов до 5 тысяч рублей, налагаемых на российских владельцев транспортных средств свыше 12 тонн и на иностранных водителей (по аналогии со штрафными санкциями, применяемыми к российским перевозчикам за рубежом)». В случае повторного нарушения размер штрафа составит 10 тысяч рублей.
Законопроект будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке для скорейшей его передачи в Совет Федерации.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать