• пятница, 29 Марта, 00:10
  • Baku Баку 7°C

Необоснованные претензии

26 ноября 2015 | 13:12
Необоснованные претензии

НРАВЫ
Позавчера в Бинагадинском районном суде прошло подготовительное заседание по иску группы недовольных результатами последнего съезда партии «Мусават», который прошел осенью прошлого года. Тогда с минимальным отрывом нынешний башган партии Ариф Гаджилы одержал победу над одним из главных претендентов на этот пост Губадом Ибадоглу.
О том, что обращение в суд будет, заявлялось давно, но состоялось оно только через год. И это понятно, так как эта группа, за короткий срок объединившись, создала движение «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) под руководством проигравшего кандидата Г.Ибадоглу.
Надо сказать, что за прошедший год это движение пополнилось не только за счет мусаватистов, но и представителей других партий и даже беспартийных. И, по всей видимости, члены движения решили, что организационные дела завершены и теперь можно воплотить в жизнь намеченное. Правда, как выяснилось, иск подан от частных лиц, бывших членов «Мусават», а не от ДБА, что было бы неправильно.
В чем же заключается иск недовольных? Как заявил экс-председатель Сураханской районной организации «Мусават» Ровшан Дамирли, в иске представлены ходатайства в связи с липовыми результатами последнего съезда «Мусават». Основное заседание суда по иску назначено на 9 декабря.
В партии «Мусават» хотя и проявляют видимое спокойствие, однако чувствуется, что раздражение имеет место. Член Меджлиса партии Мустафа Гаджилы со скрытой обидой упрекнул Г.Ибадоглу в том, что тот, дескать, заявлял, что созданием ДБА не ставит перед собой цель вести борьбу с «Мусават». «Однако все оказалось наоборот, руководство ДБА занимается только этим», - сказал он, добавив, что иск против партии в правовом ключе не обоснован.
М.Гаджибейли не преминул пройтись и по движению под руководством Г.Ибадоглу. «То, что я сказал выше, подтверждается обращением в суд против нашей партии. После съезда прошло более года, его результаты утверждены Минюстом страны. Однако совпадение обращения недовольных в суд и известных решений Минюста в отношении документов двух ПНФА (имеется в виду возврат документов ПНФА крыла А.Керимли Минюстом - Авт.) позволяют уверенно заявить, что давление на «Мусават» продолжается. И тем более удивительным является то, что суд принял этот иск в производство», - подчеркнул он, добавив, что юрист партии будет участвовать в заседаниях суда и докажет необоснованность иска.
М.Гаджибейли, возможно, не настолько подкован юридически, потому что Г.Ибадоглу тут же осадил его, заявив, что упоминание ДБА в связи с иском в корне неправильно, роли движения в этом деле нет. «Речь идет о том, что группа недовольных результатами съезда в правовом ключе отстаивает свои попранные права. Обращение в суд тех, чьи многочисленные претензии не рассматривались в плоскости партии или же рассматривались злонамеренно, нужно воспринимать с пониманием. Поэтому я считаю, что упоминание имени ДБА в связи с судебным иском в социальных сетях мусаватистами, целенаправленны и имеют подспудный смысл», - заявил он.
Какими будут результаты судебных заседаний, пока сказать сложно, нам остается просто отслеживать их ход. Но при любом раскладе дел проиграет партия «Мусават», которая достаточно серьезно погрязла в интригах и склоках. Проигравшие недовольные в любом случае выйдут из зала суда победителями, ибо они уже члены другой организации, которая в отличие от партии не запятнана и идет в гору. Как говорил одесский еврей, продававший обгорелые спички и перегоревшие лампочки, «суть не в прибыли, а в самом процессе».
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать