• четверг, 28 Марта, 23:44
  • Baku Баку 13°C

Лотерея надежды

26 ноября 2015 | 15:50
Лотерея надежды

ПРОБЛЕМА
Не секрет, что некоторые граждане нашей страны мечтают переехать на постоянное местожительство в какую-то из развитых стран мира. Кто-то грезит о Туманном Альбионе, другие - о родине высокой моды и изысканного парфюма - Франции, некоторые - об Австралии… Есть и такие, кто хотели бы навсегда уехать в США.
Эта страна казалась особо притягательной во времена перестройки - этакое государство мечты, где сам воздух пропитан свободой и где невозможное возможно. Впрочем, когда Штаты стали менее досягаемыми, многие поняли, что и это - отнюдь не рай на земле: чтобы там чего-то добиться, придется вкалывать в поте лица. Тем не менее США по-прежнему для некоторой части граждан нашей страны кажутся самым подходящим вариантом для эмиграции. Во-первых, многие знают английский хотя бы на базовом школьном уровне, а потому не придется учить язык с нуля. Во-вторых, не секрет, что Америка - страна больших возможностей. Ну, а в-третьих, поскольку государство это создали эмигранты, вряд ли вновь прибывший будет ощущать себя здесь чужеродным элементом.
Но переехать на Запад, и в частности в Америку, сейчас нелегко. Это в бытность СССР всех, кому удавалось вырваться из страны Советов, там принимали с распростертыми объятиями. Теперь же нужны только молодые высококвалифицированные специалисты в определенных областях. Впрочем, при желании, настойчивости и везении и у остальных есть шанс поселиться в Штатах. И чтобы спокойно проживать в этой стране, не будучи гражданином, необходима грин-карта - удостоверение личности или так называемая идентификационная карта, подтверждающая наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США, но постоянно проживающего на территории Штатов, и предоставляющая право трудоустройства на ее территории. Основной канал получения вида на жительство - воссоединение семей, заключение брака с гражданином США, работа при ходатайстве американского работодателя, через получение политического убежища или статуса беженца, а также посредством выигрыша в лотерею.
Конечно, решившие эмигрировать наши граждане надеются именно на последний путь, который кажется наиболее простым и доступным. Так, в этом году на получение грин-карты подали и одни мои знакомые. А натолкнула на это мысль о том, что в США у их детей будет больше возможностей чего-то добиться в жизни (?), чем на родине. «В США у нас живут родственники, поэтому нам будет к кому обратиться за поддержкой и советом хотя бы первое время. У меня много друзей, которые выиграли грин-карту и сейчас живут в Штатах. Они неплохо устроились и обратно не собираются, - говорит отец семейства.
Лотерея грин-карты проводится ежегодно, и ее цель - поощрение иммиграции в США людей из стран, которые в США практически не представлены. Участник розыгрыша должен родиться в той стране, которая может принимать участие в розыгрыше, то есть она должна быть аккредитована Государственным департаментом США. В случае выигрыша нужно въехать в США в установленный законом срок.
Победители в лотерею определяются случайным образом. Совершенно не важно, знают победители английский язык или нет. Они в любом случае могут легально находиться и работать на территории этой страны. Причем если у победителя лотереи есть семья, то уехать за океан он может не один, а со второй половинкой и детьми.
Чтобы узнать, насколько популярно среди жителей нашей страны участие в розыгрыше грин-карты, газета «Каспiй» обратилась к эксперту по вопросам миграции Азеру Аллахверанову. Как отметил наш собеседник, ежегодно в розыгрыше грин-карты участвует около трех тысяч граждан Азербайджана. Он подчеркнул, что согласно проведенному ими исследованию, только 10% из этого числа становятся победителями данного розыгрыша.
- Но хочу оговориться: далеко не все из тех, кто выиграл грин-карту, уезжают в США. Кстати, наши наблюдения показывают, что выигрывают в лотерее в основном специалисты высшего уровня, хорошо владеющие английским языком. Например, я не знаю таких людей, которые, не являясь обладателями востребованной профессии, образования и без знания английского языка выиграли бы заветную «зеленую карту». Получается, что грин-карта является своеобразным инструментом, с помощью которого правительство США привлекает в свою страну высококлассных специалистов различных отраслей. Начиная с 2008 года в Азербайджане наблюдается положительное миграционное сальдо, то есть число прибывших в республику на постоянное местожительство превышает количество тех, кто выехал из страны, - отметил А.Аллахверанов, добавив, что в последние годы граждане Азербайджана гораздо охотнее уезжают на ПМЖ в страны Европы, нежели в США. - Однако большая часть наших граждан эмигрирует в соседние страны - Россию, Грузию, Казахстан, Турцию. По поводу Турции можно прогнозировать, что поток эмигрантов из Азербайджана туда увеличится. Об этом свидетельствует тот факт, что многие наши сограждане активно скупают там недвижимость. Что касается Америки, то многие выбирают не США, а Канаду.
По поводу эмиграции хочу сказать следующее: ни один исследовательский центр не проводил изучений относительно профессионального состава выезжающих из страны. Но в основном из Азербайджана уезжают представители среднего класса, которые имеют высшее образование, заинтересованы работать в различных направлениях и областях экономики, начиная от сферы торговли, науки, образования и заканчивая бизнесом. Еще один момент - если раньше эмигрировали в основном молодые люди, еще не создавшие семью, то теперь уезжают вместе с семьей. Как правило, родители переезжают в более благополучные страны как раз ради детей, чтобы обеспечить им лучшее будущее, - поведал А.Аллахверанов.
В свою очередь глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал газете «Каспiй» о том, что ежегодно США предоставляют шанс выиграть «зеленую карту» 50 тысячам желающих. В 90-е годы желающих переехать на ПМЖ в США было много, но в последнее десятилетие их число резко сократилось. «К сожалению, далеко не все, кто ехал за американской мечтой, получили то, о чем грезили. Не всем удалось найти на новом месте достойную работу. Некоторые, так и не устроившись в Штатах, перебрались в Европу. Такие случаи отрезвляюще подействовали на тех, кто подумывал о переезде в США. Сейчас большинство тех, кто желает эмигрировать, мечтает о Западной Европе, хотя переехать туда на ПМЖ стало гораздо сложнее из-за ужесточения миграционных правил, - подчеркнул Н.Агаев.
От себя добавим, что прежде чем принять решение об участии в лотерее на получение грин-карты и об отъезде из страны в случае выигрыша, нужно хорошенько взвесить все «за» и «против». Начинать в новой стране с нуля всегда нелегко, а порой оно того и не стоит...
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать