• пятница, 29 Марта, 19:22
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана принимает участие в XII сессии Генеральной конференции ISESCO (Фото-Обновлено)

26 ноября 2015 | 10:22
Президент Азербайджана принимает участие в XII сессии Генеральной конференции ISESCO (Фото-Обновлено)

26 ноября в Баку приступила к работе XII сессия Генеральной конференции Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO).
В сессии принимают участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, посол доброй воли ISESCO Мехрибан Алиева.
Мероприятие началось с чтения аятов из Корана.
Глава государства выступил на открытии сессии.
«Проведение в Баку XII сессии Генеральной конференции ISESCO является знаменательным событием для нашей страны. В мировом масштабе ISESCO превратилась в значимую организацию», – заявил в своем выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства сказал, что в последние годы ISESCO добилась больших успехов в сфере науки, образования и культуры: «Азербайджан превратился в одного из активных членов ISESCO. По линии этой организации в Баку было проведено много значительных мероприятий».
Президент Азербайджана также поблагодарил ISESCO за ее непреклонную позицию в связи с карабахским конфликтом.
«ISESCO всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В связи с этим выражаю благодарность директору организации Абдулазизу Осману аль-Тувейджри», – сказал глава государства.
Он напомнил, что конфликт продолжается много лет, 20 процентов территорий Азербайджана оккупированы, более 1 миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами: «В отношении нашего народа была проведена этническая чистка, совершен Ходжалинский геноцид. Армения игнорирует резолюции и решения международных организаций. Нагорный Карабах – исконно азербайджанская земля, необходимо урегулирование конфликта только в рамках территориальной целостности Азербайджана».
Президент Ильхам Алиев отметил, что миссия ОБСЕ, побывавшая на оккупированных землях, определила, что на данной территории было разрушено все, в том числе и 10 мечетей: «Это зверство, это террор против исламской культуры».
Глава государства затронул и последние события в мире, которые многие неправомерно связывают с исламом.
«Происходящее в последние годы связывание некоторыми западными кругами ислама с террором не верно. Ислам – религия мира», – отметил президент Ильхам Алиев.
Он подчеркнул, что Азербайджан ведет борьбу с исламофобией: «Азербайджан придает большое значение пропаганде исламской культуры за рубежом. Азербайджан делает все необходимое для укрепления межрелигиозных и межкультурных связей. Наша страна ведет активную деятельность в мировом масштабе по усилению исламской солидарности и пропаганде исламских ценностей. Мы гордимся тем, что одна из самых древних мечетей мира – Шамахинская мечеть расположена в Азербайджане».
Президент Ильхам Алиев заявил, что входящие в круг деятельности ISESCO области в Азербайджане развиваются: «В Азербайджане осуществляются большие проекты в сфере науки, образования и культуры».
Глава государства отметил, что в этом году впервые в истории в Баку были проведены Первые Европейские игры: «В 2017 году Баку будет принимать у себя Игры Исламской солидарности. Это не только спортивное событие, но и показатель сотрудничества цивилизаций».
Президент Ильхам Алиев подчеркнул большую роль Османа аль-Тувейджри в усилении деятельности ISESCO.
Глава государства сообщил о награждении его Распоряжением генерального директора ISESCO Абдельазиза бен Османа аль-Тувейджри орденом «Достлуг» и вручил ему высокую государственную награду.
Генеральный директор ISESCO Абдельазиз бен Осман аль-Тувейджри выразил признательность главе государства за присуждение ему высокого государственного ордена.
Затем представителю Нигерии была вручена премия ISESCO «Грамотность» за 2015 год.
Далее было сделано совместное фото.
АЗЕРТАДЖ, АПА
banner

Советуем почитать