• пятница, 29 Марта, 00:23
  • Baku Баку 7°C

Э.Мамедъяров: «Сейчас мы работаем над предложениями, выдвинутыми Россией от имени сопредседателей»

26 ноября 2015 | 19:06
Э.Мамедъяров: «Сейчас мы работаем над предложениями, выдвинутыми Россией от имени сопредседателей»
«За период, пройденный после Рижского саммита, произошло много изменений, включая трагические события в Париже и последние процессы на границе Сирии. Мы должны сотрудничать в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях. В настоящее время это самый важный вопрос, стоящий на повестке».
Как сообщает АПА, об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время VI Неформального диалога на уровне министров иностранных дел стран-участниц «Восточного партнерства» в Тбилиси.
Э.Мамедъяров сказал, что Азербайджан высоко оценивает дифференциальный подход Европейской политики соседства: «По моему мнению, должен сохраняться баланс при обсуждении вопросов миграции и прав человека, фундаментальных свобод и анти-радикализма. Кроме того, необходимо предотвратить распространение тенденций исламофобии в Европе. В странах-партнерах так же, как и в государствах-членах Восточного партнерства, в наш адрес регулярно озвучивается критика о ситуации в связи с правами человека. Дело в том, что ситуация с правами человека вызывает интерес в странах самого ЕС».
Э.Мамедъяров отметил, что энергетический сектор продолжит играть ведущую роль в наших отношениях с Европейским союзом.
«Работы в связи с Южным газовым коридором идут своим чередом соответственно плану. Доставка газа из Азербайджана в Европу планируется в конце 2018 или начале 2019 года. Нужно отметить, что с точки зрения реализации Южного газового коридора в запланированный период важна поддержка Европейского союза. Другой важной областью нашего сотрудничества могу назвать сферу транспорта. Шелковый путь по совместной инициативе Азербайджана, Турции и Грузии важен не только для нас, но и заинтересованного в ускорении сотрудничества с Центральной Азией Европейского союза. Этот транспортный коридор, на первом этапе соединит Европу через Азербайджан, Турцию и Грузию с этим регионом, а в будущей перспективе с Китаем. Самым слабым звеном в основе нашего сотрудничества без исключения является неразрешенный конфликт. В настоящее время мы от имени сопредседателей работаем над предложениями, поступившими от России. Вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, возвращение вынужденных переселенцев в свои дома, создание контактов между азербайджанской и армянской общинами нагорно-карабахского региона Азербайджана являются важными элементами урегулирования конфликта. И мы должны сфокусировать наши обсуждения на этих элементах. Мнение каждого из нас о том, что нерешенный конфликт является основным препятствием для сотрудничества в регионе, совпадают», - отметил он.
Отметим, что по итогам встречи была проведена пресс-конференция, передает грузинское бюро АПА.
Министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили сказал, что был обсужден ряд международных проектов, осуществленных с участием стран-членов «Восточного партнерства», в том числе вопросы транспорта и региональной безопасности.
Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан одобрил реформы, проведенные в Грузии.
После пресс-конференции между главой МИД Азербайджана и Йоханнесом Ханом состоялась встреча. Встреча проходила за закрытыми дверями.
Глава МИД Грузии Георгий Квирикашвили заявил АПА, что на встрече был обсужден документ «Роль Восточного партнерства в новой политике соседства»: «Мы обсудили план и развитие «Восточного партнерства» в будущем. Это был самый важный вопрос. Мы также обсудили ситуацию в регионе и сотрудничество стран-партнеров в формате Евросоюза».
banner

Советуем почитать