• пятница, 29 Марта, 13:49
  • Baku Баку 14°C

Детская неожиданность,

27 ноября 2015 | 15:00
Детская неожиданность,

ПРОБЛЕМА
Появление ребенка в семье - это, безусловно, счастье. Но с рождением малыша полностью меняется уклад жизни его родителей. Если раньше они могли поваляться в постели подольше, то теперь проголодавшийся младенец уже вряд ли позволит им это.
По ночам новоиспеченные мамы, а иной раз и папы вынуждены, забыв про собственный сон, часами укачивать беспокойное чадо. Женщины, у которых грудные дети, часто сетуют, что на себя не остается ни минуты, порой даже причесаться не успевают, не то что красоту навести.
Путешествия многие родители откладывают на потом - когда ребенок хотя бы немного подрастет и сможет самостоятельно передвигаться. Впрочем, те, кто не хочет лишать себя отдыха, все-таки рискуют выезжать с малышами, но довольно скоро понимают, что это задача не из легких. Обычно они выбирают не активный отдых, предполагающий посещение достопримечательностей, а так называемый all inclusive (все включено) на известных курортах, поскольку это - пассивный отдых и максимум удобств. Что уж говорить о путешествиях, когда даже прогулка по городу с малышом иной раз полна неожиданностей. Молодые мамаши не рискуют отходить с ребенком далеко от дома, чтобы при необходимости суметь покормить его или сменить подгузник. Однако порой прогулка на дальнее расстояние неизбежна, скажем, когда срочно нужно купить лекарства или продукты. И что делать, если именно в этот момент возникнет необходимость накормить или переодеть малыша?
Как рассказывает Севиль Агаева, мама семимесячного Аслана, иногда с ребенком остаются ее мама или свекровь, если женщине нужно выйти за покупками, но порой его не с кем оставить и приходится брать с собой.
- В Европе я нередко видела, как женщины кормили младенцев грудью прямо на улице. Ни у кого это не вызывало неумения, однако представить себе такую картину в Баку сложно, скорее - невозможно. У нас восточная страна, и люди на улице могут быть ошарашены, увидев, что женщина кормит ребенка у всех на виду, да и вряд ли какая мама решилась бы на это. Многие считают, что наш город совсем не приспособлен для людей с ограниченными физическими возможностями, но практически никто не говорит о том, что он и на мам с грудничками тоже не рассчитан. На лестницах жилых и государственных зданий зачастую нет пандусов, из-за чего сюда крайне трудно попасть с коляской. Еще один момент - повсеместное отсутствие комнат для матери и ребенка. Скажем, если отовариваешься в супермаркете, а грудной ребенок проголодался, покормить его попросту негде. Приходится выходить из магазина и искать укромное место. Специализированные комнаты отсутствуют и в детских поликлиниках, не говоря уже о таких местах скопления народа, как городские парки. Это очень затрудняет мое передвижение с малышом по городу, но не сидеть ведь нам теперь в четырех стенах. Можно сделать некоторые комнаты матери и ребенка платными, если бесплатные считаются нерентабельными. Уверена, что большинство мам предпочтет заплатить небольшую сумму и получить за это возможность в чистом отапливаемом помещении накормить и переодеть ребенка вдали от чужих глаз, - поделилась женщина.
Отметим, что комнаты матери и ребенка есть во всех крупных торговых центрах и аэропортах по всему миру. Здесь совершающие шопинг или ждущие своего рейса женщины могут спокойно покормить свое чадо, переодеть и даже, если речь идет об аэропорте, уложить его спать. В эти комнаты допускаются, как правило, дети до семи лет или дети-инвалиды до 14 лет с одним из сопровождающих. Услугами их может также воспользоваться беременная женщина, если срок составляет более 20 недель. Количество мест в комнате ограничено, поэтому в первую очередь сюда допускаются пассажиры с грудными детьми, детьми-инвалидами и имеющие двух и более малышей.
В бакинском аэропорту комната матери и ребенка имеется, как и в крупных торговых центрах, - впрочем, далеко не во всех.
Как рассказал газете «Каспiй» главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев, отношение к детям является своеобразным индикатором любого общества, наглядно демонстрирующим уровень его развития. Со слов нашего собеседника, комнаты матери и ребенка в нашей стране имеются в государственных медицинских учреждениях.
- Скажем, в Институте педиатрии, директором которого я являюсь, такие помещения предусмотрены во всех отделениях, в частности в реанимации. Сюда мать может взять ребенка, покормить его, поиграть, провести со своим малышом какое-то время, а затем вновь передать медицинскому персоналу. Совместное времяпрепровождение матери и грудного ребенка очень важно, и в нашей стране этому вопросу уделяется большое внимание. Так, еще в 2007 году Министерством здравоохранения Азербайджана было подписано распоряжение, согласно которому новорожденный должен находиться вместе с матерью сразу после появления на свет. Однако если говорить о частном медицинском секторе, то там далеко не всегда выполняется это предписание. Та же история во всем частном секторе, не только в медицинском его сегменте. Мы не имеем права заставлять торговые центры и супермаркеты создавать комнаты матери и ребенка. Они это делают, если считают целесообразным. Но во многих странах наличие таких комнат в крупных торговых точках - обычная практика, - сказал наш собеседник.
По поводу нехватки в городе комнат матери и ребенка газета «Каспiй» обратилась также к председателю Лиги защиты прав детей Юсифу Бекирову. По его мнению, такие помещения обязательно должны быть в местах массового скопления людей, таких как аэропорты, железнодорожные вокзалы, торговые центры.
- В Баку таких комнат очень мало, но никто не вправе заставить бизнесменов их открыть. В принципе, государство может обязать при строительстве одно помещение выделить под нужды женщин с грудными и малолетними детьми, однако вряд ли это дело ближайшего будущего. Хотя то, что происходит сейчас, можно классифицировать как нарушение прав ребенка и его матери, - отметил Ю.Бекиров.
Заставлять бизнесменов создавать комнаты матери и ребенка в ресторанах, кафе, домах торжеств, супермаркетах и прочих местах подобного рода, возможно, и не стоит. Но они сами должны понимать, что отсутствие такого помещения может лишить их не только таких клиентов, как женщины с грудными детьми, но и их семей в целом.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать