• пятница, 29 Марта, 05:26
  • Baku Баку 7°C

Страж ворот

05 декабря 2015 | 12:02
Страж ворот

ТАЙМ-АУТ
«Ох, нелегка вратарская доля, - сказал полвека назад тот, кого принято считать лучшим из лучших, легендарный страж ворот московского «Динамо» и сборной СССР Лев Иванович Яшин (1929-1990). - Как бы ни был ты хорош, как бы ни выручал партнеров, отражая caмыe немыслимые мячи, все равно в спектакле под названием «футбольный матч» тебе уготована роль второго плана. Потому что футбол - в первую очередь атакующая игра, которая интересна не защитой, а нападением. И ты вынужден мириться с действительностью, иначе конфликт с самим собой неизбежен».
Сказать по правде, удивлению моему не было предела. Услышать подобное от единственного в мире вратаря - обладателя «Золотого мяча», было, мягко говоря, неожиданно…
Интересно, все ли коллеги по цеху солидарны с великим «Черным пауком»?
В гостях у газеты «Каспiй» - один из сильнейших киперов отечественной Topaz Премьер-лиги, 32-летний украинский вратарь клуба «Габала» Дмитрий Безотосный.
- Не знаю, что и сказать. Пеле - король футбола, Лев Яшин - король вратарей. Он абсолютно прав в плане того, что наша доля нелегка. Я бы добавил, что вратарское ремесло - неблагодарное. Можно блестяще провести сезон, но достаточно одной ошибки, и болельщики запомнят ее на десятилетия. И ассоциироваться будешь не с сэйвами или отбитыми пенальти, а с одним-единственным в карьере ляпом. И наоборот. Нападающий может с легкостью транжирить убойные моменты направо и налево, а потом забьет красивый гол…
- …и именно взятие ворот останется в памяти любителей спорта.
- А разве нет?
- Да, вы правы. И все же я не согласен с мнением, что голкиперу уготована роль второго плана. Есть множество матчей, главными героями которых становились именно вратари. Финал Лиги чемпионов сезона 2004/2005 - из таких?
- Безусловно. Фантастический финал: «Милан» - «Ливерпуль», в котором блистал Иржи Дудек. В том, что победили англичане, огромная заслуга вратаря (3:3 в основное и добавленное время, 3:2 в серии послематчевых пенальти). Что ни говори, в тот вечер на кураже поляк вытягивал мертвые мячи. О каком втором плане может идти речь, если ту игру называют «финалом Иржи Дудека»?
Мне очень нравится словосочетание «страж ворот». Оно самое верное, ведь мы стоим на линии и являемся последним препятствием для нападающего, стремящегося забить гол. Мы - последняя инстанция на пути мяча, последняя надежда команды. Соответственно, на нас ложится огромная ответственность.
- Вот уже год вы защищаете цвета «Габалы». Что можете сказать о коллективе?
- Счастлив, что принял предложение Романа Григорчука (главный тренер) переехать в Азербайджан. Под его началом я провел три года в «Черноморце» (Одесса), теперь вот мы вместе в «Габале». Как профессионального спортсмена и просто человека, живущего и работающего за рубежом, меня здесь устраивает абсолютно все. Не футболом единым мы живем, и клуб «Габала» создал атмосферу, в которой все чувствуют себя членами одной большой семьи. Это обстоятельство, между прочим, очень благоприятно сказывается на качестве нашей игры. «Габала» - амбициозный клуб, который ставит перед собою цель и идет к ней. Это коллектив единомышленников и профессионалов, работающий ради успеха команды. И за пару лет команда добилась значительных успехов не только на внутренней, но и на международной арене.
- Хотелось бы услышать ваше мнение о первенстве Азербайджана. Последние две встречи «Габала» сыграла вничью (1:1) - сперва с «Интером», затем с «Реваном». Причем во втором случае вам удалось уйти от поражения на пятой добавленной минуте (отличился Перейра). Специалисты отмечают небольшой спад в игре команды, связанный с усталостью после еврокубковых баталий.
- Не знаю, есть усталость или нет. В любом случае, сегодня ведущие клубы Европы запросто выдают по три матча за неделю. Это - футбол XXI века. Допускаю, что на данном этапе нам нелегко проводить две игры в течение семи дней. Но в «Габале» созданы отличные условия для работы, есть высококлассные тренеры по физподготовке. Не сомневаюсь, что скоро мы сможем проводить на максимальном уровне два матча за неделю, а потом осилим и три.
- Поговорим о Лиге Европы. После пяти матчей команда имеет в активе два очка, и оба они заработаны во встречах с греческим «ПАОК».
- Если отбросить в сторону условности, то скажу так: ни дома, ни в Салониках мы не смогли воплотить в гол преимущество над «ПАОК». Оба раза греки отдали инициативу «Габале», по сути, избегая открытого размена.
- В этом и суть: 180 минут тотального превосходства, огромное количество убойных моментов и ни одного взятия ворот.
- Не скажу, что количество убойных моментов было неимоверным. Это не так. Они предпочли играть от обороны, надеясь подловить нас на контратаке. А защищаться, что ни говори, греки умеют превосходно. В принципе, это их стиль. Так играют и сборная Греции, и «Олимпиакос», и «Панатинаикос».
- Подобная тактика помогла им выиграть «золото» Евро-2004.
- Да, терпения им не занимать. Они способны хоть 90 минут «отживаться» у своих ворот в ожидании одного-единственного шанса. Другое дело, что «Габала» была внимательна и не позволила застать себя врасплох. Что до убойных моментов, то их было достаточно. Не согласен с мнением, что «Габала» растранжирила бесчисленное количество моментов». В игре с греческим клубом, ушедшим в глухую оборону, большого количества убойных моментов не может быть, по определению.
- Правильно ли я понял вас: «Габала» должна была победить, но никак не с разгромным счетом…
- Именно это я и хотел сказать. Думаю, 2:0 в обеих встречах было бы вполне закономерно. Но зачастую у нас случается сбой в плане завершения атак. У «Габалы» одна из сильнейших в Topaz Премьер-лиге полузащита, которая исправно создает моменты для форвардов. Мы все еще говорим о Лиге Европы?
- Да.
- В таком случае, вспомните, сколько было создано моментов во встрече с «Краснодаром» в России. А разве слабо мы смотрелись в Баку против «Боруссии»? Мы прекрасно начали игру с дортмундцами, и реализуй хотя бы половину моментов, игра продолжилась бы по иному сценарию.
- В принципе, ответная встреча также началась с атак вашей команды. Немецкие СМИ писали, что «стартовые 15 минут на «Сигнал Идуна Парк» остались за «Габалой»…
- Так-то оно так, игру в Дортмунде мы и вправду начали резво. Первые минут 15-18 владели мячом, даже пару ударов нанесли в створ ворот. Но, честно говоря, Романа Вайденфеллера (голкипер «Боруссии») те удары не сильно побеспокоили. Он все видел и контролировал ситуацию. Это совсем не то, что было в первой встрече, когда ему пришлось творить чудеса и спасать свою команду.
Никто не спорит, «Боруссия» дважды переиграла нас. Но давайте вспомним, что речь идет о европейском топ-клубе. Это не тот случай, когда у команды есть имя и славные традиции, но давно уже нет реальных побед. За последние пару лет Дортмунд дважды выигрывал чемпионат Германии, доходил до финала Лиги чемпионов и, я уж не помню, выигрывал или нет Кубок страны. В любом случае, речь идет о мощном клубе, который на «ты» и с лондонским «Арсеналом», и с мюнхенской «Баварией», и с мадридским «Реалом».
«Габала» - молодая команда, дебютант на международной арене. А «Боруссия» лет десять безвылазно сидит то в ЛЧ, то в ЛЕ. Еврокубковый опыт у них поистине колоссальный. С учетом всех этих нюансов мы смотрелись весьма и весьма достойно.
- Можно ли сказать, что на данный момент проблема «Габалы» связана именно с линией атаки?
- Нет, потому что в командном виде спорта не может быть разделений вины по амплуа. Побеждает, равно как и проигрывает, весь коллектив.
- Стало быть, вы согласны с мнением, что выйти в следующий раунд «Габале» помешало отсутствие международного опыта?
- Уверен. И выступая в Лиге Европы, мы восполняем этот пробел. Играя против той же «Боруссии», наша команда приобретает неоценимый международный опыт.
- В последнем туре группового раунда ЛЕ вы сыграете с «Краснодаром», уже обеспечившим себе место в плей-офф. В каком ключе, по-вашему, сложится предстоящая встреча?
- Честно говоря, в настоящее время я не думаю о россиянах. Матч с «Краснодаром» состоится 10 декабря, а до этого у «Габалы» не менее важная встреча - 1/8 Кубка Азербайджана с «Мил-Муганью (матч, большая часть которого прошла на заснеженном поля стадиона в Габале 3 декабря, завершился со счетом 7:0 в пользу хозяев - Ред.).
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать