• четверг, 18 Апреля, 10:44
  • Baku Баку 12°C

Ереван пытается сорвать переговорный процесс по Карабаху - МИД Азербайджана

05 декабря 2015 | 15:41
Ереван пытается сорвать переговорный процесс по Карабаху - МИД Азербайджана
Провокационные действия Армении на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в период проведения в Белграде заседания СМИД ОБСЕ, организации встреч глав МИД Азербайджана и Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также на фоне выступления с заявлением глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ нацелены на обострение ситуации, подрыв переговорного процесса, затягивание урегулирования и сохранение статус-кво в нагорно-карабахском конфликте.
Об этом сказал в субботу Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Как отметил официальный представитель МИД, по информации Минобороны Азербайджана, за последние дни Арменией на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, а также вдоль границ двух стран осуществляются провокационные и диверсионные действия, интенсивно нарушается с использованием крупнокалиберного оружия режим прекращения огня. В результате преднамеренных безответственных действий Армении, которые носят характер военной авантюры, за последние два дня погибли двое военнослужащих азербайджанской армии, двое получили ранения.
По его словам, в соответствии с аналогичным сценарием, официальный Ереван в ноябре 2014 года сразу же после встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже, инициированной президентом Франции Франсуа Олландом, провел широкомасштабные военные учения на оккупированных азербайджанских территориях с привлечением 46 тысяч человек личного состава и более пяти тысяч единиц военной техники, способствовав тем самым возникновению известного инцидента с вертолетом.
Присутствие армянских вооруженных сил на азербайджанских территориях остается главным препятствием в урегулировании конфликта, служит обострению ситуации и приводит к инцидентам, сказал Гаджиев.
«Азербайджан неоднократно заявлял, что для продвижения в решении конфликта и восстановления мира в регионе необходимо, в первую очередь, вывести армянские вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана, как того требуют четыре резолюции СБ ООН», - сказал он.
banner

Советуем почитать