• пятница, 29 Марта, 14:09
  • Baku Баку 14°C

Вице-президент SOCAR: «Произошедшее на платформе не является диверсией»

06 декабря 2015 | 14:00
Вице-президент SOCAR: «Произошедшее на платформе не является диверсией»
Азербайджанская госкомпания SOCAR совместно с МЧС продолжают поиски пропавших без вести нефтяников, сказал в воскресенье на пресс-конференции первый вице-президент компании Хошбахт Юсифзаде.
По его словам, SOCAR сосредоточила все усилия на поиске людей и тушении пожара. На момент происшествия на платформе находилось 63 человека. В настоящее время пропавшими без вести считаются 29 человек.
К поискам привлечены вертолеты и большое количество судов.
Как отметил вице-президент SOCAR, по предварительной версии, причиной инцидента на платформе стал продолжительный в течение 27 часов сильный ветер скоростью 38-40 м/с, высота волн при котором достигала 8-10 метров. Газопровод высокого давления не выдержал удара волн, был поврежден и возник пожар. Подача электричества на платформу была прекращена.
По правилам безопасности нефтяники погрузились на шлюпки. 26 человек в одну и 34 - в другую. Из-за высоких волн шлюпки на воду спущены не были.
«Спасатели из-за сильного ветра не могли приблизиться к платформе. Ночью канат, крепящий одну шлюпку, порвался, и она упала в море. От удара о сваи разбилась. Они упали в море. Нефтяники были в спасательных жилетах. В таких условиях невозможно было их увидеть. В другой шлюпке 26 человек спасены и доставлены в больницу», - сказал Юсифзаде.
По его словам, сейчас основная задача найти пропавших без вести и потушить пожар. «Для этого привлечены вертолеты и суда. Работы продолжаются», - сказал Юсифзаде.
По его словам, огонь перекинулся на одну из нефтяных скважин. Пожар на ней предполагается потушить до конца дня.
Вице-президент SOCAR также отметил, что Азербайджан не намерен привлекать помощь для тушения пожара на платформе на месторождении «Гюнешли» от других стран и не считает произошедшее диверсией.
«У нас есть все возможности для тушения пожара. Сейчас главная задача – найти пропавших без вести. Я не вижу также здесь никакой диверсии. Здесь речь идет о взрыве на газопроводе. Газопровод высокого давления не выдержал удара волн, был поврежден и возник пожар», – сказал Хошбахт Юсифзаде.
Платформа «Гюнешли 10» была введена в эксплуатацию в 1984 году. Она обслуживала 28 скважин - 24 нефтяных и 4 газовых. Ежесуточно с нее добывается 1 миллион кубометров газа и 920 тонн нефти.
4 декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения «Гюнешли» компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. Найден один погибший, его тело передано родственникам. 29 числятся пропавшими без вести.
Trend
banner

Советуем почитать