• четверг, 18 Апреля, 05:08
  • Baku Баку 15°C

Хошбахт Юсифзаде: «Подобных трагедий в истории нефтегазовой индустрии Азербайджана не было с 1957 года»

07 декабря 2015 | 10:40
Хошбахт Юсифзаде: «Подобных трагедий в истории нефтегазовой индустрии Азербайджана не было с 1957 года»
«Тот факт, что в день трагедии на платформе месторождения «Гюнешли» находились 63 человека, вовсе не случаен. Мы планировали пробурить там еще четыре скважины».
Как сообщает 1news.az, об этом телеканалу ANS сообщил первый вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.
По его словам, на платформе находились также строители и буровики, именно поэтому число людей составило 63 человек. «В противном случае, конечно же, там не было бы столько людей», - сказал первый вице-президент SOCAR.
Х.Юсифзаде отметил, что подобных трагедий в истории нефтегазовой индустрии Азербайджана не происходило с 1957 года.
«В ноябре 1957 года сила ветра достигала 43 метра в секунду. Высота волн - 13 метров. Как результат, одну из эстакад смыло в море. Тогда погибли 22 человека. В тот период эстакады не были рассчитаны на высоту волны в 13 метров», - указал первый вице-президент SOCAR. По его словам, после этой трагедии эстакады начали строить с учетом высоты волны 13 метров. Х.Юсифзаде отметил, что после той трагедии подобных природных катаклизмов не регистрировалось.
Первый вице-президент SOCAR сообщил, что 4 декабря шквальный ветер продолжался 27 часов. «Именно поэтому высота волн достигала 8-10 метров», - пояснил он, заметив, что из данной трагедии должен быть вынесен урок.
По словам Х.Юсифзаде, необходимо провести изменения и на спасательных кораблях. Потому что даже если спасатели и попытались спуститься на воду, им не удалось добраться до нефтяников.
«Волны разбили бы спасательное судно. Поэтому нужно думать о том, как менять конструкцию судов», - сказал он.
banner

Советуем почитать