• четверг, 28 Марта, 20:08
  • Baku Баку 13°C

Всегда вместе

06 декабря 2015 | 17:01
Всегда вместе

ПОЛИТИКА
Итак, завершился визит премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Баку. Визит ознаменован не только тем, что это первое зарубежное рандеву премьера братского государства сразу после формирования Кабинета министров, а также показатель значимости двусторонних отношений.
Объединяющий фактор
Как отметил в ходе встречи с высоким гостем Президент Азербайджана Ильхам Алиев, это естественно, поскольку руководство нашей страны также первый визит после выборов совершает именно в братскую Турцию, что еще раз свидетельствует о единстве и братстве этих стран и народов.
«Мы вместе во всех вопросах, поддерживаем, и будем поддерживать друг друга. Наши связи многосторонние, охватывают все сферы. Мы видим прекрасное развитие во всех областях. Одновременно хочу поздравить Турцию с проведенным недавно в Анталье Саммитом G20. Хочу выразить признательность за то, что Турция пригласила Азербайджан на этот слет мировых лидеров, так как она могла пригласить одну страну, и выбор пал на нас, что очень важно - вся мировая общественность увидела, как мы близки друг другу. На мой взгляд, в мире нет других настолько близких друг другу стран. Нас объединяют история, общая культура, этнические корни, язык. В то же время мы очень тесно сотрудничаем друг с другом. Турция была первой страной, признавшей независимость Азербайджана. С того дня наши связи стремительно и всесторонне развиваются», - заявил глава государства.
Когда совпадают интересы
Неизменная политика опирается и на справедливость, и на историческое прошлое с опорой на испытание временем, потому есть основательная вера в то, что и будущие поколения сохранят прочные узы братства, для чего есть все возможности, так как политические интересы партнеров совпадают.
«Мы хотим, чтобы в нашем регионе были мир и спокойствие, чтобы не было противостояний, чтобы все страны и народы жили спокойно, строили свою жизнь с невмешательством во внутренние дела друг друга. Наше единство и политика играют стабилизирующую роль в регионе, хотя стабильность, к сожалению, нарушена, появляются новые угрозы, риски. Мы должны быть готовыми и готовы ко всем этим вызовам. Конечно, чем сильнее будет Турция, тем больше будет расти мощь Азербайджана», - подчеркнул Президент страны.
Глава государства коснулся и богатейших запасов природного газа, подтвержденные запасы которого составляют 2,6 трлн кубометров, а важнейшим экспортным маршрутом для них является путь через Турцию, а оттуда дальше - в Европу. «Радует также уровень взаимных инвестиций, а в ближайшие годы Азербайджан вложит в Турцию инвестиции на сумму около $20 млрд, причем часть их уже вложена, что отражает нашу политическую волю - вкладывать средства только в экономику дружественных стран», - подчеркнул Ильхам Алиев.
Одна нация, два государства
Говоря о взаимной поддержке, стоит коснуться и военного сотрудничества, поскольку мы приобретаем у братской страны необходимое вооружение, проводим совместные военные учения, что демонстрирует наше естественное единство, приумножая нашу силу, так как связка Азербайджан-Турция является серьезным фактором региональных и даже континентальных процессов. Нас очень радует развитие и усиление Турции, ее возрастающая глобальная роль, что приумножает и нашу мощь.
В ответной речи Ахмет Давутоглу заявил, что Страна огней всегда в его душе. «Потому я всегда называю ее Джан Азербайджан. Как сказал наш великий лидер, Ваш отец уважаемый Гейдар Алиев, «Мы - одна нация, два государства». В этом смысле, нигде в мире нет двух стран, имеющих такие же близкие отношения. У нас очень широкие связи в области энергетики, торговли, транспорта, культуры», - сказал А.Давутоглу, выразив удовлетворение теплотой братского гостеприимства.
Стратегический проект
В программу визита турецкого премьера входило также выступление перед студентами и преподавателями в столичном университете ADA. По его словам, в то время как Европа только думала о реализации проекта Nabucco, Азербайджан и Турция взялись за реализацию проекта TANAP, которая в настоящее время успешно продолжается и изменит энергетическую карту региона, усилит мир и развитие здесь.
«Мы хотим видеть Каспийский регион стабильным долгосрочным энергетическим и транзитным центром, и политика Анкары в этом направлении не изменится. Для нас также важна железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит Европу и Азию. Более того, если Армения освободит оккупированные, не принадлежащие ей азербайджанские земли, что крайне важно для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и мира в регионе, она тоже получит шанс присоединиться к совместным проектам. До полного освобождения азербайджанских территорий Турция будет рядом с Азербайджаном, так как ей дорога каждая пядь этой земли, которая непременно должна быть освобождена. Урегулирование нагорно-карабахского конфликта способствует миру и стабильности на Южном Кавказе», - подчеркнул турецкий премьер.
Извинений не будет
Говоря об отношениях с Россией, премьер-министр братской страны отметил важное их значение для Турции и то, что между народами этих стран нет, и не будет никаких проблем. В своем выступлении он обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом разрешить возникший кризис в отношениях двух стран дипломатическим путем.
«Пусть никто не ждет от Турции извинений по поводу инцидента с российским самолетом, так как обвинения в наш адрес, что якобы мы нанесли удар в спину РФ, необоснованны. Мы тоже можем утверждать, что Москва, нарушив наше воздушное пространство, нанесла «удар в грудь» Анкаре. В то время как другие страны вводили санкции против России, Турция не присоединилась к ним, и ее санкции в отношении нас не сломят нашу страну. Вместо введения санкций против Турции Москва должна открыть дипломатические каналы для разрешения данного кризиса. Мы сбили российский самолет над территорией не Сирии, а Турции. Кроме того, на этом самолете не было никаких опознавательных знаков. После того, как ВКС России нарушили в октябре наше воздушное пространство, Анкара предупредила Москву о недопустимости повторения подобных действий. Турция уважает принцип неприкосновенности границ других стран, но и другие страны должны следовать этому принципу», - заключил А.Давутоглу.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать