• пятница, 19 Апреля, 10:53
  • Baku Баку 13°C

Foreign Policy News: «ОБСЕ вошло в тупик в нагорном-карабахском конфликте»

07 декабря 2015 | 13:51
Foreign Policy News: «ОБСЕ вошло в тупик в нагорном-карабахском конфликте»
Американский информационно-аналитический портал опубликовал статью международного эксперта в области международных отношений Питера Тейза под названием «ОБСЕ вошло в тупик в нагорном-карабахском конфликте», в которой говорится о несостоятельности ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Автор пишет, что 3 декабря состоялось 22-ое заседание Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ под председательством Сербии, темой которого было восстановление консенсуса по вопросам безопасности Европы.
В заседании приняли участие более сорока министров иностранных дел и высокопоставленных дипломатов из 57 стран-членов ОБСЕ. Несмотря на обсуждения вокруг вопросов безопасности Европы, отмечает П.Тейз, председатели ОБСЕ не дали соответственной оценки важности информирования международного сообщества о сохранении территориальной целостности Азербайджана, нарушенной со стороны армянских вооруженных сил в течение последних 24 лет. Лидеры ОБСЕ и многие главы внешнеполитических ведомств цинично подчеркнули важность «дальнейших мер по укреплению режима прекращения огня в Украине», при этом не придав значимости разрешению многолетнего вооруженного конфликта в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.
Далее, отмечает П.Тейз, они призвали стороны не обвинять сопредседателей Минской группы ОБСЕ в отсутствии прогресса в процессе переговоров. Эксперт пишет об отсутствии приверженности ОБСЕ процессу урегулирования конфликта, что указывает на желание поддержания статус-кво. В результате организация, ответственная за вопросы безопасности в Европе закрывает глаза на подстрекательство к войне со стороны официального Еревана, который продолжает нарушать четыре резолюции Совета Безопасности ООН и другие нормы международного права, а также ежедневные вооруженные провокации против Азербайджана.
Автор пишет, что во время заседания министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что затяжные конфликты на пространстве ОБСЕ являются основной угрозой миру и безопасности на Европейском континенте, и Армения продолжает игнорировать призывы международного сообщества начать конструктивные переговоры для установления мира и консолидировать статус-кво, созданный путем незаконного применения силы и этнической чистки. В результате армянской агрессии, говорится далее в статье, Азербайджан стал одним из государств с наибольшим количеством беженцев и вынужденных переселенцев на душу населения в мире.
Напомним, что Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов были оккупированы армянскими вооруженными силами в 1992-1994 гг., в результате чего свыше 650 тысяч азербайджанцев были изгнаны из своих земель. В апреле-ноябре 1993 г. Совет Безопасности ООН принял резолюции 822, 853, 874 и 884, осуждающие оккупацию территорий Азербайджана армянскими вооруженными силами и требующие безоговорочного и немедленного вывода армянских сил, а также создания условий для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в свои родные края.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать