• четверг, 28 Марта, 17:21
  • Baku Баку 16°C

Элизабет Тейлор подпольно продавала лекарства ВИЧ-инфицированным

07 декабря 2015 | 15:33
Элизабет Тейлор подпольно продавала лекарства ВИЧ-инфицированным
Голливудская актриса Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor) внесла большой вклад в борьбу с ВИЧ — об этом рассказала журналистам ее подруга Кэти Айрленд. После того как в 1985 году от СПИДа умер ее друг Рок Хадсон, звезда начала интересоваться вопросом заболевания. Она неустанно работала над тем, чтобы повысить информированность общества о болезни.
В 1991 году актриса основала благотворительный фонд amfAR, поддерживающий людей с диагнозом ВИЧ. Тейлор возглавила первый в истории США сбор средств для помощи больным и лично убедила президента страны Рональда Рейгана отнестись к этому вопросу серьезно. Но и на этом она не успокоилась. Айрленд рассказала, что Элизабет Тейлор также создала подпольную сеть по продаже лекарств для больных людей.
Она предоставляла больным ВИЧ и СПИДом экспериментальные лекарства, многие из которых считались тогда нелегальными, но при этом была вероятность, что они могут увеличить шансы на поправку.
«Говоря о бесстрашии, нужно говорить о ее доме в Бель-Эйр. Это было безопасное место. Многое из того, что она делала, было противозаконно, но она спасала жизни. Ее деловые партнеры умоляли ее прекратить этим заниматься, ей даже угрожали расправой. Друзья оставили ее, когда она попросила о помощи. Но что я всегда любила в Элизабет — это ее мужество», — рассказывает Айрленд.
Тейлор использовала и собственные деньги, чтобы помочь больным. Для финансирования некоторых операций она продавала ювелирные украшения, рассказала ее подруга.
Первая свадьба Элизабет Тейлор с Конрадом Хилтоном, 1950 год. Фильм "Доктор Фауст" (1967) Фильм "Клеопатра "(1963) Фильм "Клеопатра "(1963) Фильм "Синяя птица" (1975) Фильм "Укрощение строптивой" (1967) Фильм "Кошка на раскаленной крыше" (1958) Фильм "Этот красавчик Браммелл" (1954) Фильм "Айвенго" (1952) Элизабет Тейлор со своим вторым мужем Майклом Уайлдингом, от которого родила первого ребенка Фильм "Свидание с Джуди" (1948) Фильм "Лесси возвращается домой" (1943) Элизабет Тейлор в 1951 году
Элизабет Тейлор называли «королевой Голливуда» периода его расцвета, она трижды была удостоена премии «Оскар» и стала первой актрисой в истории, чей гонорар за съемки в фильме составил $1 млн. Но также актриса, которая умерла в 2011 году в возрасте 79 лет, известна как одна из первых и самых храбрых борцов за права ВИЧ-инфицированных.
Cosmopolitan
banner

Советуем почитать