• вторник, 16 Апреля, 13:36
  • Baku Баку 19°C

Последняя медаль года

07 декабря 2015 | 18:24
Последняя медаль года

Сборная Азербайджана по дзюдо завершила выступление на заключительном международном турнире уходящего года. Наши спортсмены выступили на соревнованиях из серии «Большого шлема», которые в эти выходные прошли в Токио (Япония).
По итогам состязаний азербайджанская команда завоевала одну бронзовую награду, которую принес в копилку сборной Эльмар Гасымов (100 кг).
Кстати, для опытного спортсмена эта медаль стала уже третьей подряд на рейтинговых турнирах. Этот результат позволил ему укрепиться в статусе одного из лидеров своей весовой категории.
Напомним, что первоначально в заявке азербайджанской команды на «Большой шлем» было четверо спортсменов, но затем их число сократилась до двух. В частности, на соревновании планировали бороться и Орхан Сафаров (60 кг) с Рустамом Оруджевым (73 кг), но интенсивный календарь их порядочно измотал.
И вправду, на протяжении последнего месяца рейтинговые турниры следуют один за другим, в режиме нон-стоп, поэтому можно понять атлетов, которые ближе к концу сезона подустали. Так что на татами в Токио вышли лишь Эльхан Мамедов и Эльмар Гасымов, ведущие между собой и параллельный заочный спор за право поехать на Олимпиаду-2016 в Рио.
Эльхан еще в стартовом поединке в Японии уступил бразильцу Лючиано Корреа, завершив турнир на ранней стадии. В отличие от него, Эльмар в первой схватке одолел чистым броском хозяина татами Аарона Вольфа, после чего огорчил Дино Пфайффера из Германии - все решила оценка «юко» и судьи отдали победу азербайджанцу.
В четвертьфинале наш дзюдоист эффектно победил иппоном Хосе Арментероса из Кубы, однако в полуфинале Эльмар чистым броском уступил действующему чемпиону мира японцу Риносуке Хага, переключившись на схватку за третье место против казаха Максима Ракова. В этом поединке все решило предупреждение, вынесенное Ракову, что принесло «бронзу» азербайджанскому дзюдоисту.
К слову, малочисленность команды Азербайджана в Японии вовсе не означала, что сезон для нее завершен. Это можно говорить лишь применительно к рейтинговым турнирам, а уже сейчас коллектив закладывает базу на новый сезон. Именно с этой целью дзюдоисты отправились на сборы в Монголию после Гран-при в Джеджу. А по окончании соревнований в Токио к товарищам по сборной присоединятся и Эльхан Мамедов с Эльмаром Гасымовым, у которых времени не передышку практически не будет. В общей сложности подготовка продолжится две недели, после чего коллектив вернется на родину.
Возвращаясь к старту в Японии, надо отметить, что на соревнование заявились 474 спортсмена из 91 страны мира. Максимальным количеством представлены были хозяева татами (по четыре атлета во всех категориях), но уже первый день турнира преподнес им неприятный сюрприз. За медали не смогла побороться олимпийская чемпионка и чемпионка мира Каори Мацумото (57 кг), уступившая в 1/8 финала бразильянке Рафаэле Сильве. Но, несмотря на эту неприятность, сборная Страны восходящего солнца завершила соревнования с 11 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми наградами. Словом, результат на загляденье, тем более никто не смог составить им конкуренцию.
Расположившиеся следом за Японией Грузия (1-0-1), Германия (1-0-0) и США (1-0-0) выиграли по одной золотой награде. Для сравнения добавим, что наша команда стала 15-й в общем зачете, опередив Казахстан, Грецию, Марокко, Португалию, Бельгию, Испанию и многие другие страны.
Кстати, по окончании выступления на «Большом шлеме» в Токио Эльмар Гасымов ответил на вопросы пресс-службы Федерации дзюдо Азербайджана и рассказал о тактическом плане на следующие турниры, успехах на последних рейтинговых стартах и многом другом.
- Усталости практически никакой нет, восстановление проходит нормально, - сказал Эльмар. - На протяжении последнего месяца подряд шли рейтинговые турниры, где надо было показывать результат. Вот и в Токио постарался показать свои лучшие качества. В поединке за третье место была настоящая рубка с Максимом Раковым. Провести чистый бросок в поединке с казахским спортсменом довольно непросто. В последнее время у него поменялся стиль, он прибавил в «физике». Если раньше соперник был более «легким», то сейчас многие схватки решает за счет лучших физических кондиций. В такой ситуации надо было строить борьбу так, чтобы заставить его ошибаться. И не давать делать захваты, постоянно опережать Ракова, не позволяя ему развернуться. В итоге все решило предупреждение, вынесенное сопернику. Так что можно говорить о том, что план сработал.
За последние три недели мне удалось выиграть три бронзовые медали - на Гран-при Циндао и Джеджу, а также «Большом шлеме» в Токио. Но, как говорил классик, всегда запоминается последнее. Поэтому успех в Японии мне особенно дорог - все-таки последний старт сезона, все хотели отличиться. К тому же этот результат укрепит позиции в рейтинге. «Японская» медаль была мне очень нужна. К тому же, насколько я помню, в последний раз на «Большом шлеме» в Токио команда отличилась четыре года назад, когда Кифаят Гасымова (57 кг) стала третьей.
По окончании турнира отправляемся вместе с Эльханом на сборы в Монголию. Собственно, команда уже находится там, и мы с ним присоединимся к нашим ребятам. Надо сжать зубы, тренироваться и терпеть ради высшей цели - Олимпиады. Настрой очень серьезный, - заключил дзюдоист.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать