• суббота, 20 Апреля, 15:47
  • Baku Баку 23°C

Запретом делу не поможешь

08 декабря 2015 | 10:48
Запретом делу не поможешь

РЕГИОН
Россия, а точнее «Ростуризм», запретил туроператорам продавать туры в Турцию. Пока же Москва продолжает вывозить туристов из Турции. Как сообщили российские СМИ, последние организованные российские туристы, которых в Турции оставалось не более 300 человек, в выходные вернулись на родину.
В частности руководитель транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин сообщил, что последние российские туристы вернулись на родину с турецких курортов 5 и 6 декабря. «По нашей информации, к этим датам в Турции оставалось не более 300 россиян, которые заканчивали свои отпуска и планово возвращались на родину. Можно ответственно сказать, что в настоящее время организованных российских туристов в Турции не осталось, - пояснил он, добавив, что на тех регулярных рейсах, которые еще осуществляются в сторону Турции, стала сокращаться загрузка. - Это связано с тем, что туроператоры перестали формировать и продавать туры в эту страну. Мы проанализировали ситуацию и увидели, что даже в интернете на 50% сократились запросы на билеты в Турцию».
Правда, последняя фраза Горина подтвердила, что не все россияне согласны с запретом, 50% все же не намерены отказываться от туров. Можно, конечно, предположить, что на них могут воздействовать запретными методами, но желающий отдохнуть в любимой Турции, найдет выход из положения. Но, сперва давайте разберемся, как относятся сами туристы к происходящему. Для этого достаточно покопаться на форумах в интернете.
Два комментария оказались очень интересными, а стилистику я решил сохранить. «Я поискал, сколько процентов составляет туризм от ВВП Турции (2.6%) и сколько процентов составляют наши туристы (12%), получаем потери Турции 0.3%. Данные разных лет, но не думаю, что сильно что-то могло измениться. Так что эта отмена Турции выглядит нереально, тухло и позорно. Тоже мне санкции», - пишет один.
«Вы еще не посчитали, сколько Турция теряла ежегодно от того, что европейцы туда едут все меньше и меньше - и едут как раз из-за засилья русских туристов. Не будет русских - их место с радостью займут немцы и прочие. Делов-то. Это не Египет с его мусорным уровнем сервиса, на Турцию без россиян спрос всегда будет, поэтому плакать там долго не будут», - иронично заявил другой.
Однако дело не в том, будут в Турции плакать или нет. Русские туристы уже нашли лазейки, через которые можно поехать отдыхать. К примеру, сегодня Увда (Израиль - Авт.) используется российскими путешественниками, как транзитная воздушная гавань на пути к египетским курортам. Прямо из аэропорта россиян автобусами доставляют на Синай, в египетский город Таба…
Из комментариев генерального директора Министерства туризма Израиля Амира Халеви видно, что израильская сторона довольна таким поворотом событий. По его словам, на первых порах израильтяне охотно будут помогать россиянам пользоваться Увдой как пунктом транзита на пути в Египет. Со временем, как рассчитывает Халеви, они обратят внимание на Эйлат и будут отдыхать здесь. Израиль даже платит российским туроператорам компенсацию, 45 евро за каждого перевезенного в Египет туриста. Рейсы в Увду выполняются из Москвы и Санкт-Петербурга, в ближайшее время к ним могут подключиться Уфа и Самара.
В Израиле рассчитывают также, что увеличению потока российских туристов в их страну будут способствовать недавний запрет на полеты в Турцию и запрет на продажу путевок для отдыха в этой стране. Турцию в 2014 году посетили 4,5 миллиона российских туристов, Израиль - 411 тысяч. На активизацию рекламы отдыха в Израиле министерство туризма выделило 10 миллионов шекелей (2,3 миллиона долларов США).
Недавно появилась информация, что российские туристы едут и будут ездить в Турцию через другие страны, в частности, через Беларусь. То, что это немного дороже, туристов не пугает. Никто не спорит, Турция, безусловно, потеряет на запрете. Но если учесть великолепную инфраструктуру, превосходный сервис, сравнительно недорогие цены, турецкий туризм сможет воспрянуть уже скоро.
К сожалению, никто в России не говорит о том, что она потеряет или уже начала терять. По имеющейся достоверной информации крупные туроператоры уже проводят массовые увольнения, следовательно, вслед за ними сильно пострадают турагенты, которые связаны с туроператорами. С другой стороны, на Крыме и даже Сочи поднять туризм будет очень сложно, потому что «испорченный» великолепным сервисом за рубежом российский турист несколько раз подумает, прежде чем купить тур. А это означает, что России срочно нужно поднимать туристическую инфраструктуру и снижать цены. В том же Сочи, по утверждению многих, цены просто зашкаливают.
Кстати, на фоне этого, нельзя не сказать несколько слов и о нашем туризме. Азербайджан со своими достаточно хорошими отелями, пляжами, горнолыжным комплексом мог бы перетянуть часть туристов в нашу страну. Но пока это нереально, потому что от слишком высоких цен шарахаются свои, не говоря о россиянах, которым еще и лететь сюда.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать