• суббота, 20 Апреля, 07:11
  • Baku Баку 14°C

С 1 января запрещаются оптовые и розничные продажи алкогольных напитков за наличные - в Азербайджане

08 декабря 2015 | 15:50
С 1 января запрещаются оптовые и розничные продажи алкогольных напитков за наличные - в Азербайджане
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Правила регулирования оборота маркированной акцизными марками товаров на территории страны.
Правила разработаны в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджана и определяют необходимые условия и требования оборота маркированных подакцизных товаров на территории страны.
Правила распространяются на питьевой спирт, все виды спиртных напитков, пиво (за исключением безалкогольного пива) и другие напитки с пивным составом, табачные изделия.
Согласно новым требованиям, вывоз и экспорт маркированных товаров за пределы производственного здания возможно только при условии, что:
- производством, экспортом или продажей маркированных товаров занимается предприниматель, имеющий соответствующую лицензию;
- при приобретении товаров путём безналичного платежа и при наличии документов, подтверждающих приобретение (за исключением случаев предоставления товара производителем);
- оформление товара проведено по бланкам строгой отчётности, а также сопровождается электронной налоговой счёт-фактурой (за исключением случаев предоставления товаров объектам торговли и общепита для личного пользования).
Согласно правилам, оплата при продаже или приобретении маркированных товаров с целью продажи (за исключением розничной торговли табачными изделиями) наличным путём запрещена.
Под розничной торговлей понимается деятельность, напрямую не связанная с предпринимательской деятельностью, а торговая деятельность по реализации маркированной продукции лицам, приобретающим их для личных, семейных, бытовых и других подобных нужд.
Также по правилам лица, производящие, экспортирующие, реализующие и приобретающие (за исключением покупок для личного потребления) маркированные товары, по требованию сотрудников Министерства по налогам должны представлять документы о приобретении таких товаров.
Новые правила вступают в силу с 1 января 2016 года.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать