• четверг, 25 Апреля, 16:00
  • Baku Баку 23°C

Первая лицензия в таэквондо

08 декабря 2015 | 19:50
Первая лицензия в таэквондо

Азербайджан завоевал очередную лицензию на летние Олимпийские игры, которые пройдут в следующем году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). 28-ю путевку на Олимпиаду записал в актив нашей страны таэквондист Радик Исаев (свыше 80 кг). Наш чемпион мира и Европы установил это достижение благодаря рейтинговым очкам, набранным на мировом Гран-при.
Правда, азербайджанский спортсмен остался без медали на финальном этапе в Мехико (Мексика), но обосновался на третьем месте в общем списке, что обеспечило его участие на Олимпиаде. Заметим, что если раньше олимпийские путевки в таэквондо разыгрывались исключительно на лицензионном турнире, то в этот раз путевки в Рио также получают шесть ведущих таэквондистов согласно мировому рейтингу. По итогам мексиканского турнира, лицензии завоевали 48 таэквондистов из 26 стран. Кстати, это наша первая лицензия в таэквондо в нынешнем олимпийском цикле.
В целом, в нынешнем цикле Всемирная федерация таэквондо запустила свое новое детище - Мировой Гран-при. В году проходило четыре этапа, а в конце года восьмерка сильнейших в каждом весе получала право выступить в финальном турнире. В прошлом году он проходил в Мексике, не изменив свою прописку и на ней раз. Несмотря на то, что в финальном розыгрыше Радик Исаев в первом круге уступил иранцу Сажжаду Мардани, это не поколебало его позиций в рейтинге, где он обосновался на третьем месте. В итоге, таэквондист получил право выступить в Рио, равно как и пять остальных спортсменов согласно олимпийской классификации.
Любопытно отметить, что в итоговой табели о рангах Радик, хоть и расположился на третьем месте, на Играх он будет вторым по рейтингу. Все дело в том, что на протяжении последних месяцев борьбу за статус первого номера вели между собой атлеты сборной Узбекистана – Дмитрий Шокин и Джасур Байкузиев. Последний, хоть и выиграл бронзу Гран-При в Мексике, не смог догнать своего товарища по команде, завершившего год в ранге первого номера мировой квалификации. В результате, Шокин едет на Олимпиаду, Байкузиев, идущий следом в рейтинге, остается вне Рио, а Исаев автоматически перемещается на вторую позицию. Также заветные путевки получили иранец Сажжад Мардани, Энтони Обаме из Габона, француз М’Бар Н’Диайе и Мин-Ча Донг из Кореи.
Впрочем, для азербайджанских таэквондистов, равно как и для остальных, отбор на Игры еще не закончен. Окончательный состав участников определится после лицензионных турниров, но на сегодняшний день 24 путевки получили своих обладателей. Учитывая, что максимальный допуск от страны составляет четыре атлета (двое мужчин и две женщины), у нашей команды есть шанс восполнить вакансии.
Возвращаясь к Исаеву, следует отметить, что сезон удался ему в полной мере. Уже в первые месяцы года он отметился на рейтинговых турнирах, завоевав бронзу Turkish Open в Анталье, стал вторым в Египте и взошел на высшую ступеньку пьедестала почета в Дохе. Выиграл «серебро» чемпионата Европы в Нальчике (Россия), после чего завоевал титул чемпиона мира в Челябинске. Радик не остановился на достигнутом, оформив победу и на Европейских играх в Баку. Одним словом, сезон для него получился во всех смыслах ударным и насыщенным. Стоит и остальным брать пример с Исаева.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать