• суббота, 20 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан вошел в Комитет ЮНЕСКО по защите культурного наследия во время конфликтов

09 декабря 2015 | 12:23
Азербайджан вошел в Комитет ЮНЕСКО по защите культурного наследия во время конфликтов
Азербайджан избран членом Комитета ЮНЕСКО по защите культурного наследия во время вооруженных конфликтов на четырехлетний период. Об этом сообщает Постоянная делегация Азербайджана при ЮНЕСКО на своей странице в Фейсбуке.
Кандидатура Азербайджана на членство в этом комитете была выдвинута в октябре при содействии Постоянной делегации Азербайджана при ЮНЕСКО, а также Министерства культуры и туризма.
Азербайджан решил выставить свою кандидатуру на прием в члены комитета, чтобы поделиться опытом по защите своих объектов культурного и природного наследия, говорится в сообщении Постоянной делегации Азербайджана.
В список Всемирного наследия входят два объекта в Азербайджане – Ичери шехер, включая Дворец Ширваншахов и Девичью башню, а также Гобустанский историко-художественный заповедник.
Целый ряд традиций и ремесел, распространенных в Азербайджане, также включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Среди них искусство мугама, ашугское творчество, праздник Новруз, искусство изготовления азербайджанского ковра, игра на таре, древняя конно-спортивная игра «Човган», искусство изготовления и ношения женского головного платка «келагаи» и его символика.
В начале декабря в этот список был включен и медный промысел в азербайджанском горном селе Лагич.
banner

Советуем почитать