• четверг, 28 Марта, 23:12
  • Baku Баку 13°C

Браво, Ахтари!

09 декабря 2015 | 13:50
Браво, Ахтари!

НРАВЫ
Мир давно уже перестал удивляться тому, что армяне склонны приписывать себе исторические и культурные ценности других наций. Если у них ранее претензии были к Турции, Азербайджану и даже к Грузии, то теперь они замахиваются на самые, что называется, святая-святых, - ценности чуть ли древних инков. Если так пойдет и дальше и человечество все же докажет, что на Марсе была (есть) жизнь, в Ереване тут же заявят, что вымершие марсиане были армянами (марсиянами).
Помните, что писал известный певец и композитор Юрий Лоза в на своей страничке в Facebook? «Недавно меня вез в аэропорт кудрявый разговорчивый таксист, перебравшийся в нашу столицу из города Гюмри несколько лет назад. За час с небольшим я узнал от него много интересного об истории мира, в частности о том, что египетские пирамиды возводила армянская бригада шабашников по какой-то особенной технологии, до сих пор известной лишь строителям из этой работящей страны.
А еще он поведал мне, что большая часть викторий в европейских сражениях прошлого была одержана благодаря участию в них армянских наемников, являвшихся по обыкновению самой боеспособной частью войск победителей. А еще сообщил, что все древние грузинские династии имеют армянские корни, но их фамилии были варварски переделаны последующими поколениями, поменявшими красивые исходные окончания на всякие непроизносимые «швили» или «дзе». А также заверил меня, что каспийская нефть была разведана и разработана армянскими предпринимателями, основавшими в стародавние времена славный город Баку. А еще заявил, что как минимум треть ныне живущих французов - армянского происхождения, мало того, в первоначальном тексте «Трех мушкетеров» неразлучную мушкетерскую троицу звали Атос, Портос и Ара Мисоян. А еще... нет, пожалуй, и этого достаточно», - написал Ю.Лоза.
Известно, что последнее время руководство Республики Армения предпринимает различные ухищрения, чтобы выйти из той блокады, в которую оно само загнало свою страну, оккупировав 20 процентов территории Азербайджана и изгнав оттуда свыше миллиона коренных жителей - азербайджанцев. Безусловно, армянская верхушка хотела бы «прорубить окно» в Россию, где чрезвычайно сильны позиции армянского лобби. Но проблема в том, что Россия и Армения не имеют между собой общей границы.
Но самым интересным хитом за последнее время стало «крылатое выражение» одного из известных мужей Армении во время посещения этой страны председателя иранской всемирной организации «Ахли-Бейт» аятоллы Гасана Ахтари по приглашению католикоса Гарегина II. В ходе своего визита Гасан Ахтари провел встречи с должностными лицами и религиозными лидерами Армении, посетил кафедральный собор армянской церкви в Эчмиадзине и единственную не разрушенную армянами Голубую мечеть в Ереване. Ту самую, которую армяне называют «персидской», хотя она поострена азербайджанцами. Никаких вопросов, что стало с другими мечетями и мусульманскими святынями как на территории древнего азербайджанского города Иревана (сегодняшнего Еревана) и Республики Армения, а также оккупированного Арменией Карабаха Гасан Ахтари не задавал. А мог бы, как мусульманский духовный лидер, так называемый защитник шиитов и задать.
Наоборот, все выступления иранского гостя в Ереване были посвящены армяно-иранской дружбе фактически «на костях мусульман». В ходе своего выступления перед студентами Ереванского университета Гасан Ахтари заявил, что персы и армяне - это «родственные народы», и выразил удовлетворение состоянием нынешних отношений между Арменией и Ираном, отметив важность укрепления сотрудничества между двумя странами и в будущем. Выступивший следом ректор Ереванского университета Арам Симонян заявил, что Иран и Армения - это «один народ, два государства». И это утверждение не встретило никаких возражений Гасана Ахтари.
Коль армяне и персы, как утверждает Арам Симонян, это «один народ», и если аятолла Гасан Ахтари с этим согласен, то так тому и быть. Нужно тогда переименовать Исламскую Республику Иран в Армянскую Республику Иран. По крайней мере, это будет честно и логично. Заодно у мусульман мира не будет иллюзий, с кем они имеют дело, надеясь на помощь «братьев по вере» из Тегерана. Ведь в сегодняшней своей политике официальный Тегеран больше думает, как бы удовлетворить запросы и чаяния Еревана, чем своего народа, не говоря уже страдающих от армянской агрессии мусульман Карабаха и прифронтовой зоны Азербайджана.
Ахтари промолчал на этот выпад ректора. А молчание, как известно, знак согласия. Теперь у армян, как в Ереване, так и Тегеране (где их немало - Авт.), появилась хорошая возможность заявить о том, что нынешний Иран это отнюдь не древняя Персия, а древнейшая Армения, и что все памятники истории - армянские.
То, что они это умеют делать, знают все, кроме Гасана Ахтари. С чем его и поздравляем! Но когда его фраза аукнется, слезы не помогут. Вероломство армян хорошо известно.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать