• пятница, 29 Марта, 09:56
  • Baku Баку 5°C

Ученые разработали «умный» бинт, доставляющий лекарство в организм

09 декабря 2015 | 15:02
Ученые разработали «умный» бинт, доставляющий лекарство в организм
Ученые из Массачусетского технологического института разработали гелеобразный материал, в который можно поместить электронные устройства, поставляющие лекарства в организм. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Materials.
Материал, из которого сделан бинт, был получен при смешивании воды с небольшим количеством биополимеров. В ходе экспериментов ученые закрепили на поверхности «бинта» сенсорные устройства, реагирующие на изменения температуры кожи. Внутри устройств размещались специальные контейнеры с лекарствами. Сенсоры анализировали температуру тела и, в соответствии с ее изменениями, вводили лекарства в кровь. Материал, из которого сделан бинт, растягивался при движении тела, при этом закрепленные датчики не деформировались и продолжали работать.
«Если для мониторинга состояния здоровья и доставки лекарств вы хотите использовать электронные устройства, они должны быть очень мягкими и хорошо растягиваться. Находясь в непосредственном контакте с человеческим организмом, они должны быть похожи на него», — отмечают авторы исследования.
В дальнейшем ученые планируют использовать полученный материал для создания биосовместимого сенсора глюкозы.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать